Даша-путешественница
Dora the Explorer
3.7
4.3
2000, фэнтези, комедия, мюзикл
Канада, США, 22 мин
В ролях: Харрисон Чад, Кэтлин Херлс, Марк Уэйнер, Саша Торо, Риган Мизрахи
и другие
Главные герои сериала — семилетняя американская девочка Даша и ее друзья. Это интерактивный мультфильм, подразумевающий активное участие маленьких зрителей в каждом приключении героев и построенный по типу обучающей компьютерной игры. В каждой серии Даша приглашает зрителей отправиться с ней в поход с конкретной целью. Подруга Даши живая Карта подсказывает маршрут путешествия и остановки в пути. На каждой остановке Даша, ее друзья и зрители сериала должны решить определенную задачу или преодолеть препятствие, чтобы достичь своей цели. В конце каждой серии Даша, ее друзья и зрители хором восклицают: «У нас получилось!» и танцуют особенный танец в честь успешного завершения путешествия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Даша-путешественница

английское название:

Dora the Explorer

год: 2000
страны:
Канада, США
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
композиторы: , , , , , , , , , , ,
художники: Дэвид Консепшн, Антонио Каноббио, Уоллес Келлер, Дайан Спарагано, Нэш Данниган, Хелена Герш, Питер Хэмлин, Джо Рокко, Тоня Смэй, Кристофф Герш, Майкл Перкинс, Джош Саневик, Закари Мур, Элизабет Смит, Бутч Хартман, Брюс Энтони Маршалл, Jany Tran, Carla Xisto, Стив Мармель, Лорен Голд
монтаж: , , , , , , , , , , , ,
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2000 г.
на DVD: 8 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультсериалу «Даша-путешественница», 2000

Видео: ТВ-ролик (Даша-путешественница, 2000) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Японский ТВ-ролик (Даша-путешественница, 2000) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Японский ТВ-ролик

Отзывы критиков о мультсериале «Даша-путешественница», 2000

Выросла на этом мультфильме(пишу с маминого аккаунта)

Прекраснейший мультфильм. МАЛЕНЬКИЕ дети обожают, когда им много раз что-то повторяют, всё яркое, разнообразное, идея с картой просто замечательная, ребёнок учится планировать, у него развивается косвенно и память, учит английский язык, учится считать, учится помогать, работать в коллективе, каждая серия оригинальная, НИ РАЗУ Я НЕ УВИДЕЛА ВСЕ ЭТИ ОДНООБРАЗНЫЕ СЮЖЕТЫ из других мультов, современных и не очень. Персонажи колоритные, сам дуэт Даши и Башмачка необычный, дети также учатся любить животных благодаря этому мультику. Жулик тоже очень классная фигура, детям предлагают участвовать в разрешении конфликтной ситуации. Писать о достоинствах этого Мультфильма можно очень долго. Мне просто больно читать о нём негативные отзывы. Не знаю, если вы смотрите его в возрасте от 6 лет и выше, то что удивительного в том, что он для вас скучный? Ничего себе, обнаружили что ваш уровень развития за пределами «найди все бананы на экране»! Конечно же он для МАЛЕНЬКИХ детей. Я смотрела его с 2 до 5, наверное, почти каждый день — уверена и знаю, что он принёс мне очень много пользы! Всем советую!

6 июня 2021

Повторы — залог детского развития

Мое знакомство с мультсериалом «Даша-путешественница» произошло, только благодаря моей маленькой племяннице, которая смотрела его сутки напролет. Это было лет 9 назад, когда однажды летом я приехала ее нянчить.

Конечно, я как взрослая скажу, что он меня страшно раздражал. Особенно доставали повторы фраз «я рюкзак», «я карта», «we did» и еще парочки, которые мне потом только что в страшных снах не снились.

