Цвет войны 2: Великобритания во Второй Мировой войне
Britain at War in Colour
7.9
2000, драма, документальный, военный
Великобритания, 2 ч 28 мин
В ролях: Джон Тоу, Джей Саймон
Этот фильм продолжает историю Второй Мировой войны, но уже в другом ключе — личной точки зрения британцев на жизнь во время войны. Огромные политические трагедии становятся личным триумфом или горем, пережитым с силой и надеждой, отчаянием и печалью. Фильм полностью посвящен британскому народу, но есть и отдельные кадры сражений храбрых солдат. Путь в Северную Америку через Северную Атлантику, на побережья Сицилии и Нормандии, пленные военных лагерей на Дальнем Востоке — ужасы Второй мировой войны во всей ее шокирующей действительности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цвет войны 2: Великобритания во Второй Мировой войне

английское название:

Britain at War in Colour

год: 2000
страна:
Великобритания
продюсеры: ,
композитор:
монтаж:
жанры: драма, документальный, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный, военный, история

Отзыв критика о сериале «Цвет войны 2: Великобритания во Второй Мировой войне», 2000

Сегодня доподлинно известен вклад каждой из союзных держав в борьбу против тирании во Второй Мировой, но такие проекты не перестают возбуждать наш интерес к далеким, но не забытым событиям.

Трехсерийный фильм представляет собой обширное повествование о вкладе Великобритании в победу над нацисткой Германией и ее союзниками. Гордая нация как могла отстаивала свое право на существование. Многие факты редко встретишь в учебной и даже специальной литературе или других документальных проектах. Как скажем использование металлических предметов в собственно простых граждан, таких как заборы, посуда для нужд военной промышленности. Это лишний раз демонстрирует силу британского народа и самопожертвование во славу победы. И таких вот интересных фактов здесь большое множество. И что самое интересное, они все подкреплены видео хроникой. Если это рассказ о детях, отправленных в сельскую местность из крупных городов, то нам показывают хронику их отдыха, радостных и не очень лиц, запечатленных на пленке. Сохраняя общий стиль этой серии документальных фильмов, кроме информации от рассказчика, нас знакомят с личной перепиской, дневниками людей. Здесь это мысли простых англичан, занятых обороной своей метрополии, солдат британского корпуса и видных политических деятелей, включая Черчилля. А в третьей серии представлены интервью с еще живыми на момент съемок участниками описываемых событий. Лица этих пожилых людей испещрены морщинами, но какие раны оставила война внутри них — этим они и делятся. К тому же, в этом фильме предоставлена хорошая база информации о тихоокеанских и средиземноморских сражениях, в которых принимала участие Британия. Обладая большим количеством колоний, страна вынуждена была защищать их на просторах мирового океана. В частности, в фильме представлены мысли военнопленных, которые провели четыре года в японских лагерях.

Поправьте меня, если я скажу что редко можно встретить такой качественный документальный материал. Великая история о великой стране и ее борьбе за свою целостность в великой войне.

8,5 из 10

15 октября 2012

Драма Цвет войны 2: Великобритания во Второй Мировой войне впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад. Актерский состав, кто снимался в кино: Джон Тоу, Джей Саймон.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.