Черная рада
6.5
2000, драма, история
Украина, 35 мин
В ролях: Александр Бондаренко, Сергей Романюк, Богдан Бенюк, Руслана Писанка, Радмила Щеголева
и другие
После смерти Богдана Хмельницкого на Украине началась борьба за гетманскую власть, а кульминацией этих событий стала Черная рада 1663 года.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная рада

год: 2000
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Александр Черный
композитор:
жанры: драма, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о сериале «Черная рада», 2000

Украина — Руина. Что не пан, то гетман

Много лет назад я очень любил смотреть этот сериал, который частенько крутили по украинскому ТВ. Последнее время нахлынула какая-то ностальгия по временам, когда Украина еще могла похвастаться своими достижениями в кинематографе. Именно поэтому я решил в очередной раз пересмотреть «Черную раду». Неожиданно для самого себя я обнаружил, что восприятие этой картины за последние десять лет кардинально изменилось. И если раньше я восхищался этим фильмом, гордился им как одним из наиболее заметных достижений украинского национального кинематографа, то теперь я изо всех сил пытаюсь закрывать глаза на достаточно серьезные недостатки этой картины. Поэтому, столь высокую оценку я ставлю по итогам просмотра «Черной рады» десятилетней давности, но не сейчас…

Первое, что очень сильно впечатляет и врезается в память — это саундтрек. Эту потрясающе красивую и эмоциональную мелодию Игоря Поклада я не забывал никогда. За 10 лет, прошедшие после первого просмотра сериала забылись многие подробности сюжета, но эту мелодию я держал в памяти всегда. С полной уверенностью я могу назвать музыку Поклада самой красивой и яркой из всего виденного мною украинского кино.

Самым большим недостатком «Черной рады» я считаю актерские работы (за редким исключением). Это вполне объяснимо. В 2000 году украинский кинематограф уже медленно клонился к закату. Достойные, качественные картины снимались довольно редко и актерам не оставалось ничего иного как работать на театральных подмостках. А работа в театре, как известно, накладывает определенный отпечаток на манеру игры. Именно поэтому большинство актерских работ в сериале находятся на слабом уровне. Из общей массы я бы выделил только двоих — Алексея Петренко и Богдана Ступку.

Петренко появляется в небольшой роли умирающего гетмана Богдана Хмельницкого. Несмотря на весьма ограниченное экранное время для этого персонажа, Петренко сумел наилучшим образом раскрыть перед зрителем характер и мысли старого гетмана на пороге смерти. Мы видим перед собой слабеющего старика, который, однако, все еще вселяет страх и трепет своему окружению — этим стервятникам, слетевшимся на запах власти.

Таким стервятником оказывается и бывший слуга Хмельницкого — Иван Брюховецкий, роль которого прекрасно воплотил в жизнь Богдан Ступка. Кстати, эта роль не свойственна Богдану Сильвестровичу. Я не привык видеть его на экране в роли злодеев, но, как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Перед нами предстает гений афер, мастерски манипулирующий общественным мнением. Брюховецкий в исполнении Ступки получился очень харизматичным и забавным. Очень интересный эпизод с написанием письма царю — он прекрасно раскрывает всю сущность новоиспеченного гетмана.

Остальные актерские работы я бы назвал проходными и блеклыми. Богдану Бенюку (Черевань) не удается ничего кроме улыбки в усы. Его герой очень подозрительно картавит, не выговаривая почему-то всего одно слово — «брат». Не самый оригинальный способ придать оригинальность роли. Это скорее говорит о недостаточном уровне профессионализма. Сергей Романюк (полковник Шрам) вообще получился безжизненным — весь фильм одно выражение лица, одна интонация в голосе. Радмила Щеголева уже который раз продолжает упорно молчать.

«Черная рада» может похвастаться прекрасной и достоверной исторической реконструкцией описываемого периода (1663 год). Так называемый «дух времени» ощущается очень четко. Недостаточное финансирование проекта ощущалось только в одном — поскольку картина снята еще на советскую пленку, то создается впечатление, что смотришь фильм годов эдак 70-х. Кое-где заметны также серьезные огрехи в озвучке исходника (несоответствие речи и мимики). Несмотря на указанные недостатки, «Черная рада» не оставит равнодушным истинного ценителя исторических фильмов.

8 из 10

7 сентября 2011

Драма Черная рада впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Николай Засеев-Руденко. Актерский состав, кто снимался в кино: Александр Бондаренко, Сергей Романюк, Богдан Бенюк, Руслана Писанка, Радмила Щеголева, Ксения Ковалева, Степан Олексенко, Николай Боклан, Николай Олейник, Анатолий Мокренко, Оксана Русин, Виктор Полищук, Александр Пархоменко, Татьяна Кравченко, Михаил Поплавский.

Страна производства - Украина. Черная рада — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.