Однако моя племянница его обожала. Она постоянно повторяла все за Дашей, а также с удовольствием отвечала на ее вопросы с экрана телевизора. Результаты тоже были: не каждый трехлетний ребенок может считать на английском до десяти, при этом осознавая смысл того, что говорит. А племянница явно осознавала, что она считает. Или иногда она говорила мне «let’s go» именно в смысле «пойдем». Поэтому я никак не могу отрицать обучающий эффект, который производит Даша на детей. Им интересно, они увлечены захватывающим приключением, и при этом имеется польза в виде изучения новых английских слов и опыта познания мира.

Два года назад я стала ходить к своему косметологу на дом. У нее растет маленькая дочь, которая тоже смотрит «Дашу» с превеликим удовольствием. Но этот ребенок как-то нездорово любил Дашу и ее друзей. Во-первых, она вообще не давала родителям переключить телевизор на другой канал. Во-вторых, с какой-то отрешенностью зомби повторяла фразы оттуда. И я грешным делом подумала, что в этом мультсериале присутствует 25-ый кадр, который зомбирует детей так, что они просто не хотят отрываться от него ни на секунду.

Я так думала, пока однажды не наткнулась на методы обучения детей: они действительно построены на многократных повторах, подсказках правильного ответа и постоянных поощрениях за правильный и терпимости за неправильный ответ. И я успокоилась за всех детей, которые его смотрят.

Другое дело, что он для детей от 1,5 до 4 лет. Детей старше этого возраста (с нормальным развитием), а тем более взрослых он просто раздражает, но он на нас и не рассчитан. А маленькие дети довольны, значит, нам впору только за них порадоваться и просто ограничить время просмотра Даши 1—1,5 часами в день. Этого и для нескольких увлекательных путешествий, и для обучающего эффекта вполне достаточно. Если смотреть его сутками, эффект не будет лучше. Мозг, получив информацию, должен ее «переварить». И только тогда результат обучения будет наилучшим.

По сути «Даша-путешественница» — добрый мультсериал, ничему плохому не учит. Все милы, позитивны, заботливы. Даша всегда улыбается, весела и общительна, а Башмачок — вообще альтруист и спасатель. И даже самого отрицательного героя, лиса Жулика, иногда бывает жалко. Конечно, глубокого смысла там искать не стоит, однако заряд позитива мультсериал детям дает.

Также хочется отметить красивые (хоть и примитивно нарисованные) пейзажи, обилие милых зверушек. Это хорошо: пусть наши дети растут эстетами и юннатами.

Моя племянница и дочка моего косметолога поставили бы «Даше»

10 из 10.

Однако для меня как для критичной взрослой мультсериал ценности не имеет, так что:

1 из 10

Но оценивая дораму с точки зрения обучательной способности, нужно поставить

7 из 10

23 октября 2015

Очень прикольно.

Вообще я видел этот мультфильм по каналу Nickelodeon. Он мне показался тупым и не интересным. Но однажды моя сестра принесла диск с 100 сериями этого мультсериала для младшего брата. Сериал удивил! Очень познавательный! Мой братишка выучил весь английский алфавит и много слов. Там просто умно все сделано. Режиссеры мульта сделали паузу после слов героев, что бы дети как будто разговаривают с Дашей и с другими персонажами.

Сериал учит хорошему: ценить друзей, любить родителей, помогать нуждающимся в помощи и т. д. Мультсериал не для взрослых и подростков, а для детей лет 3—8. Мой братишка не только выучил новые английские слова, но и русские.

Короче, фильм для детей дошкольного возраста. Покажите этот фильм своим детям или братишкам-сестренкам, надеюсь понравится.

9,5 из 10

7 мая 2014

Вообще-то мне этот мультик нравится. Нравился. Раньше.

Этот сериал очень любит моя двухлетняя дочь, котору кстати тоже зовут Дашей. Она готова смотреть его каждый день, а я смотрю с ней. И вроде все хорошо: в игровой форме детей учат цифрам, формам, цветам, различать право и лево. На родном и английском языках. Он конечно несколько однообразный, этот сериал, но «повторение — мать учения», так ведь?

