Цветы для Элджернона
Flowers for Algernon
6.8
6.6
2000, фантастика, драма
Канада, США, 2 ч
В ролях: Мэттью Модайн, Келли Уильямс, Ричард Шеволье, Ричард Фицпатрик, Бонни Беделиа
и другие
История умственно отсталого уборщика Чарли, который участвует в эксперименте по улучшению интеллекта. Элджернон — кличка мыши, чей интеллект учёные сумели существенно изменить в лучшую сторону. Чарли чувствует особенную привязанность к Элджернону, понимая, что он — единственное существо с судьбой, похожей на его собственную.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цветы для Элджернона

английское название:

Flowers for Algernon

год: 2000
страны:
Канада, США
слоган: «Last month, Charlie Gordon couldn't read. Now he's quoting Shakespeare. Can the medical miracle that changed his life help him understand the meaning of love?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Майк Фаш
композитор:
художники: Джеймс Филлипс, Линда Мьюир, Дэвид Эдгар, Пьер М. Мунха, Тааво Соодор, Taavo Soodor
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 февраля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постеры фильма «Цветы для Элджернона», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цветы для Элджернона», 2000

Из рассказа — в экранизацию

Я не люблю смотреть фильмы по книгам, которые мне нравятся. Но раз за разом тленная человеческая натура берет вверх и пальцы сами собой вбивают в поисковик нужное название.

«Цветы для Элджернона» — не первая и, думаю, далеко не последняя экранизация замечательного романа, вызывающего калейдоскоп самых разных чувств.

Я выбрала именно эту экранизацию потому, что… Даже не знаю. Наверное, все из-за того, что к французским фильмам с недавнего времени у меня появилось некоторое предубеждение, а более свежие версии оказались в двух вариациях.

В общем, фильм просмотрен, впечатление составлено.

Первый вопрос — как можно уместить в полтора часа роман, изобилующий таким динамичным сюжетом? Ответ — сократить все, что только можно, оставив суть.

Вопрос второй — и что же тогда останется? Ответ — то, что должно остаться.

Фильм не коверкает сюжет и почти не перевирает основ. Он смотрится не то, чтобы легко, но уж точно не вызывает раздражения.

Главный герой — немного неубедителен вначале, слегка не доигрывает в середине и чуть-чуть затухает в конце. Портит ли это картинку? Нет.

Алиса, на мой взгляд, подобрана идеально. Красивая, с наивными глазами, но немного более… сообразительна, чем по книге. Или мне только так показалось?..

В целом, фильм неплох. Никакой гениальной игры актеров, взрыва эмоций или чего-то в этом духе, но вполне добротный средний фильм, что называется «по мотивам…»

7 из 10

1 мая 2017

«Пожалуйста, есть сможете, положите на могилку цветы для Элджернона».

Роман Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», созданный автором на основе одноименного рассказа, получившего немало литературных наград, уже на протяжении многих лет уверенно входит в список лучших произведений двадцатого столетия. Не стоит лишний раз говорить, как любима мной эта история. По моему мнению, каждый из нас хотя бы раз в жизни должен прочесть эту книгу. Да, многим стиль повествования Киза кажется суховатым, но неужели невозможно высечь на бумаге по-настоящему рвущую душу историю, не используя приевшихся клише и ярких метафор?

Экранизаций этого романа существует не так уж и много, часть из них и вовсе превращает главного героя Чарли Гордона (люблю вспоминать, как в книге он сам писал свое имя «Чярли») то во француза, то и вовсе в японца. Для меня этот герой не может быть изменен, он должен оставаться таким, каким его создал гениальный автор. Так я и решилась на просмотр этого фильма, не питая особых надежд на то, что он может оказаться настолько замечательным.

Стоит сказать, что из всех воплощений «Цветов для Элджернона» на экране, именно эта картина наиболее точна и приближена к первоисточнику. Сохраняются характеры персонажей, детали образов, внешность и даже то самое преображение Чарли, встречающегося лицом к лицу с недоброжелательной реальность. Но обо всем стоит говорить по порядку.

