Аргай
Argaï: La prophétie
8.1
8
2000, фантастика, приключения, мультфильм
Франция, 24 мин
В ролях: Мари-Кристин Адам, Бенуа Аллеман, Бруно Хоэль, Патриция Легран, Кристоф Пейру
и другие
Принц Аргай живёт в королевстве Тирлох в 1250 году. Его невеста Энджел была отравлена Чёрной Королевой и уснула смертельным сном. Одно пророчество гласит, что Аргай найдёт решение в будущем. Так он попадает в 2075 год в Нью-Йорк. Там встречает он детектива Оскара Лайтбалба и его ассистента Барнаби. Вместе они сражаются с Чёрной Королевой и принимают участие в захватывающем путешествии во времени, чтобы свершилось пророчество.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аргай

английское название:

Argaï: La prophétie

год: 2000
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
композитор:
жанры: фантастика, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, мультфильм

Видео к мультсериалу «Аргай», 2000

Видео: Вступительные титры (Аргай, 2000) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постер мультсериала «Аргай», 2000

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Аргай», 2000

Как жалко, что подобного больше не найти.

В детстве этот мультик оставил у меня глубокий отпечаток в памяти. Спустя годы, случайно увидев обложку сериала нахлынули воспоминания и уже, будучи гораздо старше, могу более точно описать свои чувства по поводу мультсериала после просмотра.

Начнём с отличного сюжета, за которым интересно наблюдать. Повествование настолько удачное, что порой не замечаешь как проходит серия. В мультсериал представлено смешение сеттинга средневековья, будущего, антиутопии и все это в виде сказки!

В качестве персонажей выступают человекоподобные животные, чьи черты проекцируется на характеры главных действующих лиц: принц Аргай — храбрый и добрый лев, Чёрная Королева — хиртая и опасная змея. Каждую серию переживаешь за протагониста и его друзей.

Отдельное спасибо русской локализации, которая выполнена на высочайшем уровне, некоторые забавные фразы и возгласы действующих лиц до сих пор остались в памяти. Что касается музыки, то она, как нельзя лучше, вписывается в атмосферу мультсериала. Это мелодии в духе церковных песнопений средних веков, приятные фоновые инструментальные композиции, которые передают либо тревожность ситуации, либо дополняют радость героев.

Ну что ещё добавить шедевр своего времени, который будет интесен любителям фантастики и добрых сказок.

10 из 10

7 октября 2020

Сказка, рождающая воспоминания…

Эххх… ностальгия — страшная вещь! Воспоминания, всплывающие из детства, так добры и невинны. Они выстраивают в твоей голове всё до мельчайших деталей. Ты вспоминаешь как тогда ты смотрел мультсериал Аргай. Как тебе нужно было лишь закрыть глаза когда закончится серия чтобы уснуть, а потом ты шёл в школу и мог рассказать друзьям как вчера поздно вечером перед сном ты смотрел мультсериал-сказку про принца из прошлого, попавшего в будущее. Эти воспоминания мучили меня на протяжении всего повторного просмотра Аргая.

Положительные впечатления охватывали меня при просмотре каждой серии. Я переживал за отважного принца Аргая. Смеялся от подпрыгивания шляпки Оскара. От поведения мисс Мунн у меня выстраивалась улыбка, а Барнаби вызывал только умиление своей душевностью. Но вот когда в кадре появлялась она… Чёрная королева! Но нет, об антагонистке я напишу подробно — ниже. Сначала стоит разобрать сюжет, положительных персонажей, главных героев, второстепенных и саундтрек!

