История Джона Леннона
In His Life: The John Lennon Story
6.8
5.9
2000, драма, музыка, биография
США, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Филип МакКуиллан Феникс, Дэниэл МакГоун, Марк Райс-Оксли, Джейми Гловер, Кристин Кэвэна
и другие
Его жизнь вдохновила целое поколение и изменила мир. Родившийся в рабочем квартале Ливерпуля мятежный и пытливый подросток Джон Леннон увлекся как одержимый американским рок-н-роллом и Элвисом Пресли. Музыка стала для него «отдушиной» и мечтой. В 17 лет Джон организовал группу под названием «Куорримен» и на одном из первых выступлений познакомился с другим талантливым юным музыкантом по имени Пол Маккартни. Две недели спустя Джон предложил Полу присоединиться к группе, которая позже превратилась в «Битлз«…
Дополнительные данные
оригинальное название:

История Джона Леннона

английское название:

In His Life: The John Lennon Story

год: 2000
страна:
США
слоган: «From a boy with a dream to the Beatle who rocked the world.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лоуренс Джонс
композитор:
художники: Стивен Финерен, Дайан Холмс, Рэй МакНил, Ник Уилкинсон
монтаж:
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 2000 г.
на DVD: 5 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка, биография

Отзывы критиков о фильме «История Джона Леннона», 2000

Не проняло

Честно скажу, фильм мне не понравился. И досмотрела я его только потому, что очень люблю The Beatles и все, что с ними связано. Наверное, тем кто не является поклонником легендарной четверки даже и не стоит смотреть этот фильм.

Но начну с положительного. Во-первых, мне понравилось, что создатели отнеслись с уважением к истории и к реальным фактам — я не заметила каких-то уж очень удручающих отклонений от биографии Леннона, хотя я и не историк группы, всего могу не помнить. Но меня, например, очень порадовала сцена самого первого выступления на публике тогда еще группы «Куорримен» — сразу вспомнилась фотография, очень похоже все сделали. По ходу просмотра бросались в глаза интересные детали, которые авторы подметили и занесли в фильм. Приятно. Далее — было много музыки (хотя как обойтись без музыки, снимая байопик музыканта?…). Актеры — где взяли такого Маккартни? Правда похож, даже удивительно!Чертами лица, по крайней мере. Что еще хорошего… гм… Наверное, ничего.

Не отходя далеко от наших баранов — главным минусом фильма я считаю подбор актера на главную роль. Я, конечно, понимаю, что очень похожего хорошего актера найти практически нереально, но этот товарищ не похож абсолютно!Совсем!Да он в два раза шире, чем Леннон и какой-то… неприятной внешности. Для меня. Брр. К тому же, я тут прочитала, что он непрофессиональный актер и да!это видно. Очень видно. И мне вообще непонятно, в какую сторону смотрел режиссер, когда утверждал Филиппа МакКуиллана Феникса. Больше всего покоробили сцены после гибели ключевых главных героев (формулирую так, чтобы не спойлерить, мало ли) — плохая актерская игра как она есть. Хотелось даже перемотать, ибо смотреть было ужасно.

Актеры, сыгравшие Джорджа и Ринго, не запомнились, да и мало они в кадре появлялись. Еще понравился актер, сыгравший Стю Сатклиффа (кстати, спасибо, что не забыли про него). Джулия и Мими тоже особенных эмоций не вызвали, но со своей задачей, вроде бы, справились.

Ну и еще одна глобальная проблема — скучно, скууучнооо. Банально скучно смотреть этот биографический фильм. Единственное, что может удержать — интересно, что происходило в жизни великого Джона Ленонна или интересно, как воплотили на экране то, что происходило в жизни великого Джона Ленонна. А если убрать фигуру великого Джона Леннона и представить, что смотришь фильм про кого-то другого, выдуманного, например, персонажа — все!От фильма ничего не останется. Он держится только на имени главного героя.

По сути это краткий пересказ жизни музыканта, но как самостоятельное произведение фильм не существует. Пересказ можно сказать добротный, от души, наверное, сделанный, но увы, сам по себе он ценности не несет. Нет ни интересных режиссерских задумок и решений, ни хорошей актерской игры, ни запоминающейся операторской работы… Ни раскрытия, кстати, характеров Джона и остальных битлов, этого тоже я не увидела. Точнее, с Джоном были попытки, но удручающая актерская игра Филипа МакКуиллана Феникса перечеркнула их. Ну извините, ужасно он мне не понравился.

Итого: фильм, наверное, стоит посмотреть тем, кто хочет познакомиться с историей «Битлз». Мне, в общем-то, было приятно еще раз освежить в памяти то, что читала и смотрела по этому поводу, узнавать какие-то детальки по ходу. Но в целом фильм интересен только в информативном плане, а это не есть гуд для произведения кинематографического искусства.

5 из 10

29 марта 2013

Дорогой Джон

Джон был забиякой и бунтарём, страстным фанатом Элвиса Пресли и целеустремленным парнем — именно это помогло ему стать тем, кем он стал, кем он продолжает оставаться — легендой, иконой рок-н-ролла, кумиром миллионов (а то и миллиардов) людей во всём мире.