Но однажды я увидела серию, которая меня озадачила. Это 12-я серия пятого сезона, серия про «День (сбора?) мусора». В ней помошники Даши — Рюкзак и Карта — по ошибке попадают в мусоровоз, а оттуда на свалку. И Даша со своими друзьями обезьянкой Башмачком и бычком Борькой отправляются их спасать. Вроде все мило, скажете вы. Но! По дороге они играют с мусором. Именно играют и именно с мусором, а не просто придумывают новое применение разным вещам. В конце они забирают со свалки Рюкзака и Карту, а кроме этого и еще кое-что. Дети забрали мусор со свалки!

Сначала я не поняла, зачем учить такому детей? Потом допустила различность менталитетов, нашего и американского испаноязычного, ведь мультик ориентирован именно на испаноязычных зрителей. Потом я вспомнила, что производится сериал совместно США и Канадой, и задумалась: а может именно так создатели мультика воспринимают свою аудиторию?

Дальнейшие размышления привели меня к осознанию, что мультфильм не развивается. Из серии в серию, из сезона в сезон Даша учит своих друзей считать до 10 (реже до 12), в ходу всего с десяток цветов, а форм и того меньше. Есть лишь одна серия, где герои считают до ста. А действия персонажей порой вызывают недоумение своей абсудностью: как вам строительство моста сверху вниз, например? Да, сериал для самых маленьких. И что? Поэтому элементарная логика не нужна?

В общем, если вы хотите занять чем-то ребенка, чтобы самому заняться чем-то другим и чтобы он вас не отвлекал — лучше не придумаешь. Но все же сюжет из внимания лучше не выпускать.

26 декабря 2013

Я картааа

Мне нечего написать про этот мультик, я просто хотел написать на него рецензию. Мне стыдно, но я когда-то смотрел его. Типичный мультик для детей. Причем для очень маленьких. Для ребенка старше 7—8 лет все задания Даши будут очень легкими и смотреть будет неинтересно.

Я безудержно хохотал над «Дашей». Главный минус мульта — повторяющаяся мелодия и речь героев (кроме Даши и Башмачка), словно они недоразвитые идиоты. Это серьезно может подействовать на нервы. Можно похихикать и когда Даша спрашивает впечатления от прогулки. Мультик о брате Даши Диего очень познавательный для ребенка и интересный

26 ноября 2013

Даша и все все все

Довелось посмотреть несколько серий «Даши — путешественницы » по телевизору. Слышала много отрицательных отзывов о мультсериале, на мой взгляд, совершенно не справедливых. Хочется рассказать про плюсы и минусы, которые вижу тут я.

В каждой серии Даша приглашает зрителей отправиться с ней в поход с конкретной целью. В каждой новой серии мы видим новую историю, яркую картинку и уже полюбившихся детям героев. Что касается так называемой «иллюзии выбора», которая присутствует на экране, я хотела бы спросить — что же плохого в этой идее? Дети правильно отвечают на поставленные несложные вопросы и потом радуются вместе с героями, что ответили правильно. Ничего плохого в этой идее уж точно нет.

Вместе с Дашей и ее друзьями дети учатся считать, разгадывать несложные логические задачки и даже изучать некоторые слова на английском языке. Лис-жулик нас учит хорошим манерам, Башмачок дружбе, а карта и рюкзак показывают нам верное направление и недостающие детали для логической игры. Это намного полезнее, чем смотреть, как истерически смеются безмозглые телепузики.

Данная картина не претендует на шедевр мультипликации и не обременена глубоким философским смыслом, потому что ее целевая аудитория дети от 2 до 5 лет. По сюжету Даша — семилетняя девочка, но дети младшего школьного возраста уже «взрослые» для таких историй.

Из отрицательного. С песнями они действительно немного переборщили. У карты слишком грубый голос, а «Я рюкзак, я рюкзак» слишком сильно въедается в мозг=) Хотя возможно с оригинальным текстом это все звучит иначе.

