Люди Икс: Эволюция
X-Men: Evolution
7.4
7.8
2000, фантастика, боевик, триллер
США, Канада, 22 мин
В ролях: Кирби Морроу, Венус Терцо, Дэвид Кэй, Брэд Свэйл, Скотт МакНил
и другие
Мутанты-герои. У них множество проблем, как и у обычных подростков. Но они наделены сверхъестественными способностями, которые помогут им спасти мир!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люди Икс: Эволюция

английское название:

X-Men: Evolution

год: 2000
страны:
США, Канада
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
монтаж: , ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, фэнтези, мелодрама, драма, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 ноября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, фэнтези, мелодрама, драма, приключения, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Люди Икс: Эволюция», 2000

Видео: DVD-трейлер (сезон 1) (Люди Икс: Эволюция, 2000) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
DVD-трейлер (сезон 1)
Видео: Вступительные титры (Люди Икс: Эволюция, 2000) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постеры мультсериала «Люди Икс: Эволюция», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Люди Икс: Эволюция», 2000

Новое воплощение героев

Представьте, что люди икс стали школьниками и вынуждены каждый день скрывать свои способности. Многие скажут, что это бред. Однако, я скажу, что все это очень близко и жизненно. Нас знакомят со знаменитыми людьми икс, когда они еще дети(подростки). Казалось, что может быть интересного в этом. Герои пока не так сильны и еще незрелы. Тем не менее, авторы смогли показать нам то, что очень похоже на нашу жизнь.

Герои и злодеи настолько похожи, что ты невольно симпатизируешь всем. То чего незаметно в детстве, можно заметить, когда подрос. К слову, речь идет не только о молодых представителях людей икс, но и о старых тоже.

Например, само противостояние Ксавьера, Мистик и Магнето выглядит очень неплохо. Скажу более, если человек сталкивается с проблемами будучи взрослым. Он понимает, что в жизни бывает по-всякому. Конкуренция, карьерный рост, личные обиды становятся очевидными. Признаю, что этот сериал стал еще тогда для меня полной неожиданностью. Авторы отошли о каноничных героев похожих на Супермена, Бэтмена и Лигу Справедливости. Теперь это персонажи похожие на обычных людей больше, чем нам кажется на первый взгляд.

Противостояние — это порождение многих наших противоречий и неприятий другой стороны и или другой точки зрения, как писал один философ.

По сути, сериал именно об этом. Герои и злодеи часто конкурируют не из-за ненависти друг к другу, а из желаний доказать свою правоту. Нет тех, кто желает уничтожить мир и повергнуть его в Хаос. Впрочем, в реальной жизни может быть все что угодно.

Но я отвлекся от темы. Наши главные герои — это подростки. Они сталкиваются с первой любовью, страданиями и другими проблемами которые знакомы всем нам. Самыми яркими и добрыми персонажами являются Китти Прайд и Ланс Альварес. Именно их пример, их сострадание и сочувствие стали для меня «жизненным примером».

8 сентября 2020

«Что бы нас ни ожидало, доброе или злое, Люди Икс всегда будут на страже. И этим я очень горжусь»!

Зимой 2003 года из-за сильных морозов, я не ходил в школу около двух недель, но, несмотря на это я не чувствовал себя одиноким — ведь каждый день по СТС показывали мой любимый мультсериал — «Люди Икс. Эволюция». О главных героях этого сериала я знал больше, чем о собственных друзьях — так хорошо была рассказана история каждого из них!

«Люди Икс. Эволюция» значительно отличается от других мультсериалов, посвященных этим героям. Даже самые взрослые из них все еще учатся в школе, а наказания профессора Ксавьера или суровые тренировки Росомахи не помешают им быть детьми! В первых двух сезонах рассказывается история каждого персонажа, его становление Человеком Икс. Серии интересны, некоторые из них очень трогательны. Серия «Shadowed Past», например, посвящена отношениям матери и сына, «Adrift» — братской заботе, «On Angel`s Wings» — красоте человеческой жизни. Приятно, что серии содержат в себе не только моральный посыл, но и приукрашены изрядной долей юмора. В третьем сезоне о мутантах узнает весь мир, их станут ненавидеть, от некоторых отвернуться друзья, но как это ни печально, Люди Икс становятся самими собой в тот момент, когда их начинает преследовать общество! В самом коротком и самом напряженном четвертом сезоне команде придется вступить в борьбу с самой Эволюцией в лице их самого злейшего врага!

В этом сериале есть три персонажа, жизнь (а для некоторых и смерть) которых вызывает наибольший интерес.