Итак, главный герой — принц Аргай. Он живёт в королевстве Тирлох в 1250 году. В Европе идёт война, предводительница варваров — Королева Ареала приближается всё ближе к победе. Однажды в один прекрасный день невеста принца (Энжел) гуляла в поле. Как вдруг появилась старуха, она предложила девушке испить воды. На самом деле это была Ареала, она опоила волшебным зельем невесту принца, что привело к вечному сну Энжел. Чуть позже Аргай отправился в монастырь, где покоилась девушка. Там от отца Грегори он узнал о великом пророчестве, в котором указано, что принцу суждено найти победу в далёком будущем. И вдруг! Молния поражает принца, и он отправляется в Нью-Йорк 2075 года! Будущее, в котором правит его злейший враг — Королева Ареала (теперь Чёрная королева). Там он встречает детектива Оскара, его помощника Барнаби и секретаршу мисс Мунн. Вместе они должны разбудить Энжел и тем самым убить Чёрную Королеву, а вместе с ней все, что она сотворила в мире за последнюю 1000 лет.

Как мы видим, сюжет строится вокруг путешествий во времени, антиутопии и волшебного средневековья. Но не всё так просто или же всё-таки всё настолько легко в плане сюжета. Ведь действительно большую часть истории герои лишь пытаются найти ингредиенты (чаще они их называют элементами) и честно говоря, сейчас такой сюжет смориться, мягко говоря, неоригинально. Ну а чего вы хотели? Это же 2000 год! И тем более не так давно, а конкретнее в 1996 году вся Франция, да и вся Европа, наверное, содрогнулись от феноменального успеха Пятого элемента! Я, правда, его не смотрел, но даже если эти произведения не похожи то всё равно, скорее всего, тогда такой сюжет (поиск каких-то предметов) был очень даже годным.

Я уже сказал немного о главных персонажах (Аргай, Оскар, Барнаби, Мунни) Им уделено приблизительно 70% экранного времени, но это не значит, что стоит забыть обо всех остальных героях. Есть ещё упрощённая версия Джаббы Хатта — Паша он получился очень добрым предприимчивым, но не таким деньголюбивым как вышеупомянутый слизняк из Звёздных войн. Он помогает своим друзьям на протяжении нескольких серий при этом абсолютно бескорыстно.

В попечительстве у Паши есть огромный штат преступников и пилотов. И среди всех его подопечных есть лучший лётчик. По-моему его за весь сериал называли только Капитаном. Он очень смелый персонаж ему хочется сопереживать хотя бы, потому что он ещё дитя! Его крутость, самоотверженность и клёвость никого не оставит равнодушным.

В средних веках был верный своему правителю отец Грегори. Он ещё один из монахов. Но при всём при этом он был чем-то уникален, загадочен мудр. А его цитаты в конце каждой серии добавляют ещё большую сказочность происходящему! Он как бы подводит итог к каждой серии, но при этом намекает на то, что нас ждёт в следующей!

Ну а теперь моё самое любимое… Чёрная Королева! Эта антагонистка — что-то невероятное… Таких злодеев сейчас ещё поискать надо. Сегодня в массы проникают мультфильмы с совершенно никудышными антагонистами! Простой пример, студия Дисней, которая штампует тупейших злодеев! Сериал Звёздные войны: Повстанцы «блистает» диктаторами вроде: «мы никто — бойтесь нас. Хахаха!» А вот Чёрная королева — навеивает ужас и страх при каждом своём появлении по крайне мере на детей уж точно. Для людей постарше она будет вызывать заинтересованность. При этом нельзя сказать, что персонаж получился слишком злым. Её местами истеричность (чуть-чуть сумасшедшие приказы) вызывает смех. Я в голос смеялся от её фраз:

- Меня окружают одни придурки!

- Вообще весь дом арестовать!

При этом мотивы антагонистки прописаны очень хорошо. У неё есть конкретная цель, и есть утверждённый характер, она не отстраняется от своих идеалов ни в одной серии. В отличие от большинства современных злодеев, которые всегда проигрывают, Ареала может также одерживать и победы (не буду говорить в каких сериях именно)! Сюжет тут не такой предсказуемый из-за неё. Ещё хочется отметить, что она проявляет и меру жестокости. Она не просто отдаёт приказы своим подчиненным, но и сама может пуститься в бой! При этом, наверное, за весь 26-ти серийный сезон произошло куда больше убийств, чем за все 4 сезона дурацкого сериала ЗВ: Повстанцы! Я сравниваю эти сериалы сейчас, потому что последний — яркий пример слива, а моя рецензия на проект, который не расплескал свой потенциал.

