Блюдо зелени
A Dinner of Herbs
7.3
2000, мелодрама, драма
Великобритания
В ролях: Том Гудман-Хилл, Джонатан Керриган, Мелани Кларк Пуллен, Тим Хили, Майкл Гленн Мерфи
и другие
Северная Англия, первая половина 19 века. Cага о жизни нескольких поколений. Родди и Хэла с детства сблизило убийство их отцов одним человеком. Принятый и воспитанный старой Кейт Мэйкпис, Родди нашел близких друзей в Хэле Ройстоне и Мэри Эллен Ли. Эти трое стоят в основе богатого событиями рассказа; их жизни переплетены непреклонными требованиями странной и жестокой судьбы…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Блюдо зелени

английское название:

A Dinner of Herbs

год: 2000
страна:
Великобритания
слоган: «Sometimes friendship has a bitter taste.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Алан Пайра
композитор:
художники: Эшли Уилкинсон, Джулиан Уивер, Морган Эллиотт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о сериале «Блюдо зелени», 2000

Травушка-муравушка

Лучшие экранизации произведений Кетрин Куксон пришлись на 90-е годы, и этот фильм, к сожалению, к ним причислить нельзя. Честно говоря, складывается впечатление, что либо сценарист сильно извратил книгу(увы, не читала, поэтому только догадки), либо она вообще не принадлежит ее перу(особенно незатейливая вторая часть с нуднейшими диалогами). Хотя бы из-за отсутствия главного героя/героини, что так не характерно для Куксон.

Но теперь более подробно и обо всем по порядку:

1-я часть повествует о детстве 2-х друзей и их подруги, о том как они познакомились, о их молодости, отношениях и планах на жизнь. Простой работяга Хэл влюблен в ученицу травницы Мэри Эллен Ли. Она с самого момента знакомства питает неиссякаемые чувства к Родди. Тот в свою очередь увлечен более высокопарными вещами чем работа(на которую они ходят вместе с Хэлом), а, например, рисованием. Родди не прочь приударить за богатой и надменной Мартой, но для этого ему нужно вырваться из того общества, в котором он вырос. А от отца Марты непосредственно пострадал и сам Родди, но было это много лет назад и он едва ли догадывается о его причастности к делу.

События разворачиваются в сельской местности, повсюду насыщенная зелень, природа во всей красе(как бы напоминая о том, как называется фильм). Дом травницы Кейт похож на жилище доброй ведьмы: повсюду развешаны сушащиеся растения, из которых она готовит снадобья.

Фильм стоит посмотреть хотя бы только из игры Мелани Кларк Пуллен. В ее исполнении Мэри Эллен Ли — дерзкая, смелая, настойчивая, искренняя, и просто очаровательная особа. При всей своей взрослой решительности и самостоятельности, она очень по-детски непосредственна. Остальные персонажи оставляют желать лучшего. Ну, ладно, с Хэлом — неприметным простачком, но что же с Родди, в которого Мэри Эллен была так сильно и безоговорочно влюблена? По идее он должен быть либо красавцем, либо харизматичной личностью, ну, или хотя бы обладать одухотворенным лицом из-за причастности к миру искусства(в итоге он становится известным художником). Джонатан Керриган — не самый лучший выбор на эту роль, его Родди получился посредственным и неинтересным. Из женских образов вызвали приятное впечатление знахарка Кейт(Билли Уайтлоу) и жена художника — Мэделин(Арки Уайтели).

2-я часть, которую к просмотру не рекомендую, дабы не испортить окончательно впечатление о фильме. Скучный сюжет, никакой событийности, неестественная игра. Из всех актеров, которые исполняют роли повзрослевших героев, намеченной линии придерживается только Хэл(Дэвид Трелфолл). Мэри Эллен от Джейн Арден выглядит какой-то бездумной, постоянно улыбающейся, совершенно безынициативной и скучной, без той «изюминки», которая была присуща ей в исполнении Мелани Кларк Пуллен. Так и не понятно, любит ли она до сих пор Родди или, все-таки, время и 6-ро детей заставили ее забыть прошлое и испытать совсем иное чувство к Хэлу. Совершенно не понравилась самоуверенная, но не интересная Кейт Ройстон (Дебра Стивенсон). Немного разрядил обстановку обаятельный Джозеф Мэй в роли сына Марты.

5 июля 2017

Мелодрама Блюдо зелени впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Алан Гринт. Актерский состав, кто снимался в кино: Том Гудман-Хилл, Джонатан Керриган, Мелани Кларк Пуллен, Тим Хили, Майкл Гленн Мерфи, Хилари Гиш, Майкл Джейстон, Стив Рамсден, Кейт Магоуэн, Дэниэл Эпплби, Анна Маделей, Кристофер Гулдинг, Колин МакЛахлан, Барбара Пирсон, Леонард Сильвер.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.