Зверь. Хэнк Маккой — ученый, замечательный педагог и прекрасный человек. Ученики для него всё и тем трагичней для Хэнка стало расставание с ними, когда в нем проявился ген Икс — Эволюция взяла свое и о школе теперь придется забыть. По иронии судьбы глубокие знания Зверя сыграли с ним злую шутку, ведь он стал полагаться на них в большей мере, чем на собственную волю!

Роуг. Создателям удалось сохранить завесу тайны над ее прошлым — мы так и не узнали ее настоящее имя! Судьба этой девушки трагична — она не может дотронуться до кого-либо. Неудивительно, что со всеми она держится отстранённо. Ей нравится Скотт, и она хочет, чтобы он пригласил ее на танцы, но Роуг не может признаться ему в своих чувствах — ведь Скотт встречается с Джинн. Однажды Роуг спасает жизнь возлюбленной Скотта, но Саммерс не обращает на нее никакого внимания и последняя надежда Роуг на отношения с ним угасает.

Мистика. «Я перевертыш, которому нет доверия! Я вечный изгой, даже среди мутантов! И нет у меня своей жизни — я по кускам выхватываю чужие!», — так говорит о себе Рейвен в сериале «X-Men The Animated Series». В «Эволюции» все хуже: она не просто «выхватывает» чужие жизни, а калечит их! Да, она не обладает такой разрушительной силой, как у Магнето, но нет в этом сериале персонажа, от которого бы главные герои страдали так, как от нее! Достается всем: и соратникам, и врагам Рейвен, и даже ее собственным детям! Как точно подметила Роуг: «Мистика меня запутала. Ее мысли как клубок змей!» Поступки Рейвен остаются безнаказанными слишком долго. Может быть потому, что однажды она заплатит за них высокую цену!

Как хорошо сказал Хэнк Маккой: «Будь разборчив в дружбе — друзья влияют на нас!», — а мои друзья зимой 2003-его, как вы понимаете, были безупречны! Ведь в этом сериале прекрасно все: и герои, и повествование, и изображение, и музыка!

10 из 10

8 июля 2017

Ничего не получится, если не пытаться.

Изначально я восприняла этот сериал, как нечто детское. Стала смотреть только из-за присутствия в нём некоторых персонажей. Но совсем не пожалела о том, что стала смотреть его.

Для начала, графика. Она приятна глазу. Не пестрит, как часто оно бывает, и не слишком бледная. Эдакая золотая середина.

Сюжета, может быть, первые три сезона, особо не прорисовывалось, но этого и не было нужно. Сериал раскрывает проблемы подростков. А учитывая, что речь идёт о мутантах, то и прорабатывает проблемы молодёжи, которая так или иначе отличается от других (тем самым попадая под «прицел» своих сверстников). Тут мы видим и проблему особенной внешности (сколько мучился Курт из-за хвостика и синего окраса), и необходимых привычек (на протяжение сериала Скотта частенько донимали из-за очков), и необходимая сдержанность (в начале, перед тем, как Шипа пригласили в институт, ему нужно было быть осторожным со своим умением). А ведь это ещё не всё.

Что мне особенно сильно понравилось — персонажи. Их образы, пускай и не все соответствуют с комиксами.

Например, Джин Грей — образец спокойствия и понимания. На протяжение всего сериала мы видим в ней самого рассудительного и спокойного человека. Она больше других учеников готова к экстренным ситуациям.

Скотт — нераскрытый лидер, которому ещё предстоит себя показать. Слишком серьёзный, слишком ответственный, временами забывающий о себе и даже о других. Он рано повзрослел и не успел ещё многое понять. В ходе сериала он многое для себя раскрывает и во взаимоотношениях с противоположным полом, и с взаимоотношением с внешним миром.

Китти — образ, который мы часто видим в жизни, образ немного легкомысленной, несерьёзной девушки, ребёнок, своего рода (это делает её немного драматичной, ибо всё, через что Люди X проходят заставляет их взрослеть быстро).

Роуг (Руж) немного готическая девушка. Образ немного мстительный, немного отстранённый. Предпочитающая одиночество в начале, ближе к концу она становится мягче и добрее. Здесь мы видим то, как роуг из недоверчивого, загнанного в угол существа превращается в часть команды, учится доверять людям.

Курта, если честно, немного «перевернули». С его образом я очень хорошо знакома. Меня немного расстроило, что он не был католиком, как это было в оригинале. Я думаю, тут бы получилась весьма интересная ситуация. Но, скорее всего, религиозность Ночного Змея убрали в следствии того, что сериал направлен на подростковую аудиторию и это могло вызвать некоторое недовольство (часто бывает, что введение подобного могут воспринять, как пропаганду). Но его оставили таким же милосердным (вспомним эпизод с Мистик в четвёртом сезоне). Пускай он ещё стыдится своей внешности (ибо в комиксах мы видим, что Курт научился ценить себя таким, каков он есть). НУ, а его жизнерадостность и некоторая игривость принесла в сериал большое количество весёлых шуток и приятных моментов.

