Лицо французской национальности
4.3
3.4
2000, комедия
США, Россия, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Владимир Майсурадзе, Александр Сериденко, Юрий Назаров, Ольга Машная, Владимир Носик
и другие
Отбывая срок в колонии, Валико работает на лесоповале. Случайно герой становится участником побега. Уже собравшегося сдаться властям, его неожиданно принимают за учителя французского языка, которого так не хватает местной школе. И тут все начинается...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лицо французской национальности

год: 2000
страны:
США, Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Андрей Найденов
композиторы: ,
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Лицо французской национальности», 2000

Видео: ТВ-ролик (Лицо французской национальности, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о фильме «Лицо французской национальности», 2000

Фильм, живущий своей жизнью

Катарсис, которого не хотелось?

С первого кадра понятно, какой диалог сложиться между зрителем и произведением. Его не будет. Это монолог. Это стопроцентный концентрированный раствор авторского мироощущение.

Интереснее всего для зрителя оказывается конец. Маэстро авангардизма открыто заявляет, что всех одурачили: нет ни бессмертия, ни великой тайны, ни каких-либо мудрецов. Проделав большой путь и пройдя через сказку, извольте вернуться в реальный мир и перестать мечтать о всяком там запредельном.

Илья Хотиненко даже напрямую обращается к зрителю: «это мы — в камере, а вы — в реальном мире!»

Что самое главное хочется сказать про '

Лицо французской национальности ' - это настоящее кино. Будто ты находишься там: тебя накрывает волной осознания того, к чему не мог прийти сам.

Илья Хотиненко через мучения съемочной группы и, безусловно, самого себя переворачивает все нутро зрителя, растряхивает его, а собирать по кусочкам его будешь уже ты один. Зритель ощутит каждую минуту, потому что каждая эта минута прожита непосильными и невозможными внутренними ощущениями.

Фильм однозначно требует просмотра. Иначе кому было адресована финальное обращение самого режиссера, если не зрителю?

10 из 10

27 сентября 2023

Душевно и солнечно

Сбежавший из колонии грузин Валико попадает на глаз местному участковому. Тот, как ни странно, принял беглеца за француза и предложил ему устроиться на работу в школу — в качестве учителя иностранного языка. Деваться некуда — Валико принимается за обучение детей «французскому», попутно обдумывая, как дальше жить.

Я был глубоко удивлен, когда досмотрел фильм до конца и увидел титр «2000 год». Ибо сюжет и атмосфера в нем отнюдь не 00-вая. 70-тая, может быть, 80-тая, но точно не 00-вая. Я вообще полагал, что это советский фильм аж до тех пор, пока не увидел Андрея Мерзликина. А в какой еще стране, как ни в Союзе, казалось мне, могли снять такой душевный фильм? Очевидного горца принимают за француза, а его чистый грузинский все вокруг считают эдаким корсиканским диалектом… Это вам не тяжеловесная комедия уровня «Бриллиантовой руки» или «Несносных боссов», нет — это комедия лайтовая: смех фильм вызвать не способен, зато при просмотре на твоем, читатель, лице будет сиять по-детски чистая улыбка.

Если есть настрой на получение ламповых ощущений, «Лицо французской национальности» идеально подходит для удовлетворения такой потребности.

7 из 10

23 июля 2017

Комедия Лицо французской национальности впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Илья Хотиненко. Актерский состав, кто снимался в кино: Владимир Майсурадзе, Александр Сериденко, Юрий Назаров, Ольга Машная, Владимир Носик, Армен Мурадян, Анна Фенченко, Елена Антипова, Анна Михалкова, Валентин Смирнитский, Андрей Мерзликин.

Расходы на кино составляют примерно 1000000. Производство стран США и Россия. Лицо французской национальности — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.