Британик
Britannic
5.7
5.2
2000, боевик, мелодрама, драма
Великобритания, США, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Эдвард Аттертон, Аманда Райан, Жаклин Биссет, Бен Дэниелс, Джон Рис-Дэвис
и другие
После трагедии «Титаника» был построен его «младший брат-близнец», названный «Британиком». С началом Первой мировой он стал плавучим военным госпиталем. И по воле судьбы, Вера Кемпбелл, одна из немногих, выживших в катастрофе «Титаника», вновь встретилась с кошмарами прошлого, вступив на борт «Британика». Работая в разведке, Вера под видом гувернантки жены британского посла выслеживает немецкого шпиона, проникшего на судно. И надо же случиться такому – Вера влюбляется в того самого человека, которого она должна обезвредить…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Британик

английское название:

Britannic

год: 2000
страны:
Великобритания, США
слоган: «At last, the untold story of the Titanic's sister ship...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Айвен Страсберг
композитор:
художники: Роб Харрис, Мэттью Робинсон, Сюзанна Бакстон, Тина Джонс
монтаж: , ,
жанры: боевик, мелодрама, драма, детектив, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, детектив, военный, история

Видео к фильму «Британик», 2000

Видео: Трейлер (Британик, 2000) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Британик», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Британик», 2000

Среднячок

Вообще фильм когда-то вызывал восторг, но со временем, всё больше и больше углубляясь в такую прекрасную вещь, как кинематограф начинаешь понимать всю суть того как должен выглядеть хороший фильм.

Откровенно говоря с творчеством Брайана Тренчарда Смитта (режиссёра фильма) не знаком в помине (Британник — единственная картина, знакомая мне), но по этому фильму можно спокойно говорить, что его творчество плохим не назовёшь, до шедевра тоже далеко. Обидно, что не показали Британник во всей его красе… Его и показывали от силы раз 10. Обидно, что историю гибели Британика немного переделали. Но респект Тренчарду Смитту за то, что в самом начале показал исторические кадры спуска Британника на воду. И подводные съемки Британника 1976 года команды кусто. Выдумка о происходивших на Британике перестрелках и попытках захвата совсем не впечатлили. А так же лавстори между двумя шпионами мне совсем не понравилась, ну скучно, скучно… А если честно, то интрига держалась до того момента, когда все, присутствующие на корабле стали спускаться в шлюпки, ведь лично я до конца верил, что Британник спасётся, так как не знал о его судьбе в реале… Так же совсем не нужное геройства неского шпиона… Ведь их вполне могли вытянуть вдвоем. Хотя тут тоже есть такие заморочки, что он боялся, что его раскроют, или девчушка проболтается, или еще хуже (для него конечно же) — она его застрелит. Так же непонравилось, что Смитт плохо показал гибель Титаника в середине фильма. К малобюджетности фильма всё же придираться не стоит, потому что в Европе и США не раз доказывали, что могут снимать хорошие фильмы и с небольшим бюджетом, да к тому же картина снималась для ТВ. Но было бы сюжет, если бы сюжет был поинтереснее и красочнее.

По операторской работе уже давно видно, что снимали в павильоне, что вполне можно было и скрыть мастерством декоратора. А так в фильме множество сцен, которые выглядят неестественно и неубедительно. Жаль, что фильм снимался не для кинопроката и идёт всего полтора часа, а то получилась бы мелодрамма похлеще Титаника. Актеры смотрелись неплохо, но в некоторых местах неубедительно, не буду говорить каких, ведь хорошо знающие фильм люди знают о чем я говорю. А сцена затопления Британника выглядела довольно хорошо, хоть и видно, что компьютерная графика.

В общем и целом хочу сказать, что этот фильм спокойно можно смотреть на досуге и никаких неприятных впечатлений у вас от него не останется.

5 из 10

за неплохую реализацию и задумку, ведь доподлинно никто не знает, что и как происходило на Британнике, а если кто и знал, то быстро позабыл, ведь ничего страшного, кроме паники, охватившей нескольких пассажиров не происходило. И ведь если бы не открытые иллюминаторы, то Британник бы спокойно доплыл до спасительной мели и говорить бы толком было ни о чем. Но в то же время отнимаю пять балло за слабый и довольно скучный сюжет. А еще ребят очень жалко Британник, ведь он действительно был великолепен во всех смыслах. Кстати, немного информации: Британник был не совсем близнецом Титаника и Олимпика. Он был на 10 метров длиннее обоих (270 м — Титаник и Олимпик, 280 м — Британник) и, соответственно, большим водоизмещением.

8 декабря 2011

Британский «Титаник»

Фильм английского режиссера Брайана Тренчард-Смита с английским же актерским составом. Актеры не примелькались в блокбастерах, кроме, пожалуй, колоритного Джона Рис-Дэвиса, игравшего в культовом «Властелине колец». Здесь он — капитан корабля.

