Лицо
Kao
6.9
2000, комедия, драма, криминал
Япония, 2 ч 4 мин
В ролях: Наоми Фудзияма, Митиё Оокусу, Рихо Макисэ, Дзюн Кунимура, Кандзабуро Накамура
и другие
Масако, странная замкнутая женщина, убивает свою сестру в приступе вырвавшейся наружу ярости от многолетнего унижения и, скрываясь от полиции, пускается в бега. Преследуемая чувством вины, впервые принимающая ответственность за свои действия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лицо

английское название:

Kao

год: 2000
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Норимити Касамацу
композитор:
художник: Мицуо Харада
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постер фильма «Лицо», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лицо», 2000

Безыдейное бегство

Масако, работающая швеей и практически ни с кем не общающаяся, убивает свою сестру и пускается в бега. Этому предшествует смерть их матери. Теперь вся жизнь Масако — это бегство.

Фильм начисто лишен какой-либо внятной идеи и смыслового вектора вообще. Масако убивает сестру по не вполне понятной причине, но далее это убийство ее никак не меняет. Она нехотя общается с разными людьми, поскольку вообще некоммуникабельна, но никак не осмысляет произошедшее. Лишь иногда сестра в зеркале является ей, да только Масако не делает из этого никаких выводов. Исходя из названия фильма, можно предположить, что причина бедственного психологического состояния Масако заключается в ее лице, которое потом, совершив убийство, она начинает прятать. Но тема лица, даже если дело в ней, раскрыта очень слабо и не в пример, скажем, роману Кобо Абэ «Чужое лицо», где был собран концентрат рефлексии на эту тему. В фильме «Лицо» рассказана история-в-себе, которая не предназначена для демонстрации каких-либо моральных или, наоборот, «внеморальных» умозаключений. Отсутствие какого-либо очевидного поучения вообще характерно для японского кино, но «Лицо» в этом смысле идет даже дальше, рассказывая историю, в которой даже сам человеческий опыт не оформляется ни в какой, даже промежуточный итог. Масако просто бежит, причем в этом нет никакого космического трагизма, где могли бы скрываться серьезные конфликты души. Она бежит в самом обыденном смысле слова. Как только полиция начинает рыскать поблизости, она бежит в другое место, пока в конце концов не решает покинуть Японию вплавь. В основе этого примитивного эскапизма лежит страх наказания.

«Лицо» нельзя назвать фильмом о трагедии маленького человека, потому что конфликт между человеком и миром в нем не заострен. Масако чрезвычайно замкнутый человек, но ее замкнутость не реабилитируется какой-либо полезной деятельностью, как это часто бывает в фильмах об изгоях. «Лицо» определенно не является концептуальным фильмом в силу размытости своего послания зрителю. В нем рассказана история, которую отсутствие вывода делает обыденной.

7 из 10

11 декабря 2014

Комедия Лицо впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Дзюндзи Сакамото. Актерский состав, кто снимался в кино: Наоми Фудзияма, Митиё Оокусу, Рихо Макисэ, Дзюн Кунимура, Кандзабуро Накамура, Мисако Ватанабэ, Иттоку Кисибэ, Коити Сато, Аи Саотомэ, Хадзимэ Цукумо, Сюнгику Утида, Эцуси Тоёкава.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.