Звезды «Звездных войн»: Интервью с актерами
The Stars of «Star Wars»: Interviews from the Cast
6.4
5.7
1999, документальный
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Гэри Бьюзи, Энтони Дэниелс, Джонни Депп, Фрэн Дрешер, Кэрри Фишер
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звезды «Звездных войн»: Интервью с актерами

английское название:

The Stars of «Star Wars»: Interviews from the Cast

год: 1999
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин

Отзыв критика о фильме «Звезды «Звездных войн»: Интервью с актерами», 1999

Больше, чем съемки. Больше, чем увлечение

Современный кинематограф просто невозможно представить без «Звездных войн» Джорджа Лукаса. Гениальная космическая Сага, повествующая об извечном противостоянии добра и зла, собрала под своими знаменами миллионы, если не миллиарды поклонников, с немыслимым ажиотажем встречающих каждый новый фильм серии, разбирая его впоследствии на мелкие детали, рассматривая даже сущий пустяк с точки зрения сакрального смысла. Джордж Лукас проработал свою Вселенную с разных сторон, наполнив ее ссылками на известные шедевры мирового искусства и добавил в него уникальное видение мастера, который точно знает, как донести идеи в голову каждого зрителя таким образом, чтобы он сделал правильные выводы. Начиная с мая 1977 года и по сегодняшний день «Звездные войны» остаются объектом нескончаемого обожания, оставляя далеко позади конкурентов. Оригинальная трилогия Джорджа Лукаса стала той долгожданной революцией в большом кино, которая раз и навсегда изменила не только Голливуд, но и весь мир. Невиданные ранее спецэффекты, запоминающиеся с первого взгляда герои, понятная каждому история, скрывающая в себе немыслимый потенциал — все это и есть настоящие «Звездные войны»! После успеха оригинального фильма, озаглавленного впоследствии, как «Новая надежда», увидели свет не менее успешные сиквелы-эпизоды, «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая», увидевшие свет соответственно в 1980 и 1983 годах. Популярность творения Лукаса достигла апогея, однако трилогия достигла логического финала и ее продолжение в качестве полнометражных фильмов отложилось на долгие 16 лет, когда «Звездные войны» вновь покорили мир вместе с Первым эпизодом Саги, именуемом как «Скрытая угроза». За время отсутствия на больших экранах влияние «Звездных войн» на культуру нисколько не уменьшилось, а наоборот обрело устоявшийся духовный смысл. Выходящие в промежуток между фильмами книги, комиксы и компьютерный игры поддерживали мифы Далекой-далекой Галактики на должном уровне, подготавливая очередное поколение зрителей к знакомству с джедаями и ситхами, готовящимися снова зажечь световые мечи в последующих эпизодах.

Все, что связано со «Звездными войнами» воспринимается публикой не в меру серьезно, так что каждый человек, связанный с созданием Саги должен понимать, что каждый его шаг будет рассмотрен буквально под микроскопом. И далеко не в последнюю очередь это относится к актерам, воссоздавшим фантазию Джорджа Лукаса на экране. В 70-х, когда еще никто не знал, во что в конце концов выльется приключение экипажа «Тысячелетнего сокола», на главные роли в «Новую надежду» были приглашены совершенно неизвестные исполнители, поддерживаемые настоящими мэтрами кино Алеком Гиннесом и Питером Кушингом, занятым на втором плане. Имена Марка Хэмилла, Керри Фишер и Харрисона Форда после премьеры фильма в один миг стали по-настоящему звездными, ну а признанные ветераны получили возможность на склоне лет заявить о себе молодой аудитории, у которой появились объективные причины ознакомиться с их классическими работами. Образы, созданные актерами Оригинальной трилогии настолько полюбились поклонникам, что они не видели в них ни единого изъяна и во многом были правы. Несмотря на все сложности, сопутствующие съемками, Хэмилл, Фишер и Форд смогли показать саму суть героев, показать истинную суть их психологии, благодаря чему Люк Скайуокер, принцесса Лея и контрабандист Хан Соло стали не просто еще одним спецэффектом, созданным под фильм, а действительно живыми, привлекательными персонажами, с которыми ассоциирует себя каждый зритель, отправившийся на просмотр. Куда сложней было справиться с задачей исполнителям из Трилогии-приквела, стартовавшей в 1999 году. Поклонники, воспитанные старыми фильмами, оказались слишком требовательными критиками, требующими, чтобы в «Скрытой угрозе» и дальнейших фильмах настроение повествования, образы и драматизм были схожи с трепетно любимыми эпизодами 1977—83 годов, однако повторять уже пройденное Джорджу Лукасу было не интересно. Как и каждый творец, он находится в поисках новых решений, разрабатывая историю в других направлениях, что порой болезненно воспринимается фанатами Саги. И тем не менее «Звездные войны» образца Трилогии-приквела оказались не менее популярными, нежели прежние фильмы, позволив любимой Вселенной продолжить победоносное шествие по миру. Свою долю внимания получили и актеры нового поколения, принявшие эстафету у Хэмилла, Фишер и Форда. Каждый из них заслуживает внимания, потому что им довелось стать теми редкими счастливчиками, которые не просто наблюдают за космическими баталиями у экранов, а напрямую принимают в них участие.

