На переломе дня
Daybreak
4.3
4.1
2000, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Рой Шайдер, Тед МакГинли, Кен Оландт, Урсула Брукс, Адам Вайли
и другие
Чудовищная катастрофа — небывалое по силе землетрясение — застает сотни несчастных в вагонах поезда №7 подземки Лос-Анджелеса. Мощные толчки подкидывают состав, и разогнавшийся поезд на всем ходу крушит и проламывает каменные стены. Чудом спасшиеся пассажиры не подозревают, что настоящий ад еще только впереди. Безжалостная стихия разрушила каналы водопровода, и шквал воды вырывается в туннель навстречу изувеченному поезду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

На переломе дня

английское название:

Daybreak

год: 2000
страна:
США
слоган: «The shortest distance between two points is disaster.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Патрик Россо
композитор:
художники: Дэвид Хуанг, Роджер Баэр, Джулия Бартоломью, Иден Барр
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения

Отзыв критика о фильме «На переломе дня», 2000

Рой Шайдер — землетрясение в городе

Много позже Элай Рот в ленте «Афтершок» расскажет куда более страшную историю про городское землетрясение. А пока зрителям предложат скромную на визуальные эффекты историю про нескольких городских жителей, оказавшихся в заложниках техногенной катастрофы, вызванной землетрясением. Эти бедолаги оказываются жертвами не столько ситуации, сколько бессовестных городских чиновниках — не только забывающих о нормах городской безопасности, но и намеренно стремящихся замять проблему.

Вот и на протяжении всего фильма мы видим непорядочность, борьбу за справедливость и клаустрофобию страха. Сюжетные ходы предсказуемы настолько, что даже диалоги не стремятся чем-то удивить или очаровать зрителя. Наоборот, излишний морализаторский пафос и простецкая постановка проблематики нивелирует всю интересность. А самый важный просчет фильма содержится в отсутствии динамизма — лента тяжеловесна и теряет драйв.

Одна из центральных ролей в ленте выделена Рою Шайдеру. Актер показывает профессионализм и уверенность, скромно ведя свою линию в фильме. Впрочем, некий контраст конечно присутствует. Шайдер прославился как артист фильмов действия, но навязчиво стремился перейти в сферу интеллектуального кино. Здесь же, как и во многих других картинах своего «малобюджетного» этапа карьеры, Рой Шайдер играя «силовика» оставался интеллектуалом. Его участие ничего для самой картины не изменило, равно как и не повлияло на его фильмографию.

2 из 10

18 мая 2015

Боевик На переломе дня впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Жан Пеллерин. Актерский состав, кто снимался в кино: Рой Шайдер, Тед МакГинли, Кен Оландт, Урсула Брукс, Адам Вайли, Марк Кили, Джейми Бергман, Энн Локхарт, Трой Эванс, Дуэйн Дэвис, Джули Браун, Пепе Серна, Эллисон Данбар, Уильям О’Лири, Кайл Оландт.

Страна производства - США. На переломе дня — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.