Икингут
Ikíngut
6.5
6.3
2000, боевик, драма, приключения
Дания, Норвегия, Исландия, 1 ч 30 мин
В ролях: Хьялти Рунар Йонссон, , Палми Гестссон, Эльва Оуск Оулафсдоуттир, Магнус Рагнарссон
и другие
Скандинавия, 1698 год. Маленький гренландский мальчик на льдине добирается до исландской деревушки. По пути он спасает другого мальчика от лавины, и они становятся друзьями. Но самая большая опасность впереди: жители деревни настроены отнюдь не дружелюбно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Икингут

английское название:

Ikíngut

год: 2000
страны:
Дания, Норвегия, Исландия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Сигюрдюр Сверрир Палссон
художник: Джон Стейнар Рагнарссон
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, семейный

Видео к фильму «Икингут», 2000

Видео: Трейлер (Икингут, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Икингут», 2000

Хороший фильм для детей

Метр роста, весь покрытый шерстью и говорит на непонятном языке. Кто он, злой дух, или летающий медведь, как полагал один из жителей? Мы вскоре узнаём, что это малое мохнатое создание, не адское существо, а обычный мальчик-инуит, по имени Икингут (Накинге), который пришел по льду из Гренландии.

Став другом одиннадцатилетнего Боаса (Йонссон), не понимая его языка, Икингут делится знаниями инуитов с голодающей исландской деревней. Он демонстрирует строительство иглу, как происходит подлёдный лов рыбы, и как можно добыть огонь. Но не смотря ни на что, часть жителей деревни видит в нем лишь злого духа, и всеми силами пытается его упечь в острог.

И хотя духовной жизнью деревни управляет пастор, Икингут становится жертвой предрассудков. Несмотря на многочисленные увещевания пастора — не отступаться от веры, не поддаваться соблазну колдовства и суеверия в трудное для общины время, жители попадают под влияние Торкеля, человека, который утверждает, что владеет тайными знаниями. Таким образом, вину за голодную зиму пытаются переложить на Икингута. Даже наиболее добрые герои фильма страдают патологическим невежеством. Например, мама Боаса часами драит Икингута в кадке с водой, думая, что его смуглую кожу можно отмыть до белизны.

Но Икингут слишком добродушен, чтобы обижаться. И эта лёгкость, с которой он преодолевает жизненные трудности и делает фильм столь очаровательным, что возникает ощущение, будто ты смотришь не фильм, а очень добрую сказку.

6 декабря 2018

Отличное семейное кино

Маленький Икингут оказался далеко от дома — его унесло на льдине, но если бы не это, он бы не смог спасти жизнь другому парнишке, с которым они стали лучшими друзьями. Гренландский мальчик остается жить в семье спасенного им мальчика. Вместе они играют, строят иглу, ловят рыбу, и, даже не зная языка, прекрасно понимают друг друга.

Некий местный «колдун», закоснелый и суеверный старикан, подозревает в нем оборотня, потому что мальчик лопочет что-то непонятное, да к тому же одет в шкуру белого медведя, поэтому всячески пытается избавить деревню от пришлого.

В фильме много моментов, вызывающих улыбку, да и трудно не улыбаться, когда на тебя смотрят озорные маленькие глаза Икингута. Добрая и простая история о том, что для симпатии и простого человеческого участия не существует языковых границ.

8 сентября 2011

Боевик Икингут впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Гисли Снаэр Эрлингссон. Актерский состав, кто снимался в кино: Хьялти Рунар Йонссон, Hans Tittus Nakinge, Палми Гестссон, Эльва Оуск Оулафсдоуттир, Магнус Рагнарссон, Финнур Гудмундсон, Гуннар Ханссон, Теодор Юлиуссон, Рагнар Уннарссон, Бьёдн Йёрюндюр Фридбьёднссон, Орто Игнатиуссен, Бьёрн Флоберг, Бенедикт Клаузен, Синдри Палль Кьяртанссон, Йоун Стефан Кристьяунссон.

Производство стран Дания, Норвегия и Исландия. Икингут — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.