Голоса
Some Voices
7
6.6
2000, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Дэниэл Крэйг, Келли Макдоналд, Дэвид Моррисси, Джули Грэм, Питер МакДональд
и другие
У Рэя психическое заболевание. После последнего приступа его поместили в лечебницу, а обратно выпустили лишь под опеку его заботливого брата Пита. Пока Рэй отчаянно пытается сохранить душевное равновесие, Пит помимо помощи брату озабочен еще и своей карьерой и личной жизнью. Вскоре Рэй знакомится с Лорой и влюбляется в нее...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голоса

английское название:

Some Voices

год: 2000
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дэвид Одд
композитор:
художники: Зои Маклеод, Джеймс Кист
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Голоса», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Голоса», 2000

Я знаю что у меня проблемы, я понимаю это, но я люблю тебя…

Британский кинематограф имеет свой шарм, свой почерк, который не спутаешь ни с каким другим, хотя бы за свойственный только англичанам акцент. Большинство британских фильмов — это черный юмор. И даже здесь, в казалось бы, картине о любви, этот британский шарм добавляет фильму некую изюминку. Этот фильм мне понравился, хотя и поругать есть за что, но в целом — это классное кино, которое я с удовольствием посмотрел в компании любимой девушки.

Естественно, причина по которой я обратил на него внимание — это Дэниэл Крэйг в главной роли. Актер настолько разносторонний, что просто диву даешься в каких только амплуа он не выступал. Гей, бандит, герой, романтик, садист и вот теперь псих. И что самое главное, любая из этих ролей ему удается как нельзя лучше. Состояние постепенно сходящего с ума человека было передано на все 100%.

История показанная здесь не может не тронуть. Вышедший из психбольницы Рэй, случайно знакомится с девушкой своей мечты. Завязка фильма чем-то напоминает фильм «Я киборг, но это нормально», но если в киборге, психами были оба, то здесь только один, хотя и Лора с виду не совсем нормальная девушка. С другой стороны Пит, который любит брата, но в то же время пытается наладить личную жизнь. Фильм не давит какой либо моралью или выводами. Это просто жизнь нескольких человек, судьбы которых сплелись воедино. Фильм который в первую очередь должен был правильно показать состояние психбольного человека, справился с этим и за это ему низкий поклон.

В то же время у фильма есть некоторые недостатки, некая неправдоподобность происходящего и действий в первую очередь Пита. Видимо сценаристы не особо прорабатывали этого персонажа, а зря, для максимального балла и целостности картинки, мне не хватило именно его характера и логичности поступков. Но мне совершенно не хочется зацикливаться на недостатках фильма и ругать его. В целом он произвел сильное впечатление и однозначно должен быть просмотрен любителями качественного кинематографа.

7 из 10

P.S. Сцена прелюдии секса с облизыванием пальца — это одна из самых возбуждающих сцен которые я когда либо видел в НЕ порно фильмах. Сцена признания в любви Рэя к Лоре и сцена их прощания — одна из самых трогательных в мировом кинематографе. Правда.

17 июля 2015

Расскажи мне… о своей катастрофе

Совершенно эмоционально потрясающий (от слова=потрясение) и душераздирающий для меня фильм. Окружающий мир-непонятный и жестокий-глазами душевнобольного человека. Взрослого мужчины с мировосприятием 10-летнего ребёнка. Фильм, при просмотре которого начинаешь задавать себе вопрос-что такое НОРМА и что такое ПАТОЛОГИЯ?! Где та грань, разделяющая их? И так ли уж ненормален Рэй?

-А ты навязчивый!

-Нет, неправда! Я просто хочу поговорить.

От его умоляющей или наивно-доброй и искренней улыбки, его боли, его желания справиться с самим собой становиться не по себе. Неловко и больно самой. Потому что чаще всего мы не замечаем таких людей. Или-что ещё хуже, вовсе не считаем их людьми. У них же с головой не всё в порядке!.. Тут в начале фильма подобное отношение демонстрирует как мне показалось, брат Рэя, Пит.

Никакого гламура, приукрашивания действительности и красоты. Всё кажется настолько реальным. Будто бы ты случайно стал наблюдателем чье-то чужой-ни больше ни меньше-катастрофы. И Крэйг здесь-просто потрясающий драматический актёр! Жаль, я не нашла нигде фильм без дубляжа-а очень хотелось. Кстати, в фильме есть одна весьма откровенная эм… сцена. Которая из-за психологического драматизма момента совершенно не ощущается… пошлой, неуместной. Для меня это-психологичность и драматичность игры и фильма означает высший класс!