Родной брат «Титаника», огромный плавучий госпиталь «Британник» разделил его трагическую судьбу, затонув возле берегов Греции в далеком 1916 году. Лента основана на одной из самых фантастичных версий гибели этого мастодонта флота Его Величества.

Поскольку фильм вышел через три года после победоносного триумфа «Титаника», то не сравнивать его с последним вряд ли получится. По спецэффектам он проигрывает, но нужно помнить, что ставили его для ТВ, и бюджеты были несопоставимы. Вообще, мне при просмотре вспоминалось понятие — «телеспектакль». Если рассматривать ленту с этой точки зрения, то телеспектакль получился неплохим.

Хорошая работа художников по костюмам, веришь, что именно так одевались англичане в начале прошлого века. Сдержанная игра актеров, несуетливая и в меру эмоциональная. Неожиданные повороты сюжета. В целом, вполне смотрибельное кино, и даже есть над чем поразмыслить.

5 из 10

1 октября 2011

Бестолковый героизм.

Фильм, конечно, восторга особого не вызвал. Средненький, малобюджетный и пр.

Но некоторые ляпы раздражили. Например, что стоило главным героям вылезти в квадратный люк по одному, а не пытаться протиснуться туда вдвоём? Или почему они не могли схватиться за довольно прочный канат сразу оба и плыть к шлюпке? Что за бестолковый героизм?

Тема любви двух шпионов не раскрыта. Даже странным показался неожиданный ночной визит Веры Кэмпбелл к капеллану (кстати, католическим священникам подобные отношения с женщинами строжайще запрещены. Они принимают целибат. А главная героиня ещё не знала того, что это подлог, но пришла).

С «Титаником» Джеймса Кэмерона, естественно, и не сравниваю. Но могли бы и получше продумать сценарий.

5 из 10

18 апреля 2010

Смерть справа по борту

От лайнера, в океане гибнущего, останется,

Тонкий сигнал в приемниках земных радиостанций…

Третий из кораблей — «собратьев» знаменитого «Титаника» — плавучий госпиталь «Британик» — тоже не избежал печальной участи погрузиться в пучину вод. 21 ноября 1916 года он был потоплен в Эгейском море.

Фильм «Британик» английского режиссера Брайана Тренчард-Смита вышел в 2000-м на волне мировой славы картины Джеймса Кэмерона. Несмотря на то, что это телевизионная постановка с копеечным бюджетом, фильм не выглядит дешевой копией «Титаника», а воспринимается скорее как вторая серия фильма Кэмерона.

Все дело в крепком и увлекательном сюжете про английскую разведчицу, которая должна разоблачить немецкого шпиона, проникшего на борт «Британика». Немецкий шпион под видом пастора ищет на корабле оружие и боеприпасы, которые «плавучий госпиталь» тайно везет в Египет. Разведчица волей случая сближается с «пастором» и неожиданно для себя влюбляется в человека, который воюет против ее страны.

«Британик» нужно смотреть всем, кто бредит большими кораблями. Спецэффектов в фильме минимум, и почти все они неубедительны, однако все основные сцены путешествия и гибели «Британика» в фильме честно отражены (включая эпизод попадания шлюпки с пассажирами под исполинский вращающийся винт корабля).

Однако спецэффекты в этом фильме — необходимая, но не главная составляющая. Телевизионный «Британик» держат на плаву захватывающие шпионские страсти, сдержанные британские манеры и прохладные беседы, за которыми угадывается бушующее пламя взаимных чувств.

Великолепные английские актеры блистают в фильме на первых и вторых ролях. Сценарий не обошелся без тонкого психологизма — и главная экранная пара артистов очень точно отображает многогранные характеры своих героев. «Пастор» Рэйнольдс (Эдвард Аттертон) не пошел по стопам отца — офицера флота, и своей жизнью явно пытается доказать что-то отцу. Вера Кэмпбелл (Аманда Райан) — одна из первых женщин в разведке, поэтому сталкивается с пренебрежением со стороны мужчин. К тому же она пережила катастрофу «Титаника», поэтому на борту «Британика» ей вдвое тяжелей преодолевать себя и быть мужественной.

(Что интересно, персонаж Веры Кэмпбелл — девушки, пережившей катастрофы двух гигантских лайнеров — «Титаника» и «Британика» — находясь у них на борту — имеет реальный прототип. С океанских лайнеров пассажирской компании White Star Line Вайолетт Констанс Джессоп была спасена с «Титаника», затем — с «Британика», а кроме того, была на третьем «гиганте» компании — «Олимпике» — в момент его столкновения с крейсером «Хоук» в порту Саутгемптона.)

