Искусство умирать
El arte de morir
5.2
2000, ужасы, триллер, детектив
Испания, 1 ч 42 мин
В ролях: Феле Мартинес, Мария Эстеве, Лусия Хименес, Серхио Перис-Менчета, Эмилио Гутьеррес Каба
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Искусство умирать

английское название:

El arte de morir

год: 2000
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хавьер Г. Сальмонес
композитор:
художники: Ален Байне, Альберто Луна
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин

Видео к фильму «Искусство умирать», 2000

Видео: Трейлер (Искусство умирать, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Искусство умирать», 2000

Я знаю, что вы сделали прошлой осенью

А я знаю, что вы сделали прошлой осенью! Да-да, именно так! Нет, конечно, параллели с известным американским молодежным ужастиком у этого испанского фильма не столь уж и очевидны, но если при его просмотре вы ни разу не вспомнили о «I Know What You Did Last Summer», значит вам здесь вообще нечего делать.

Нет, конечно, в первую очередь на ум приходят совсем другие сравнения: тут и Аменабар, и Шьямалан даже где-то, но все они, к сожалению, не в пользу работы Альваро Армеро. А вот «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», пожалуй, будет в самый раз. Ну, и еще «Пункт назначения» в плане выбора как можно более нелепой смерти для персонажей: кого, понимаете ли, ремнем безопасности задушат, кого автопогрузчик с верхотуры столкнет… Впрочем, вряд ли испанское «Искусство умирать» в этом плане серьезный конкурент американскому слэшеру. Здесь же все таки — психологический триллер, проблемы преступления и наказания, неустанная борьба совершивших злое деяние героев со своей совестью, которая, видите ли, отчего то персонифицировалась и начала мстю мстить. Кто сумеет искренне раскаяться — останется жив, кто нет — извините. Совесть, она такая. Всех замочит, бегай от нее — не бегай.

Собственно, нравственные переживания героев, их фрустрация, и занимают главное место в фильме. А все прочие обстоятельства — исключительно превходящи. Даже о том, что собственно компания из шести молодых человек такого сделала, что с ними стали происходить всякие бяки, мы узнаем ровно посередине картины. Но от этого ровным счетом ничего не меняется. Разве что чем дальше, тем больше на передний план выдвигаются фигуры Ивана и Клары, которым авторы фильма предлагают сопереживать, подобно Раскольникову и Катюше Масловой… В том, что сеньор Армеро вдохновлялся русской классической литературой — у меня вообще нет сомнений. Вот только попробуйте из «Преступления и Наказания» или «Воскресения» сделать мистический триллер! Вот и «Искусство умирать» таковым не стало. Впрочем, и серьезным исследованием человеческой души тоже — слишком схематичны эмоции и переживания героев. Вот и получилось — кино не для всех, а точнее, ни для кого: любители напряженного триллера разочаруются в вялом и монотонном действии, а ценителям авторского кино фильм покажется слишком легковесным и прямолинейным.

И тем не менее, небрежно отмахиваться от «El Arte de Morir» я бы не стал — что-то все-таки во всем этом есть…

5 из 10

28 апреля 2010

Ужасы Искусство умирать впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Альваро Фернандес Армеро. Актерский состав, кто снимался в кино: Феле Мартинес, Мария Эстеве, Лусия Хименес, Серхио Перис-Менчета, Эмилио Гутьеррес Каба, Адольфо Фернандес, Пепа Лопес, Пауль Субильяга, Tamara Chenel, Антонио де ла Фуэнте, Палома Хуанес, Хесус Иеронидес, Jamaica Estaciones, Карлос Морено, Ицияр Миранда.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.