Дочери короля
Saint-Cyr
6.5
6
2000, мелодрама, драма, история
Франция, Германия, Бельгия, 1 ч 59 мин
16+

В ролях: Изабель Юппер, Жан-Пьер Кальфон, Симон Реджани, Жан-Франсуа Бальмер, Энн Марьев
и другие
Франция, XVII век. Кровавые войны опустошили ряды благородных дворян - гордость славного королевства, сделав сиротами их юных наследников. Мудрая красавица маркиза де Мантенон, создала пансион «Сэн-Сир» для девочек из обедневших семей. Однако быстро прославившись при дворе, он стал приманкой для стареющих ловеласов, и вскоре умы наивных девиц наполнили мечты о богатстве и славе. Введя в пансионе строгую дисциплину, разгневанная маркиза превратила его в монастырь, темницу для невинных душ, так и не увидевших блеска придворных салонов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочери короля

английское название:

Saint-Cyr

год: 2000
страны:
Франция, Германия, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Томас Маух
композитор:
художники: Тьерри Франсуа, Эдит Весперини, Жан-Даниэль Вюйермоз, Вероника Мелери
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, история

Постер фильма «Дочери короля», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дочери короля», 2000

Создать истинную чистоту и благодетель

«Дочери короля» — французская историческая драма 2000 года снятая режиссером Патрисией Мазюи. Фильм получился интересным и оригинальным. Он снят чисто в холодной европейской атмосфере. Данное костюмированное историческое кино уносит нас во времена Франции XVII века. Некая маркиза де Мантенон создала пансион для девочек. Здесь они вырастут и станут настоящими дамами, умницами и самой добродетелью. Сначала все шло хорошо, но когда мужской пол Версаля узнал об этом пансионе, юных девиц не сложно было соблазнить, и маркиза создала жесткие правила в своем пансионе, которые в скором времени привели к трагическим последствиям…

Кино снято неплохо, и его история мне хорошо запомнилась. Все юные французские актрисы сыграли очень хорошо, и смогли передать всю ту атмосферу того далекого времени, когда честь и достоинство стояли на первом месте. Больше всех мне конечно понравилась Изабель Юппер. Она шикарная, весьма талантливая актриса и мастер перевоплощений. Ей всегда отлично идут играть самые противоречивые и сложные роли. Юппер одна из моих любимых французских актрис, и я люблю смотреть фильмы с ее участием. В этой драме Изабель сыграла чисто и четко, и как всегда в нескольких сценах шокировала зрителя. «Saint-Cyr» (дочери короля) — кино для тех, кто любит европейские киноленты и костюмированные фильмы. Но знайте, эта драма намного глубже, чем кажется на первый взгляд.

8 из 10

4 июня 2014

Шик и нищета, радость и горе, честь и бесчестие…

Итак, Франция,XVII век. Фильм, на мой взгляд, прекрасно описывает ту эпоху со всеми тонкостями, трудностями того времени. В фильме затронута тема воспитания девочек из обедневших семей. Фильм интересный, местами немножко скучноватый, но статность и шик придаёт ему место и время описываемых событий-колорит той эпохи.

Очень трогательно наблюдать за дружбой 2 главных героинь.

В фильме сплетаются воедино проблемы воспитания, социальные, политические, религиозные проблемы.

Неплохая работа режиссёра, прекрасное отражение быта и нравов той эпохи(воссозданные благодаря игре актёров), а также неплохое музыкальное сопровождение делает фильм приятным для просмотра, но немного тяжеловатым с той позиции, что описывается неизвестная нам эпоха, быт, нравы. Это кино не для развлечений, а для размышлений.

7 из 10

2 октября 2011

Франция с глухого взгляда.

Просмотрев фильм про девочек из Сен Сира, невольно задумываешься, какова была главная цель тайной жены Людовика 14… Воспитание девочек?… Проживание заново жизни, где она могла спрятаться от ошибок прошлого? или все же замаливание грехов прошлого… думаю было все, так как глядя на девочек Франсуаза, не могла через них исправить не ошибок прошлого своего ни ошибок будущего юного поколения. Как известно из истории Монтенон стала чем то вроде проповедника короля, но ей и это было мало, все время она чувствовала себя грязной… и решила излечить от грязи и так чистые души.

