Лодка
Lakeboat
6
2000, драма
США, Канада, 1 ч 38 мин
В ролях: Питер Фальк, Дэнис Лири, Роберт Форстер, Дж.Дж. Джонстон, Тони Мамет
и другие
Студент, Дейл Казман, получает временную работу на летние каникулы — его зафрахтовали для работы на Великих озёрах. Поначалу он воспринимает свою работу, как некий незначительных опыт, пока не втягивается и начинает знакомиться со своими новыми коллегами, которые помогают ему во всех трудностях связанных с плаваньем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лодка

английское название:

Lakeboat

год: 2000
страны:
США, Канада
слоган: «A Journey To What Might Have Been.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пол Шарошши
композитор:
художники: Томас Карнеги, Бэрри Исенор, Маргарет Мор, Йен Грег, Хезер Хобарт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 159
Мировые сборы: $5 159
Дата выхода
Мировая премьера: 13 апреля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Лодка», 2000

Устыдись, Джо Мантенья

На летние каникулы студент Дейл Казман устраивается работать на речное судно «Морская Мэри». «Приключения» находят его уже в первый день. В автобусе от пропускного пункта до пирса, к нему подсаживается слегка шальной старец с внешностью Инспектора Коломбо и рассказывает Дейлу о том, что Гуглиани-то сегодня на вахту не явился! Далее следует история, обильно сдобренная именами и фамилиями, в которых новичок Казман разобрался, я думаю, так же, как и простой зритель. То бишь, плохо. Эта история про Гуглиани и про то, куда он, собственно подевался, будет несколько раз потешать зрителей различными версиями и инсценировками.

Взойдя на корабль, Казман понял, что дед с внешностью Коломбо — это еще цветочки. Работать на протяжении трех месяцев, бок о бок, ему придется с «настоящими», такими, мужиками — матершинниками, выпивохами и сексистами. Все, как и должно быть на судне.

Но был среди этого паноптикума несчастный в своем одиночестве мыслитель Джо Питко — книголюб и вообще глубокий человек. С ним Дейл как-то сразу сошелся, благо, что им предстояло делить одну каюту. И вот на протяжении трех месяцев каждый член рабочего состава считал своим долгом научить салагу Дейла жизни — мне временами даже хотелось взять ручку с бумагой, чтобы записать их мудрые изречения. Попутно все пытались выяснить — что же все-таки случилось с Гуглиани?

***

Захотелось посмотреть фильм, который снял Джо Мантенья AKA Дэвид Росси из «Мыслить, как преступник». Между прочим, у него и камео имеется в начале фильма. Ну что ж, еще два впустую потраченных часа записываем на счет дурацких фильмов.

Во время просмотра моей главной мыслью была заветная и бодрящая чашка кофе. Фильм снят по пьесе, и это видно. Много слов и ничего не происходит. Поймите меня правильно, я не из тех зрителей, интерес которых обязательно должен подогреваться заправским экшеном и крышесносящими спецэффектами. Я даже люблю, когда чешут языками. Но делать это должны актеры, от монологов которых меня не тянет прикорнуть. В театре все по-другому — там от людей на сцене исходит «живая» энергетика, которая не дает зрителю заскучать. В разговорном фильме же, эта энергетика должна быть помножена как минимум на десять, чтобы продукт не превратился в снотворное.

Пара-тройка достойных актеров не вселила в «Лодку» жизни. Фильм похож на своего главного героя — корабль «Морская Мэри»: движется медленно, непреподъемный, грузный.

Но следует отдать команде «Морской Мэри» должное — развлекаются мужики, как могут. Не появился товарищ на работе? У каждого своя интерпретация причины случившегося: «Его ограбили — нет, убили — нет, тут определенно замешана мафия — у него померла тетя — да нет же, все из-за проститутки!» Какая, к дьяволу, разница?!

Я не спорю, что для определенной категории людей, для бравых моряков в основном, этот фильм будет чем-то близким, невероятно захватывающим и чуть ли не откровением. Но мне, человеку далекому от жизни на борту водоходного судна, сие творение кажется удручающим.

Последуйте доброму совету — если вы не ярый фанат кого-то из актеров, задействованных в «Лодке», пропустите этот фильм, не потеряете ровным счетом ничего.

31 декабря 2013

Драма Лодка впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Джо Мантенья. Актерский состав, кто снимался в кино: Питер Фальк, Дэнис Лири, Роберт Форстер, Дж.Дж. Джонстон, Тони Мамет, Джек Уоллес, Джордж Уэндт, Энди Гарсиа, Роберта Анджелика, Дайан Фабиан, Лори Гордон, Стивен Грэйм, Джейсон Джазрави, Патрик Паттерсон, Сол Рубинек.

В то время как во всем мире собрано 5,159 долларов. Производство стран США и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.