Шип, если честно, не сильно запомнился. Хотя, он не менее важен. Шип — это процесс превращения из некого раздолбая в реально ответственную личность. В начале мы видим, что для него важны спорт и его увлечения. Далее, он начинается заботиться о друзьях и о семье (о Шторм в частности). Ну а в конце мы видим в нём полностью сформировавшегося защитника.

Естественно, я ещё не касалась преподавателей, но они так же поданы замечательно. Что вечно мрачный Логан, что заботливая Шторм. Мне, так же, очень полюбился Зверь. Ну, а Чарльз всегда останется добродетелем в любой вариации комиксов (я так думаю).

Как правило, «злые» персонажи в таких сериалах остаются злыми. Здесь же такого нет. У каждого из них есть своя история, в которой мы видим и причины, из-за которых эти герои стали такими, мы видим и положительную их сторону. Здесь нет резкого разделения на чёрное и белое. Ошибки бывают и у героев, и злодеи способны на настоящий подвиг. Даже Тодд (Жаба) становится не таким противным в ходе сериала, к нему начинаешь проникаться.

Мой вердикт: Эволюция для просмотра годна. Да, конечно же, стоит быть готовым ко многим моментам, которые действительно могут быть не логичными, но, как бы то ни было, всё изначально готовилось для подростковой аудитории. Хотя, я считаю, для себя из этого сериала могут почерпнуть что-то и люди постарше.

8 июня 2012

Эволюция мира. Эволюция жизни. Эволюция разума

Такова уж человеческая сущность, что мы всегда склонны относиться с недоверием к тому, чего мы не понимаем. Люди со странным мышлением, удивительными способностями, и просто не похожие на нас живые существа, или явления. В первую очередь срабатывает чувство самосохранения, приближенное к эгоизму, ведь проще посчитать кого-то своим врагом, но другом в разы сложнее. Но главное в любом человеке — это его душа, характер, внутренний мир, а внешность (либо другая причина в различии между нами) дело уже второстепенное. И лишь поняв, что все мы люди, и каждый хочет лишь счастья и любви для себя и своих близких, мы сможем найти общий язык. Итак, «Люди Икс: Эволюция».

С момента выхода сериала «Люди Икс» значительные изменения произошли в кинематографе, жанр мультипликации совершил новый шаг в своем развитии, да и приоритеты у зрителя в восприятии картин изменилось. Так что старая история предстает перед нами в совершенно новой, «эволюционировавшей» концепции. Сериал омолодился, еще больше приблизившись к подростковой аудитории. По большей части, можно сказать, события разворачиваются в альтернативной вселенной относительно сериала 1992 года, потому многие персонажи, события, претерпели значительные изменения. Но в целом я бы назвал «Эволюцию» своего рода приквелом к прошлой истории.

Люди Икс здесь предстают еще подростками, учащимися в школе в мире, где о мутантах еще никто не знает. У них есть свои проблемы и чувства, радости и невзгоды. А вместо борьбы за спасение человечества они заняты борьбой с собой, своими возможностями, поиском места в жизни. Здесь показан только первый шаг в становлении Людей Икс. И если в прошлом сериале спасать мир от полного уничтожения им приходилось чуть ли не в каждой второй серии, то здесь такая битва им предстоит всего одна, но невиданных масштабов. От того и финальный сезон (в особенности последние две серии) представляет собой нечто грандиозное, зрелищное и драматичное. Из всех самых страшных злодеев вселенной Людей Икс создатели выбрали Апокалипсиса, сделав его по-настоящему непобедимым и всесильным персонажем.

Действующих лиц стало гораздо больше, а уже нам известные здесь совсем еще молоды. Джубили поменяли на Китти (хотя девушка по имени Джубили все-таки промелькнет в одном из эпизодов), Циклоп и Джин Грей еще пока не подозревают о своих чувствах друг к другу, да и Руж (Шельма) здесь предстает замкнутой девушкой готической внешности, вместо жизнерадостной и игривой заводилы. И только лишь Росомаха остался верен себе, все тот же волк-одиночка со своим нестандартным юмором и некоей замкнутостью. Неудивительно, что именно этот персонаж получил столько внимания в дальнейшем. А вот про Бурю совсем позабыли. Как-то она здесь отошла на второй план. Появлялась не в каждой серии и главенствующих ролей не имела. Лично мне кажется, что она заслуживает внимания никак не меньше Росомахи и следующий фильм должен быть именно о ней.