В ролях второго плана в «Британике» играют Джон Рис-Дэвис (известный всем нам гном из «Властелина колец») в роли капитана корабля, Бен Дэниелс в роли помощника капитана и Брюс Пэйн в роли судового доктора. Их ансамбль делает действие еще более ярким и убедительным и заставляет поверить в достоверность происходящего на экране, несмотря на рисованные спецэффекты в сценах с самим «Британиком».

Кроме актеров и по-британски тонкой и сдержанной романтической линии в «Британике» есть еще интересные разговоры о войне, звучащие за столом в кают-компании. «У войны нет лица — а что было бы, если б всех воюющих перезнакомить?» — смеются гости. Идеи о войне в фильме подобны взглядам на жизнь Джека Досона, озвученным в «Титанике» у Кэмерона.

В «Британике», кроме этого, есть несколько схожих сцен с кэмероновским шедевром, по которым чувствуется, что при съемках фильма англичане равнялись на «Титаник». Но в целом эти фильмы — о разном, и «Британик» никак нельзя перечеркнуть, считая его безликим клоном фильма Джеймса Кэмерона.

Классный сюжет и недостаток зрелищности делают «Британик» фильмом, обязательным к просмотру, но «на один раз». Главная мечта поклонников «Титаника» здесь заключается в том, чтобы какой-нибудь голливудский «мэйджор», крупная студия, сделала высокобюджетный римейк «Британика» как вторую серию лучшего на свете фильма Джеймса Кэмерона. Лично я держу за это пальцы крестиком.

8 из 10

P.S. Для справки: «Британик» — третий пароход класса «Олимпик» компании «Уайт Стар Лайн». «Первенец» — «Олимпик» — оказался самым везучим, проплавав до 1937 года в качестве «Корабля-Чуда света», военного транспорта, плавучего маяка. Однажды он даже пhотаранил носом, разрубив надвое, и потопил немецкую подлодку, которая попыталась его атаковать. «Титаник» в первом же коммерческом рейсе столкнулся с айсбергом и затонул 14 апреля 1912 года. «Британик» не сделал ни одного коммерческого рейса, с началом Первой мировой войны будучи превращен в «плавучий госпиталь» и став самым большим кораблем — участником Первой мировой. Он налетел на плавучую мину в Эгейском море и затонул за 55 минут (вдвое быстрее, чем «Титаник»), унеся с собой на дно 30 человек.

1 декабря 2009

Вкратце скажу о впечатлениях от фильма: впечатления очень хорошие. Фильм интересный советую посмотреть всем. Сюжет логичный и не затянутый, но всё-таки не совсем достоверный: «Британик» погиб из-за того, что наскочил на подводную мину, а не из-за того, что в нём что-то взорвали. Но в любом случае, у каждого своя версия, по-этому оставим этот факт в стороне.

Об актёрской игре: В целом, хорошо. Лучше всех, по-моему, сыграла Аманда Райан.

Спецэффекты и корабль: Учитывая то, что у фильма небольшой бюджет, спецэффекты выглядят достойно. Сцена кораблекрушения выполнена блестяще!

Увы, но фильм не пользуется популярностью. Конечно, отчасти это из-за истории, которая менее известна, чем история «Титаника».

Итак, мы имеем очень хороший фильм, поэтому:

10 из 10

18 июля 2009

История третьего корабля

Не смотря на то, что этот фильм является малобюджетной экранизацией истории третьего корабля класса «Олимпик», его вполне можно назвать историческим. Как и при создании «Титаника», для этого фильма собиралось очень много исторических документов, а так же показания спасшихся пассажиров и членов экипажа.

Не могу сказать, что я в восторге от визуального исполнения: ожидать от такого фильма масштабных съёмок, полного исторического антуража и качественных спецэффектов не приходиться. Однако даже на имеющимся уровне те же графические эффекты выполнены как-то уж совсем дёшево — чего стоит одна сцена с падением корабля на правый борт. Но есть в этом и свои плюсы, а именно: графика не отвлекает внимание от действия.

Отдельно хотелось бы отметить игру актёров, которые, не смотря ни на что, играли достаточно убедительно.

Общее впечатление: удачная малобюджетная экранизация гибели «Британика», которая, при должном финансировании, могла бы получиться не хочу «Титаника».

4 января 2008

Боевик Британик впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Брайан Тренчард-Смит. Актерский состав, кто снимался в кино: Эдвард Аттертон, Аманда Райан, Жаклин Биссет, Бен Дэниелс, Джон Рис-Дэвис, Брюс Пэйн, Элинор Окли, Эд Стобарт, Вольф Калер, Филип Рам, Даниел Кунан, Дэниэл Татарский, Мартин Сэвадж, Френсис Маджи, Шон Бэйкер.

Производство стран Великобритания и США. Британик — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.