Фильм рассказывает о становлении Леннона как личности на фоне становления его коллектива (с момента первой встречи и до покорения Америки). То и дело проскальзывают намёки на более позднее творчество «Битлз»: Джон рассуждает о земляничных полях, встречается с Полом и Джорджем у витрины парикмахерской на Пенни Лейн, музыканты легко узнаваемым строем переходят дорогу на Эбей Роуд…

Однако слишком много постарались вместить сценаристы в 85 минут экранного времени, отчего действие не складывается в логическую цепочку, выглядит порой хаотичной нарезкой эпизодов, некоторые из которых, как, в частности, воспоминания об отце, выламываются из основного сюжета.

К сожалению, не все заложенные мысли и элементы удалось акцентировать. Сценарий подразумевает очень любопытное развитие образа Леннона: сначала он готов пожертвовать карьерой ради друга Стюарта Сатклиффа (здесь ему уделяется особое внимание, за что создателям фильма отдельное спасибо), а позже уже практически без угрызений совести приносит в жертву славе и Пита Беста, и собственную семью. Нам пытались показать неоднозначность, противоречивость характера Джона, но, к сожалению, это несколько затерялось за залихватскими выступлениями в клубах.

Но всё-таки это «Битлз»… четверо (хотя на тот момент ещё пятеро) молодых задорных парней, которые дурачатся на сцене, получая нескрываемое удовольствие от своей музыки и популярности… рождение легенды… возможность совершить путешествие во времени и оказаться у истоков одной из величайших групп в истории музыки.

7 из 10

2 апреля 2010

На пути к успеху

Все мы когда-то мечтали, и может быть ещё мечтаем о всемирной славе, но не каждый может воплотить свои мысли в реальность. Только упорным, талантливым, индивидуальным удается добиться успеха.

«История Джона Леннона» отличный фильм, и странно, что он не популярен. Нам прекрасно показывают жизнь Джона, зарождение легендарной группы «Битлз».

Итак, Джон Леннон, кем он был? Кем стал?

Обычный ливерпульский подросток, поклонник Элвиса Пресли, любитель повеселиться с друзьями, и мечтающий о мировом признании. Казалось бы, многие хотели того же. Его тетя, воспитавшая как собственного сына, всячески противилось музыкальной карьере Джона, думала, что ничего путевого не выйдет. Ан нет, она глубоко ошибалась. Леннон создал легендарную рок-группу, которая впоследствии назовется «Битлз». Нам показывают его друзей, личную жизнь, он предстает перед нами обычным человеком, не идеальным, со своими недостатками, но безумно талантливым. Сначала группа почти была никому не известна, но потом, заразила весь мир своей музыкой и песнями. Они сводили с ума девушек, а юноши хотели быть похожими на них. Им поклонялись, их обожали, некоторые не любили, но всё это позже. Фильм представляет нам историю о зарождении, становлении, раскрутки «Битлз», глазами Джона Леннона…

Я думаю, что тем, кому нравится творчество этой группы, и тем, кому просто любопытно посмотреть на то как всё начиналось, следует увидеть этот фильм. А кто плохо знаком с «Битлз», думаю после просмотра захочется узнать побольше. Лично я, даже немного заинтересовалась песнями, и биографией этой группы, всё-таки интересно узнать о людях, вошедших в историю музыки.

11 августа 2009

«Битлз» в наших сердцах…

До сих пор не понимаю, почему никто не написал на этот фильм отзыв. Эй, битломаны, очнитесь!

Надо сказать, что впервые этот фильм я увидела на уроке музыки (вернее по МХК). Мы на тот момент изучали современное искусство в области музыки. Наш уважаемый учитель купил этот фильм на развале(!) и принес как пособие.

Я была этим шокирована наповал. Ну как так можно? Это же история создания бессмертного «Битлз»! Почему фильм мало известен?.. Не знаю. Может от того, что там нет знаменитых актеров?

Хотя вот в этом вся прелесть фильма!

Джона Леннона играет непрофессиональный актер! И сыграл он весьма, весьма не плохо! (Насчет всех остальных актеров ручаться не могу)

Итак, фильм повествует нам о создании ливерпульской четверки глазами Джона Леннона. Его детство, его юность, его начинания в области музыки, образование им самой группы-легенды (фильм охватывает период существования «Битлз`до его мировой славы. Еще один большой + фильма) — все это есть в нем. И снято это кино с непредельной простотой, чем притягивает к себе зрителей. Мы смотрим на Леннона и понимаем, какой бы Супер-звездой он не был, в его жизни полным-полно таких же проблем, как и у нас, обычных людей…

Смотрите этот фильм и насладитесь атмосферой бунтарской поры. Поры 60 годов — поры Леннона и ливерпульской четверки.

10 из 10

10 декабря 2008

Драма История Джона Леннона впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Дэвид Карсон. Актерский состав, кто снимался в кино: Филип МакКуиллан Феникс, Дэниэл МакГоун, Марк Райс-Оксли, Джейми Гловер, Кристин Кэвэна, Ли Уильямс, Кристиан Или, Пол Бротон, Майкл Райан, Скот Уильямс, Brian Yarwood, Чарльз Де’Ат, Майк Паятт, Джон Дрэйкотт, Бэрри Слоун.

Страна производства - США. История Джона Леннона — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.