Яркая, красочная картина о повседневной жизни героев-мутантов. Они веселятся, развлекаются, сталкиваются с проблемами и преодолевают их. А в конце — грандиозное сражение. Сериал более прост в понимании, ибо уже во время выхода его популярностью пользовались фильмы о жизни подростков, обычных и не очень. Школьная жизнь, домашние проблемы — подобная тема еще не скоро выйдет из моды. Здесь это лишь приправлено зрелищными спецэффектами и ненавязчивыми идеями, не такими глубокими и обширными, как в «Людях Икс» 1992 года, но, тем не менее тоже способными чему-то научить зрителя и заставить задуматься.

Меняется мир, меняется жизнь, меняется и наш разум, восприятие окружающей обстановки. И главное — сделать правильный шаг в дальнейшем развитии тела и духа, в стремлении к совершенном миру. В новом витке эволюции.

9 из 10

18 августа 2011

Новое воплощение старых знакомых

Кто-то сказал, что все новое — это хорошо забытое старое. И это действительно так, по крайней мере, применительно к данному проекту.

Мультсериал «Люди Икс: Эволюция» вобрал в себя полюбившихся мутантов, уделил немного больше места подрастающему поколению (но и про ветеранов не забыл), ну и представил все это в новой графике.

Так что и картинка получилась красивая, и история довольно интересная. Во многом это связано с тем, что больше внимания уделено молодым воспитанникам, хотя и привычные герои здесь совсем не старые, даже наоборот. Так что все происходящее, а герои-мутанты здесь еще учатся в школе, можно с натяжкой (хотя и очень большой) считать предысторией событий, которые описаны в предшественнике — мультсериале ‘Люди Икс’.

Конечно, новый проект совсем не такой серьезный, как его предок. Это видно и по сюжетам, и по более молодежной графике (очень красочной и яркой). Но суть осталось той же, и мутанты те же (только еще раз повторюсь, что они здесь все моложе).

Зато истории более близки зрителю. Например, тема мутантов, которые пытаются жить рядом с обычными людьми, которые не подозревают об их способностях. Проблемы в школе, проблемы с другими мутантами, отношения между самими героями и их приключения — вот и вся история сериала. Но при этом смотрится все это интересно, и действительно стоящие эпизоды есть. Пара интриг тоже предусмотрена.

P.S. А так как проект все-таки полностью самостоятельный, то любителям прошлых воплощений детей атомного века будет интересно посмотреть на их истории под новым ракурсом и в новой обстановке. По крайней мере, я не был разочарован. А новые персонажи (ну, не новые, конечно, но те, которых раньше мы видели очень мало) вроде Курта или Китти добавят азарта и юмора в и без того приятный сериал.

8 марта 2009

Новое поколение мультиков

Сама идея показать жизнь старых героев в новом ракурсе, меня сразу заинтересовала, я начал смотреть его уже примерно в 8—9 классе, но те ощущения, что у меня от него были, я никогда не забуду.

Действительно мультик удался на славу, но в нем нету того, что было в предыдущих частях иксменов, а именно того духа комиксов, того взрослого взгляда на сверх способности. Если старые иксмены были как бы для 15—20 летней аудитории, то эти максимум 10—14 летней. Сами персонажи просто не дают представить все серьезность происходящего, ну кроме Росомахи, наверное, наверное, это и есть основной минус этого фильма.

Действия обозревают как бы альтернативную историю иксменов (так как многие, по классическим комиксам, приходили позже или наоборот были сразу в школе), так как сделаны по новой редакции этих самых комиксов. Мультик намного короче своего «отца», в отличие от старых 6—7 сезонов, здесь нам прилагают только 2, сами события очень нудные, нету того масштаба как раньше, нету такого просто количества событий.

А вот что сразу бросается в глаза, так это приятный не глупый юмор и отличная прорисовка, наверное, лучшая, во время выпуска этого мульта.

Итог: Мультик очень качественный, наверное, многие дети сейчас вырастут на нем. но они даже не понимают, что они теряют просто, не видя старую версию этого мульта. Действительно мне очень повезло, что я его застал в свое время по телевидению!

7 из 10

20 января 2008

Фантастика Люди Икс: Эволюция впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Гари Грэхэм, Стивен Е. Гордон, Курт Геда, Даг Мерфи, Бойд Керклэнд, Фрэнк Пор. Актерский состав, кто снимался в кино: Кирби Морроу, Венус Терцо, Дэвид Кэй, Брэд Свэйл, Скотт МакНил, Меган Блэк, Кирстен Альтер, Майкл Добсон, Эндрю Френсис, Коллин Вилер, Ноэль Фишер, Ричард Иэн Кокс, Кристофер Джадж, Александра Картер, Майкл Копса.

Производство стран США и Канада. Люди Икс: Эволюция — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.