Рекомендую детям дошкольного возраста. Это уж точно лучше, чем разноцветные монстры, которые заполонили все эфирное пространство.

1 февраля 2013

Сугубо для детей

Смотря данный мультсериал, я сидел и тихо матерился, надеясь, что этого не услышит мой младший брат, наблюдавший его рядом со мной. Постоянные мозголомные песенки, троекратное повторение всего сказанного и говорящие предметы неживой и живой природы, а также домашнего обихода, иллюзия выбора, когда персонажи спрашивают вас: «А вы будете водить? (пауза) Отлично!», выплывающая из-за экрана компьютерная стрелка… Всё это страшно давило на психику. А уж когда огромный медведь засыпает от песни (дословно): «Микс-микс-микс-чоколи! Микс-микс-микс-чоколи! Мешайте ваш шоколад, чоколи!» — это уже чересчур. К концу двухчасового просмотра мне хотелось вскочить и запустить чем-нибудь тяжёлым в экран телевизора. Но знаете… Мой брат наблюдал весь этот ночной кошмар киномана, и искренне радовался! Он с удовольствием пел все песенки и выполнял подобие зарядки в течение всего просмотра! Он действительно верил! И ему сиё непотребие очень понравилось.

Потому что там были яркая и, главное, качественная, хоть и староватая, картинка, в которой я, как ни старался, не смог обнаружить ни одного ляпа, простые и незамысловатые пейзажи и истории, хорошо раскрытые и понятные характеры Дашиных друзей и прямое общение с персонажами.

Ярче всего это общение выражалось в финальном моменте: [Даша]:«сегодня у нас была отличная прогулка! Что вам в ней понравилось? (пауза) А мне…»

В итоге мы получили мозголомный для подростков и взрослых, но очень весёлый для детей интерактивный мультсериал.

7 из 10

13 июля 2010

Психодел даже для меня

Не знаю как это влияет на детей, но по-моему Даша следопыт это просто что-то за гранью нормального… Не то чтобы там учат плохому, но уж точно сериал не помогает познать мир. Особенно хочется отметить жестокие до предела песни, которые явно давят на подкорку. Прекрасный пример: «Я карта… Я картааа… Я кааарта», ну прочие в том же духе…

Но самый яркий момент, это конечно ни с чем не сравненная стрелка, выплывающая из-за экрана, и кликающая на предмете, который необходимо найти. Это уже чистое оскорбление, причём, можно сказать, публичное. Лично я себя почувствовал полным имбецилом после этого момента. А уж у детей наверно совсем занижена самооценка. Но я, конечно, в этом не разбираюсь, может так и надо.

В общем, поставил

2 из 10

Не 1, только потому, что очень долго смеялся после просмотра. Хотя о вкусах не спорят, может кому и нравится…

17 апреля 2010

Куда мы идём???

Даша — персонаж в мультике, жизнерадостная девочка. У неё есть друг Башмачок-обезьянка. Вместе они познают мир вокруг, спасая по дороге попавших в беду животных. Моя дочка очень любит этот мультсериал. Так как в нём проговаривают одни и те же слова по несколько раз, тем самым, помогая ребёнку развиваться! Очень забавный Рюкзак у Даши за плечами… он разговаривает! Так же как и карта которая показывает им дорогу.

12 ноября 2009

Фэнтези Даша-путешественница впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Генри Мэдден, Гари Конрад, Кэти МакУэйн, Джордж С. Чьялтас, Шери Поллак, Арни Вонг, Аллан Якобсен, Куни Томита, Мэтт Энгстром. Актерский состав, кто снимался в кино: Харрисон Чад, Кэтлин Херлс, Марк Уэйнер, Саша Торо, Риган Мизрахи, Джейк Барбеидж, Эшли Флеминг, Чарли Тайнер, Хосе Селая, Александрия Суарез, Мэттью Гамли, Джейсон Торнтон, Кэти Гиффорд, Генри Гиффорд, Мохаммад Каннингэм.

Производство стран Канада и США. Даша-путешественница — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.