Аргенто Сома
Argento Soma
5.9
6.6
2000, фантастика, драма, приключения
Япония, 25 мин
В ролях: Соитиро Хоси, Хоко Кувасима, Тяфурин, Юдзи Такада, Юрий Са
и другие
Действие аниме происходит в 2059 году, в центре повествования любовь двух молодых людей Макки Агаты и Такта Кениширо, но эта любовь развивается в условиях войны с пришельцами начавшейся в 2054 году.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аргенто Сома

английское название:

Argento Soma

год: 2000
страна:
Япония
слоган: «Life ends...»
режиссеры: ,
продюсеры: ,
жанры: фантастика, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Аргенто Сома», 2000

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Аргенто Сома, 2000) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзыв критика о мультсериале «Аргенто Сома», 2000

Такая, блин, вечная молодость!

Данное аниме, пожалуй, сравнимо со своей рецензией на фильм «Враг мой» (1985). Так же не является любимым, но что-то в нём есть, что делает его запоминающимся.

Простая концепция — сражение пришельцев с человекоподобными роботами, пилотируемые пилотами, в данном случае в буквальном смысле, потому что роботы трансформируются в подобие самолётов.

Есть одна девочка-артефакт, вокруг которой всё действие и вращается. Есть один пришелец-папочка, которой защищает девочку-артефакт. И есть остальная команда пилотов, пытающихся не допустить пришельцев к неведомой точке на карте (аналог Центральной Догмы в Евангелионе). Внутри этой команды есть засланный казачок Рю Сома, он же Такто Кенэсиро, преследующий свои цели.

Девочка не обладает какими-то супер способностями, просто на неё всё действие завязано. Папочка подчиняется только девочке, потому что первой её встретил. А Рю не может её выпустить, потому что та напоминает ему его невесту, погибшую, как он считает, по вине Папочки. Такая вот Санта-Барбара будет разворачиваться на протяжении одного сезона.

Безусловно, «Аргенто», как и другое схожее аниме «Гасараки» (1998) являются наследниками Евангелиона, который является предшественником для многих последующих за ним аниме, оказывая влияние в большей или меньшей степени.

Но и в Аргенто и Гасараки есть свои ноты, которых не найти в Евангелионе.

Так в детстве все дети любят сладкое, а вырастая, им начинает нравиться и горькое и солёное. Что же понравилось в Аргенто. Последняя серия, когда спустя много лет Рю возвращается в свою квартиру, которую оставил давно, ложится на кровать и смотрит на огоньки-звёзды от лампы. И тут его спрашивают: «Ты идёшь?» — заставляя встать с кровати.

Кто нас поднимает? Что заставляет нас подниматься? Что является источником воли?

Этот же мотив повторён в спешл (25 серия), подъём на гору вместе с пришельцем.

Стоит задуматься, что если счастье, это производная форма от чего-то другого, как норадреналин является предшественником адреналина. Что если воля является предшественником счастья. Хотя они друг на друга и не похожи.

17 декабря 2017

Фантастика Аргенто Сома впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссерами являются Кристи Рид, Кадзуёси Катаяма. Актерский состав, кто снимался в кино: Соитиро Хоси, Хоко Кувасима, Тяфурин, Юдзи Такада, Юрий Са, Такэхито Коясу, Кикуко Иноуэ, Юи Хориэ, Криспин Фриман, Стив Крамер, Дэйв Маллоу, Майкл МакКоннохи, Мэри Элизабет МакГлинн, Тони Оливер, Саймон Прескотт.

Страна производства - Япония. Аргенто Сома — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.