Грязные снимки
Dirty Pictures
6.1
6.5
2000, драма
США, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Джеймс Вудс, Крэйг Т. Нельсон, Мэтт Норт, Дэвид Хубанд, Джуда Кац
и другие
Деннис Мапплесорф - один из самых известных фотографов Америки. Но свою известность он приобрел не на съемках пейзажей и семейных фотографий, а снимая самые грязно - циничные сексуальные композиции, которые могут быть рождены больной фантазией человека. Его снимки настолько далеки от общепринятых норм поведения, что их отказываются выставлять. Однако, желая прославиться и показать всему миру свою сексуально - извращенную сущность, воплощенную в фотографиях, он договаривается с директором Центра современного искусства в Цинциннати о показе своих «шедевров». Но, не обращая внимания на общественную мораль, очень трудно не приобрести врагов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Грязные снимки

английское название:

Dirty Pictures

год: 2000
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Хиро Нарита
композитор:
художники: Алиша Кивон, Арвиндер Грюал, Тамара Уинстон, Джефф Фруитман
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Грязные снимки», 2000

Фильм небезынтересный, но не могу сказать, что он мне понравился. Наверное, мне не хватило в нем драматизма и не хватило Вудса, хотя свой «Золотой глобус» за эту роль он получил. Не перестаю удивляться виртуозности, с которой он играет необузданных мерзавцев и сдержанных интеллигентов.

Но этот фильм не о Деннисе Барри и даже не о конфликте моралей. Фильм о незыблемости американской конституции и правовом сознании граждан, которые в лице присяжных стоят на защите гарантированных ею прав и свободы. Недаром на их спорах неоднократно акцентируется внимание. Даже свет в кадре поставлен так, чтобы ничто не отвлекало внимание от стола, за которым ведется обсуждение. Неслучайно горячая и убедительная речь Денниса о простых человеческих ценностях после оглашения вердикта завершается упоминанием о первой поправке к конституции и гражданской позиции присяжных. Это так по американски.

Человеческая драма Денниса немного отодвинута на второй план. Несмотря на наличие его сторонников, в фильме их почти не показывают, и весь этот путь до конца с Барри прошла лишь его семья (адвокаты не в счет, это их работа).

Хотя Деннис и подчеркивает, что проведение выставки, вопреки мнению общественности и властей, для него вопрос престижа, не стоит воспринимать его поступок так однобоко. Скорее, он слишком идеалист. И в данном случае отступить означало бы для него изменить себе. Неслучайны слова его младшего сына о том, что он гордится отцом. Интересна твердость позиции совсем еще маленького мальчика, вопрошавшего, когда же отец расскажет суду свою версию. Именно эти слова и подвигли Денниса выступить на стороне защиты, когда он уже колебался в этом, вероятно, оберегая покой семьи.

О дальнейшей судьбе Барри мы узнаем в финале фильма. Он не отделался легким испугом. Спустя два года после описанных событий он уволился с поста директора Центра современного искусства, и его семья распалась. Вероятно, общественность не дремала и после выигранного процесса, а идеалист Деннис не сумел ради семьи поступиться своими принципами.

Высказывать свое отношение к творчеству Мэпплторпа не буду. Более того, считаю это здесь неуместным. Прежде всего потому, что авторы фильма не ставили перед собой такую задачу. И вряд ли стоит пытаться угадать их позицию в том, как изображены герои картины. Любые споры о пристойности и непристойности напоминают историю с Pussy Riot.

P.S.: Более года назад в сети появилось упоминание о том, что сыграть Роберта Мэпплторпа в биографическом фильме о нем намерен голливудский провокатор Джеймс Франко. В 2012 году в GQ Style была опубликована фотосессия актера в образе скандального фотографа. Но сведений о том, когда будет осуществлен проект, пока не появлялось.

7 из 10

29 июля 2013

Драма Грязные снимки впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Фрэнк Пирсон. Актерский состав, кто снимался в кино: Джеймс Вудс, Крэйг Т. Нельсон, Мэтт Норт, Дэвид Хубанд, Джуда Кац, Рэйчел Кроуфорд, Марни Макпайл, Аллегра Фултон, Мишель Муцци, Мартин Роуч, Тони Де Сантис, Кеннет МакГрегор, Джонатан Уитэйкер, Колин Фокс, Майкл Ситер.

Страна производства - США. Грязные снимки — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.