Небесный крюк
Nebeska udica
8.1
2000, драма, военный
Италия, Югославия (ФР), 1 ч 35 мин
В ролях: Небойша Глоговац, Ана Софренович, Иван Евтович, Никола Койо, Драган Бьелогрлич
и другие
1999 год, разгар натовских бомбардировок Белграда. Люди настолько свыклись с бомбежками, что больше думают о том, как восстановить разрушенную баскетбольную площадку, чем о прямой опасности, угрожающей их жизни. Обычный парень по имени Кая помимо того, что борется с постоянными разрушениями вокруг, пытается также справиться с надвигающимся разводом с Тияной, которая собирается эмигрировать с их общим ребенком.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Небесный крюк

английское название:

Nebeska udica

год: 2000
страны:
Италия, Югославия (ФР)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Радослав Владич
композитор:
художники: Владислав Ласич, Джасмина Санадер
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Небесный крюк», 2000

Смерти и страху вопреки

Сегодня исполняется 22 года с того дня, когда НАТОвские бомбардировщики начали сеять «зёрна демократии» в Югославии. По этому поводу пересмотрел замечательную дебютную режиссёрскую работу известного актёра Любишы Самарджича. Кино, в полной мере отображающее национальный дух сербского народа.

«Говорят, каждой истории нужны свои слова. Я долго не мог найти их для своей. Она началась, когда я не мог говорить.» Так начинается история малыша Йована, лишившегося речи от испуга взрывов. В центре повествования его родители. Некогда идеальная семья профессионального баскетболиста Кайи и красавицы района Тианы. Разрушенная войной семья, когда любящие друг друга и своего сына муж и жена не могут быть вместе, как образ разрушенной страны.

Безработный спортсмен дни напролёт проводит с сыном, уча его играть в баскетбол и побеждать страх. А в остальное время с такими же неприкаянными друзьями пьёт пиво и вспоминает прошлую жизнь. В одну из таких посиделок у Кайи и рождается идея расчистить от завалов дворовую спортплощадку и играть как прежде. Ироничные реплики друзей быстро похоронили бы этот порыв, не вмешайся в разговор циник-спекулянт Мальборо, из тех для кого война-мать родна. Для заключения пари совершенно неожиданно деньги парням даёт татуировщик Царь, первый нигилист на районе. На самом деле в успех предприятия не верит никто. Однако, с утра Кайя начинает работу сам, а там подтягивается и компания. Желание жить вопреки падающей на голову смерти, без страха, злобы и отчаяния, объединяет романтиков, циников, нигилистов, соперников, тунеядцев, отцов и детей, и вчерашних врагов.

Светлый и жизнеутверждающий фильм, в лучших традициях балканского кино, полон трагикомических сцен и непревзойдённого юмора.

- Эй, сестрёнка, поехали уже! Пока вы тут милуетесь, мост разбомбят, а я сегодня уже купался.

Эти слова таксиста, как и многие диалоги, отображают особенность сербского менталитета, национальный пофигизм заложенный где-то на генном уровне.

Но, отсутствие страха не гарантирует сохранность жизни. И когда почти каждый вечер сирена возвещает о бомбёжке без трагических смертей не обойтись.

Режиссёру-дебютанту удалось собрать шикарный состав молодых звёзд, некоторых из которых уже нет в живых. Как моего любимца Небойши Глоговаца — ещё одна прекрасная роль и замечательно раскрытый характер своего персонажа. Никола Койо, Никола Джуричко, Драган Бьелогрлич… И прекрасно-юные Ана Софренович, Сонья Калачарич, Катарина Жутич.

Настоятельно рекомендую.

10 из 10

25 марта 2021

Драма Небесный крюк впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Любиша Самарджич. Актерский состав, кто снимался в кино: Небойша Глоговац, Ана Софренович, Иван Евтович, Никола Койо, Драган Бьелогрлич, Ирфан Менсур, Небойша Илич, Неда Арнерич, Dejan Bodiroga, Александр Джорджевич, Милена Дравич, Владимир Евтович, Миодраг Костик, Деян Луткич, Натаса Маркович.

Производство стран Италия и Югославия (ФР).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.