Когда заходит речь о сопутствующих «Звездным войнам» видео-материалах, то не обходится без многочисленных документальных фильмах, описывающих создание франшизы на каждом этапе, от написания сценария и до финального монтажа. Джордж Лукас постарался, чтобы каждый его шаг на длинной дороге не остался за пределами видимости камеры, благодаря чему мы имеем возможность проникнуть в «Звездные войны» так, как не может ни один фанат какой-либо другой франшизы. Не удивительно, что отдельный документальный фильм вышел также и про актеров, снимавшихся в «Звездных войнах». В 1999 году, аккурат к выходу на экраны «Скрытой угрозы», состоялась премьера довольно информативного проекта, именуемого как «Звезды «Звездных войн»: Интервью с актерами». Данная поделка свела вместе исполнителей как из Оригинальной трилогии, так и из Трилогии-приквела. Каждому из участников интервью было что поведать зрителю, так как на съемках происходило немало интересных случаев, многие из которыми до поры, до времени оставались загадкой.

Забавно наблюдать за тем, как уже зрелые, повидавшие виды Марк Хэмилл, Керри Фишер и Харрисон Форд рассказывают о том, как начинался их творческий путь. Участие в «Звездных войнах» оказалось авантюрой, о которой мечтает каждый. Она придала карьерам актеров небывалый творческий взлет, и пусть лишь Харрисон Форд впоследствии превратился в знаменитость мирового масштаба, его коллег также смогли воспользоваться успехом «Звездных войн», став одними из наиболее примечательных актеров всех времен. Что же касается «Скрытой угрозы», то Джордж Лукас пригласил на съемки уже вполне состоявшихся исполнителей, доказавших, что они неспроста считаются лучшими в своем деле. Конечно, до «Звездных войн» они не могли похвастаться огромной славой. Тот же Лиам Нисон был известен в первую очередь интеллектуальной аудитории благодаря участию в «Списке Шиндлера» и «Майкле Коллинзе», а Натали Портман стремительно взрослела и в ней было непросто узнать маленькую девочку из «Леона». Сотрудничество с Джорджем Лукасом стало для них отличной возможностью подняться на новый уровень популярности, чем они с радостью и поделились в представленном интервью.

Помимо звезд «Звездных войн», в ленте Кента Хэйгена также появились сторонние исполнители, для которых джедаи и ситхи далеко не пустой звук. Так свое отношение к Саге высказал небезызвестный Джонни Депп. Не обошлось и без милых вставок с участием Леонарда Нимого и Уильяма Шетнера, бессмертный мистера Спока и капитана Кирка из «Звездного пути». Приятно видеть столь много выдающихся личностей, откинувших любые предрассудки и описавших любовь к «Звездным войнам», участвовали они в них или нет.

10 из 10

17 декабря 2015

Документальный фильм Звезды «Звездных войн»: Интервью с актерами на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Кент Хэйген. Список актеров, которые снимались в кино: Гэри Бьюзи, Энтони Дэниелс, Джонни Депп, Фрэн Дрешер, Кэрри Фишер, Харрисон Форд, Долорес Фуллер, Эрин Грэй, Марк Хэмилл, Хью Хефнер, Сэмюэл Л. Джексон, Мэджик Джонсон, Джордж Лукас, Лиам Нисон, Нишелль Николс.

Страна производства - США. Звезды «Звездных войн»: Интервью с актерами — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.