В фильме я увидела какую то психологическую проблему самой Ментенон, причем прогрессирующую с гормональным всплеском молодых девиц,… в конце концов она уничтожила свободу мыслей, знаний, к чему изначально стремилась, под идеей свободы, она как нервная фанатичка все больше запутываясь в себе, еще больше запутывала девушек, постепенно уничтожив в них всю волю к жизни и стремление к чему-либо кроме бога… Это можно ярко проследить на примере того как резко под гнетом церкви и самой ментенон девушки решили посвятит себя в монахини, и как остальных более сильных переодели в платья большой скромности,… с психологической проблемой самой Франсуазы, мы видим как много девушек умирает от болезни, уничтожая саму прекрасную идею улучшения французского общества…

Выводом можно сделать то, что к вольной мысли в то время еще не были готовы так как страх безропотный перед церковью убивал все идеи…

4 из 10

30 июля 2011

Дочери короля.

Потрясающая историческая и в то же время психологическая драма, истинный образчик тонкого европейского кино, в котором хорошо показана противоречивая и мечущаяся душа человека Великого века. С одной стороны это время вольнодумства и небывалого ранее полета мысли — Корнель, Мольер, Люлли, Расин (один из героев фильма), Лафонтен, Ларошфуко — эти и многие другие персонажи практически создали французскую культуру, то, что живо и по сей день. Музыка, живопись, театр, литература, архитектура Века Людовика XIV и по сей день остается этаким эталоном «высокого стиля». С другой же стороны, католическая церковь продолжает закручивать гайки, ведь не так давно отгремели пушки Религиозный войн, протестантство живо во Французском королевстве вплоть до 1685 года, пока Людовик XIV не отменил-таки наконец Нантский эдикт, введенный его дедом Генрихом IV в 1598 году. Недаром XVII столетие в истории Франции названо веком святых: многие деятели католической церкви этого времени прославились своими проповедями, самопожертвованием и пасторским трудом.

И так получилось, что настоящая битва одной и другой тенденций развернулась не только на территории учебного заведения для дворянских дочерей, основанном мадам де Ментенон, тайной супругой Людовика XIV, но и внутри каждого из героев фильма — самой маркизы Ментенон и ее учениц. Внутренние терзания, жажда разорвать, сковывающие тебя социальные сети, искреннее раскаяние за грехи молодости, страх перед переменами, боязнь Божьего суда…

Все это облачено в великолепные костюмы (работа художника по костюмам была отмечена премией «Сезар-2001»), которые дают достаточно правильное представление о том, как выглядели французы в 80—90-х годах XVII столетия, убедительные декорации и пейзажи, ну и, конечно же, филигранная актерская игра. Изабель Юппер представила, конечно, свою Ментенон, с ее страхами и переживаниями, с ее мытарствами и метаниями, и она бесспорно достойна зрительского внимания. Актер же Жан-Пьер Кальфон, сыгравший Людовика XIV, был номинирован на «Сезар».

Удачного просмотра, уверен, что этот фильм вас не разочарует!

Последнее: начиная смотреть его, стоит подговорить себя, к тому, что он несколько выбивается из общего ряда кинолент об эпохе Людовика XIV. Тут практически нет пышности и роскоши, сцен с разодетыми придворными не так уж и много, акценты сделаны на совсем иное, кино требует усидчивости, терпения и внимания. В каком-то смысле — просмотр этого фильма можно сравнить с самой настоящей работой, зрительской работой.

23 ноября 2010

Мелодрама Дочери короля впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Патрисия Мазюи. Актерский состав, кто снимался в кино: Изабель Юппер, Жан-Пьер Кальфон, Симон Реджани, Жан-Франсуа Бальмер, Энн Марьев, Ингрид Хейдершейдт, Нина Мерисс, Морган Море, Бернар Вавер, Жереми Ренье, Джинн Ле Бижо, Mathilde Lechasles, Alain Hinard, Бернард Амио, Sophie Angot.

Производство стран Франция, Германия и Бельгия. Дочери короля — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.