Бо Ба Бу
Bo Ba Bu
6.3
6.3
2000, комедия, драма
Италия, Узбекистан, Франция, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Ходжар Абдуллаева, Фархад Абдуллаев, Динмухаммед Ахимов, Ариель Домбаль, Иниго Лецци
и другие
Пастух в пустыне находит бездыханную женщину. Она, возможно, нема и, видимо, потеряла память. Он привязывает к своей повозке и везет к себе, в свою хижину. Он живет не один, в его хижине вместе с ним живет еще один человек, тоже пастух и, наверное, его брат. Женщина становится их собственностью. Однако с ее появлением равновесие пастушеской жизни поколеблено.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бо Ба Бу

английское название:

Bo Ba Bu

год: 2000
страны:
Италия, Узбекистан, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роберто Медди
композитор:
художник: Марио Амброзино
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Бо Ба Бу», 2000

Женщина в песках

Наши дни. Где-то в азиатских пустынях. Два брата пастуха живут привычной размеренной жизнью отшельников, не испытывают нужды в пропитании, и единственным их развлечением является дикая конопля, покурив которую они на время превращаются в детей. Но вот однажды один из них находит в пустыне выжившую после авиакатастрофы европейскую женщину. Ее появление в семье становится суровым испытанием для братьев, которые привыкли жить лишь заботой друг о друге.

Братья. Линия мужской дружбы прослеживается во многих работах режиссера Али Хамраева через изучение поведенческих мотивов мужчин, поставленных перед нелегким выбором. В картине хорошо показано, что чувство любви и трепетного отношения братьев Бу и Бо друг к другу имеет не только человеческую, но и генную основу. Нанести вред друг другу — глубокое внутреннее табу. Так воспитывали их родители, так жили их предки, и это похоже единственная мораль их сосуществования. Было бы слишком примитивно считать, что женщина стала лишь предметом соперничества между двумя мужчинами. Младший брат, раздираемый собственным любопытством и внезапно появившимся неведомым чувством, пытается спасти своего брата, погибающего в пучине опасных страстей. Весь вопрос в том, смогут ли братья опровергнуть моралистический постулат Фрейда, что сильнее тяги к женщине может быть только голод?

Женщина. Видимо по преднамеренному замыслу авторов, Ариель Домбаль выполнила в фильме роль статиста, олицетворяющего символ порока. Следует отметить, что благодаря своим природным внешним данным, она и в возрасте «за 40» способна вскружить голову любому. Эротические сцены подаются без расшифровки, так сказать, методом подглядывания. Хотя в руках голливудского оператора этот элемент, представляющий из себя одну из сторон борьбы противоположностей, был значительно усилен, чтобы подчеркнуть тем самым остроту схватки. Наверное, я бы поступил также.

Несмотря на участие в создании картины французских и итальянских продюсеров, фильм сделан и выглядит очень простенько. Складывалось ощущение, что он выпущен где-то в 1980-х. Визуально очень сильно напоминает эпизоды фильма Р. Нугманова «Игла» в тех эпизодах, которые сняты в пустынях Приаралья. В картине практически отсутствуют диалоги, а эмоциональная насыщенность подачи философской притчи восполняется неплохой игрой двух актеров. Этот прием мне понравился.

О саундтреке можно говорить только с восторгом. Красивые восточные мелодии в хорошо продуманной современной электронной стерео обработке. На международном кинофестивале 2001 года в Шанхае эта работа французского композитора Клода Самара была признана лучшим музыкальным сопровождением к фильму.

В целом, неплохо.

7 из 10

24 февраля 2011

Особенности любви на Восточный манер

На бескрайних просторах азиатской пустыни, два местных аборигена (отец и сын, судя по всему) собирая полезные для домашнего хозяйства предметы — фрагменты потерпевшего катастрофу самолета, находят Живую женщину, красоты неописуемой. Привозят её к себе в дом, приводят в порядок и…

Всё бы ничего, да только «шило в мешке не утаишь», и об экзотической находке становится известно завистливым соседям.

Сюжет напоминает классическую ситуацию, когда девушка оказывается на корабле в открытом океане, среди мужского коллектива, голодного до противоположного пола.

Эротично-сексуальные сцены фильма, не оставят равнодушным, даже Бывалых любителей данного жанра.

10 из 10

23 декабря 2007

Комедия Бо Ба Бу впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Али Хамраев. Актерский состав, кто снимался в кино: Ходжар Абдуллаева, Фархад Абдуллаев, Динмухаммед Ахимов, Ариель Домбаль, Иниго Лецци, М. Кристин Ванден Эеде, Джавахир Закиров, Абдрашид Абдрахманов.

Производство стран Италия, Узбекистан и Франция. Бо Ба Бу — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.