-Всё будет хорошо, Рэй, успокойся, всё будет хорошо!

-Я знаю. Я, знаю что всё хорошо. Просто мне так не кажется.

Кажущийся вроде бы комедией-фильм оказывается очень грустным, и возможно, даже даже тяжёлым. По крайней мере, для меня. Такое кино-не для всех. Потому что тяжело смотреть на все те эмоции, на всю ту боль и потерянность перед миром, которые показывает нам главный герой в исполнении Дэниэла Крэйга. Но что отличает эту картину от большинства фильмов подобной тематики, фильм не мрачный. Конец у него, по-своему светлый, и хочется верить что у нашего героя, которому так искренне сопереживаешь-всё будет хорошо. И ещё он, как мне кажется, учит нас замечать таких людей. Не отворачиваться от них, не делать вид, что их не существует. Учит пониманию и состраданию. А кроме того, фильм о том, каким хрупким может быть счастье и как легко его потерять. И об ответственности за тех, кого мы любим. Лично мне кажется, такие фильмы обязательны к просмотру. Я буду пересматривать. И скорее всего-не один раз.

10 из 10

P.S. Это-моя первая в жизни рецензия, я решилась её написать только потому, что фильм невероятно понравился. Не судите строго.

20 февраля 2012

Этот фильм пронизан жалостью и надеждой. Я не помню, как начала его смотреть… Просто в какой-то момент не смогла отмагнититься от картинки, пронизанной больным воображением главного героя. Да в общем-то им пронизан весь фильм — от и до. А может, это и не воображение вовсе.

Вернее так, есть очень хорошие слова — норму от патологии отличает лишь то, что норма встречается в большинстве случаев. А те, что в меньшинстве обречены на непонимание, они не такие как все — видят, мыслят и чувствует по-другому, гораздо более наивны и гораздо более уязвимы. А в общем-то так до конца и не понятно, кто же больше «сошёл с ума» — эти, миром не понятые, или то большинство, которое их окружает. Не понятно, то, что происходит с главным героем — это его наказание или это дар Божий?.. Но что бы это ни было, с этим очень трудно жить.

Этот фильм показывает, как страшно и жутко быть одним из «меньшинства». Как сложно совладать с собой, как трудно вписаться в систему общепринятого, если ты «другой», как сложно понять себя… и как важно иметь рядом кого-то, кто будет тебя любить несмотря ни на что и будет бороться за тебя во что бы то ни стало.

«Голоса» — это очень сильный фильм о высших чувствах, цена которых в тысячу раз возрастает, если приходиться постоянно что-то преодолевать. В нём столько эмоций и такая невероятная атмосфера «странности и непонятности», тонкого, душераздирающего безумия… и в тоже время любовь и моральная ответственность. Это очень важно.

9 из 10

3 декабря 2009

Когда у меня плохое настроение, я становлюсь невидимым. Или нет.

Город, полный звуков, чужие окна, автотрассы. Кто из нас хоть раз прислушивался к этим шумам? Люди проходят мимо и остаются глухими. Кто такой человек, слышащий в этих шумах голоса? Может, псих, а может, единственный здоровый.

Дэниэл Крэйг, и без того актёр разноплановый («Проклятый путь», «Елизавета», пресловутая Бондиана, «Рассказать всё»), сыграл в этом фильме одну из лучших своих ролей. Психически нездоровый человек, ищущий место в мире, равнодушном и агрессивном одновременно. Стоит ли вообще жить, если ты не такой, как все? А начиналось, как комедия…

17 мая 2009

Другой Крейг

Совершенно не планировала смотреть этот фильм. Случайно увидела знакомое лицо Дэниела Крейга и… затянуло. Сразу поразилась смене имиджа Крейга. В этом фильме он не Джеймс Бонд, не бандит из «Слоеного пирога». Он другой! Прическа, поведение, глаза — игра! Фильм потрясающий, очень интересный не только за счет нетрадиционной игры Дэниела, но и по сути. Чувствуется, что фильм не американский. В нем есть что-то английское, очень тонкое и туманное.

Очень рада, что провела время за просмотром этого фильма.

30 декабря 2008

Комедия Голоса впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Саймон Селлан Джонс. Актерский состав, кто снимался в кино: Дэниэл Крэйг, Келли Макдоналд, Дэвид Моррисси, Джули Грэм, Питер МакДональд, Ник Паллисер, Хасс Гарбия, Эдвард Тудор-Поул, Эшли Уолтерс, Кейт Фаулер, Kieran-Miguel Diego D'La Vega, Джем Дархэм.

Страна производства - Великобритания. Голоса — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.