Сюжет. Как я уже упоминала, сюжет фильма очень близок к сюжету книги (начиная от последовательности событий и заканчивая фразами и диалогами между героями). Молодой человек Чарли (признаться, я представляла его несколько моложе, ведь в книге Гордону всего 32 года) решается на научный эксперимент: чудесная операция на мозге позволит ему, умственно отсталому работнику пекарни, развивать свои способности, даст возможность учиться и узнавать мир, который ранее был ему недоступен. В этом фильме сохранено все: долгие кропотливые испытания Чарли, его обучение, старания, прикладываемые героем, чтобы просто стать нормальным, таким, как все, чтобы мама могла им гордиться. Сохранены и его трепетные отношения с подопытной белой мышкой Элджерноном, который, буквально, повторил судьбу главного героя. Показана создателями фильма и нежная, по-детски чистая любовь Чарли к учительнице мисс Кинниан, с каждый новым этапом его жизни перерастающая в глубокое искреннее чувство.

Немалая роль в картине отведена музыкальному сопровождению: именно оно помогает зрителю полностью прочувствовать происходящее на экране, где-то улыбнуться от щемящей сердце трогательности, где-то смахнуть навязчивую слезу. Особенно хотелось бы отметить музыку в последние минуты фильма, именно она позволила сделать финал картины таким же печальным и до боли трогательным, как и финал книги.

Актеры в этом фильме справились со своей задачей прекрасно. Они сумели передать сложные, порою противоречивые характеры своих персонажей, где-то заставили нас сочувствовать, где-то с пониманием опустить глаза, а где-то задумать и о собственном отношении к особенным людям. Мэттью Модайн, исполнивший в фильме главную роль, поначалу не впечатлил меня — мне казалось, что Чарли, тот самый маленький мальчик во взрослом теле, должен быть другим, но стоило событиям набрать свой оборот, стоило Чарли по-новому взглянуть на мир, я увидела в Мэттью именно того, кого я так полюбила в книге: разочарованного во всем окружающем мире, отчасти циничного и жесткого в выражениях молодого человека, который очень любил своих близких. Повзрослевшему Чарли было сложно, практически непосильно довериться миру, и актер блестяще выполнил свою задачу, показав мистера Гордона таким, каким он должен быть. Приятно было увидеть в роли Алисы/Элис Кинниан прекрасную Келли Уильямс. Ей удалось создать образ чуткой, очень нежной и преданной женщины, которая действительно не жалела Чарли, а по-настоящему его любила. Некоторым персонажам было уделено, на мой взгляд, слишком мало времени, некоторых в фильме и вовсе не было, но все это легко объясняется хронометражем картины.

«Цветы для Элджернона» — это невероятно глубокий, драматичный и красивый в своей простоте фильм. В нем мы можем увидеть пороки общества и живущих в нем людей, можем переосмыслить собственные поступки и поверить, что каждый из нас может заполучить второй шанс. За прекрасную историю любимого Чарли Гордона, за чудесную музыку и очень точную актерскую игру 10/10.

Закончить хотелось бы цитатой из романа:

«Эскалатор идет вниз. Если я буду стоять на одной ступеньке, наверняка спущусь до самого дна. Если побегу вверх, то не исключено, что останусь на том же самом месте. Значит — вверх, чего бы это ни стоило».

9 декабря 2015

Фантастика Цветы для Элджернона впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Джефф Блекнер. Актерский состав, кто снимался в кино: Мэттью Модайн, Келли Уильямс, Ричард Шеволье, Ричард Фицпатрик, Бонни Беделиа, Рон Рифкин, Камерон Бауэн, Глория Слэйд, Кэтрин Киркпатрик, Ронит Коэн, Карсон Дарвен, Эндрю Диннер, Лайам Титкомб, Рон Кеннелл, Билли Хури.

Производство стран Канада и США. Цветы для Элджернона — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.