Десять дней без любви
El cielo abierto
6.1
6.9
2000, комедия, мелодрама
Испания, 1 ч 50 мин
12+

В ролях: Серхи Лопес, Мариола Фуэнтес, Мария Хосе Альфонсо, Эмилио Гутьеррес Каба, Хавьер Дорадо
и другие
Сара уходит от своего мужа Мигеля. Ее мать поначалу принимает сторону дочери, но, узнав, что она ушла к отцу Мигеля, меняет свое отношение к бывшему зятю и практически влюбляется в него. В это время у Мигеля завязывается роман с сестрой одного из его пациентов…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Десять дней без любви

английское название:

El cielo abierto

год: 2000
страна:
Испания
слоган: «Невозможно предугадать, когда наступит самый счастливый момент в твоей жизни»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Альфонсо Санс
композитор:
художники: Эдуардо Идальго мл., Ана Парра
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $27 500
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 2001 г.
на DVD: 17 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Десять дней без любви», 2000

Видео: Трейлер (Десять дней без любви, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Десять дней без любви», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Десять дней без любви», 2000

El Cielo abierto (исп.) — открытое небо.

Люблю я европейское кино, в том числе и испанское. Романтические трели у европейцев получаются гораздо лучше, чем у их заокеанских коллег. Вот и в данном случае мы имеем «чистейший образец»: любовная драма, вовремя перемежающаяся удачными шутками героев над собой и окружающими.

Отличный сценарий, замечательные актеры в психологично и тонко прописанных образах, органичная постановка. Все очень неглупо и вполне не избито (или, возможно, не вполне избито).

Сюжет прост: от Мигеля уходит жена, кстати сказать, горячо любимая (так ему кажется). Вместо жены, в доме появляется теща, по обстоятельствам, связанным со здоровьем. Вот такое получается сожительство. Кроме того, в жизни Мигеля существуют малоадекватные пациенты (он психиатр), друг Дэвид, который по совместительству и лучший друг сбежавшей жены Сары, отличная «личная» медсестра Карола (самый развеселый, фактурный и яркий женский персонаж кинофильма). После случайного знакомства с Хасминой — сестрой одного из «малоадекватных», — жизнь нашего психиатра начинает менять цвет с мрачно-серого на какой-то более оптимистичный, вероятно, бледно-розовый.

Короче говоря, кино о страданиях и любви. Страдают все, с разной степенью интенсивности и в разные моменты фильма. Любят только некоторые. Естественно, самые «главные». Казалось бы: традиционная слезно-сопливая конструкция. Но почему-то она отлично плавает, и вовсе не просится на дно водоема, наплаканного в равных пропорциях зрителем в моменты сочувствия и умиления. На мой взгляд, секрет в здоровой доле иронии, присутствующей в головах и сердцах героев.

Недостатки.

1) Имхо, не особенно удачно выбрана актриса на роль Хасмины. Хотя Мариола Фуэнтес и не лишена своеобразной привлекательности, все же ее внешность трудно назвать приятной. Интересной — да, но не приятной. Возможно, выбор был сделан в пользу такой Хасмины с целью добавления еще и внешнего контраста между Мигелем и его новой избранницей, ибо контраст социальный и личностный очевиден. Как бы там ни было, играет Фуэнтес неподражаемо. Девушка средних лет из малоприятного пригорода Мадрида удалась ей на славу.

2) Как-то дюже неубедительно выглядели признания в любви Мигеля и Хасмины дней эдак через 10—15 после знакомства. Тем паче, психиатр, вообще-то, смертельно кручинился по поводу аморального поведения женушки. Кроме того, когда герои находятся в столь НЕ юном возрасте, в возможность скоропалительных чувств и признаний верится с трудом. Ну да чёрт с ним. Может так и правда бывает, просто я уже забыла. За давностью лет.

Неоспоримые достоинства.

1) Серхи Лопес. Всегда знала, что он отличный актер амплуа «настоящий мужик». Такой истинный испанский мачо-мэн. Достаточно вспомнить его роли в «Лабирнте Фавна», «Гарри — друг, который…», «Любовной истории» и где-то даже в «Порнографической связи». В «10 дней без любви» Лопес чертовски удивил меня прекрасным исполнением роли беспомощного психиатра, не сильного и не уверенного в себе мужчины. Что и говорить: хорош в любой ипостаси. Многогранен.

2) Карола — медсестра Мигеля. Мало того, что персонаж великолепный, лучшие шутки в фильме можно услышать именно в ее исполнении, так её совершенно феерично изобразила Хели Альбаладейо (не знаю, что представляет из себя эта женщина, но за Каролу — памятник).

3) Очень приличное музыкальное сопровождение, включая заглавную песню, звучащую в начале и в конце фильма.

Подводим итоги. Если бы не мелкие погрешности, было бы 10. А так

9,27 из 10

21 июня 2007

Комедия Десять дней без любви впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Мигель Альбаладехо. Актерский состав, кто снимался в кино: Серхи Лопес, Мариола Фуэнтес, Мария Хосе Альфонсо, Эмилио Гутьеррес Каба, Хавьер Дорадо, Эльвира Линдо, Антонио Муньос Молина, Дэвид Алказар, Хорхе Альказар, Ноэ Алькасар, Марио Ариас, Мелани Беленья, Пака Карраско, Сильвия Касанова, Диана Сересо.

Страна производства - Испания. Десять дней без любви — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.