Хочется заметить, что большинство персонажей были очень хорошо показаны в финале. Всё-таки последняя серия (The final Combat) — лучший эпизод за весь сериал. Именно в заключительных 2—3 сериях сериал достигает своего пика, действие начинает ускоряться, а повествование передаёт все больше волнения! И в этой последней серии был самый драматичный диалог между королевой и её слугой, это было — Мощно! Геко, он понимал, что его госпожа собирается сделать, его реакция достойна похвалы. Ну, и конечно её фраза:

- Только я Геко… я сама решаю свою судьбу…

Саундтрек был тоже очень хорош, вступительные титры никогда не хотелось перематывать. Порадовала не только музыкальная тема, но и монтаж звука. Когда действие происходит в Англии, то сразу мы можем услышать шотландский мотив. А когда происходящее переносится в Нью-Йорк, то можно расслышать, на фоне звуки полицейских сирен.

В общем, о сериале несказанно, к сожалению ещё и половины, но нужно заканчивать. Советую его всем и всякому ясно, что сериал не без косяков, но всё же думаю, любителям тематики сказок и антиутопий будет интересно. А вот из-за неточностей относительно путешествий во времени и временного парадокса фанатам трилогии Назад в будущее и сериала Доктора кто навряд ли сериал уж жутко понравится. Для детей — лучшее в жанре фантастика.

10 из 10

15 августа 2017

Идеальное комбо.

Это еще один мультсериал, который мы смотрели в детстве. С чего бы начать. Начать можно с того, что мультсериал сбалансированно и профессионально связал сказку о Белоснежке с сразу тремя стилями: мир будущего — постапокалиптика и антиутопия, средневековый мир сказаний и легенд, путешествие во времени и мирах, мир антропоморфных существ. Смотрится все на одном дыхании, завораживает. Подача сюжета очень оригинальна, мир диктаторства на протяжении тысячелетий. Думаю, что данным мультфильмом можно вдохновиться на создание книги или компьютерной игры. Персонажи представлены антропоморфными животными, примечательно, что нет ни одного повторяющегося лица, даже если перед зрителем, к примеру, две кошки. Мы с братом даже для тренировки памяти считали и повторяли названия необходимых героям волшебных предметов, но лучше посмотреть самим.

Среди персонажей, запомнившихся мне, хочу выделить главную антагонистку. Возможно, что анализирование злодеев является моим хобби, но просто это всегда наиболее интересные герои. Черная Королева по имени Ореала (такое имя я своему питомцу дала) — королевская кобра-альбинос, колдунья и гениальный манипулятор. Для начала хочется сказать, что скорее всего именно от этого персонажа я заразилась зачастую громким несдерживаемым смехом. И за это огромное спасибо. В принципе для полного анализа персонажа нужно все серии посмотреть снова, но выделю качества (я серьезно, мне нравятся многие злодейские качества): изворотливость, хитрость, воздействие психологически и все связанное с этим.

Однако в мультфильме всего 26 серий. Любопытно, почему многим нравится именно это число, ну да ладно. В плане рисовки очень четко, в нужных эпизодах с обстановкой сурово, в нужных мягко. Музыка достаточно угрожающая, порой устрашающая, а где-то и тихая нежная.

Всецело это отличный сериал для тех, кто любит гениальные комбо стилей.

9 из 10

12 марта 2014

Фантастика Аргай впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Жан-Сезар Сухорски. Актерский состав, кто снимался в кино: Мари-Кристин Адам, Бенуа Аллеман, Бруно Хоэль, Патриция Легран, Кристоф Пейру, Патрик Прежан, Дональд Ренью, Мишель Винье, Жан Топар, Жан Барни, Кристиан Алер, Анри Лабюсьер.

Страна производства - Франция. Аргай — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.