Живой Пушкин
8.5
8.4
1999, документальный, биография, история
Россия
16+

В ролях: Леонид Парфенов, Лев Дуров, Екатерина Гусева, Алла Мещерякова, Владимир Ершов
и другие
Фильм, созданный к 200-летнему юбилею А.С.Пушкина, включает натурные съемки мест, связанных с жизнью поэта, чтение исторических материалов, отрывки из игровых фильмов. Часть материала снята как игровой немой фильм. Ведущий Леонид Парфенов комментирует биографию поэта как современный летописец.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Живой Пушкин

год: 1999
страна:
Россия
режиссер:
видеооператоры: Геннадий Карюк, Владимир Каптур
композитор:
жанры: документальный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 6 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография, история

Отзывы критиков о сериале «Живой Пушкин», 1999

6 июня 2014 г. исполняется 215 лет со дня рождения великого российского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его вклад в русскую литературу огромен, как и на развитие русского литературного языка. Его имя широко известно, как в России, так и за рубежом.

Ежегодно в этот день проводятся торжественные мероприятия, литературные чтения, показывают по ТВ фильмы, по произведениям Пушкина. В 1999 году, телеканал НТВ показал документальный сериал «Живой Пушкин», приуроченный к юбилею поэта.

Автором данного проекта выступил известный журналист Леонид Парфенов. Из всех его работ на телевидении проект «Живой Пушкин», на мой взгляд, является одним из лучших в карьере Парфенова. Автор (он же ведущий) в простой, доступной для зрителя форме говорит очень интересные вещи. Тут очень тесно связаны не только факты биографии великого поэта, но еще события из истории России первой половины XIX века. Парфенов не может, например, рассказывая о политических взглядах Пушкина, не сказать о движении декабристов. Ведь чтобы понять личность Александра Сергеевича, необходимо изучить еще и эпоху, в которой он жил. Благодаря ведущему не только Пушкин «живой», но еще оживает сам XIX век.

Кроме Леонида Парфенова, в сериале также принял участие актер Лев Дуров, который зачитывал зрителю отрывки из писем и мемуаров Пушкина, а так же его современников.

Сериал во многом напоминает зарубежные документальные проекты. Съемочная группа побывала не только в одном Петербурге, но и в других городах России, а так же во Франции, Турции, и, даже, в Эфиопии.

Хотя этот проект является документальным, в нем присутствуют элементы игрового кино. Инсценировки с Пушкиным и другими людьми были сняты в стиле немого кино. Любопытно было смотреть на актрис Олесю Судзиловскую, Екатерину Гусеву, Ингу Стрелкову-Оболдину, которые в то время были малоизвестны, а так же на игру Валерия Довжика, сыгравшего самого Пушкина.

Конечно, монографий о Пушкине написано огромное количество, но данный фильм тоже можно расценивать, как наглядное пособие, которое можно (и даже нужно) смотреть в учебных заведениях. Несмотря на то, что с тех пор прошло 15 лет, документальный сериал «Живой Пушкин» по-прежнему актуален и интересен.

10 из 10

6 июня 2014

Ай да Пушкин

Парфёнов — удивительный человек. Он — один из тех, кто по-прежнему верит в хорошую и качественную журналистику. И именно такие передачи заставляют нас вспомнить, что «провести журналистское расследование» означает вскрыть человека, выяснить мельчайшие детали его жизни, собрать истории и легенды, чтобы вновь соткать его из плоти и крови вместо призрака, проглядывающего сквозь строчки его книг и стихов. А совсем не то, что понимают под этим абсолютное большинство телевезионных деятелей канала НТВ.

Название «Живой Пушкин» звучит претенциозно, но в полной мере отражает суть цикла передач. Леонид Парфёнов не ставит себе цель описать биографию Пушкина. Этого мы, в конце концов, наслушались еще в школе. Его цель — живой Пушкин. Что он любил, о чем он думал, как проводил свое время. И в этом кроется главная опасность: многие из нас, наспех читавшие в девятом классе «Онегина», и смутно помнящие, что Пушкин «наше всё», не то, чтобы готовы его воспринимать как живого человека. Для нас, он — идол, кумир и светоч, а не легкомысленный ловелас и транжира.

Но Пушкин, как и любой человек, имел оборотную сторону. С ней Парфёнов вас с радостью познакомит. Расскажет о том, что был Пушкин, который мог выпить наспор бутылку рома. Пушкин, который мог проиграть в карты единственный экземпляр своей рукописи. Пушкин, который спал со своей крепостной. Все это абсолютно нормально для обычного человека. Но для того самого Пушкина? Это может выбить из колеи.

Тем не менее, если вы любите его книги, зачитываетесь его стихами и с детства восхищаетесь едкостью его эпиграмм — это просто уникальная возможность встретиться с Пушкиным лицом к лицу. После «Живого Пушкина» Пушкин оживает. Он обретает характер и индивидуальность, о которой вам никогда не расскажут на уроках литературы.

Именно такой и должна быть качественная журналистика.

30 ноября 2012

Пушкин жив!

Фильм Леонида Парфенова «Живой Пушкин» снят к двухсотлетию великого поэта. Он дает полное представление о жизни Александра Сергеевича, о событиях, связанных с его творчеством и о ситуации в стране в 19 веке.

Пушкин был неординарной личностью. Он отличался экспрессивным характером и острым умом. Он был хорошо осведомлен о политической ситуации в Российской империи, что впоследствии прямым образом повлияло на его творчество. Острый язык и прямолинейность послужили причиной нескольких ссылок. Но они были весьма плодотворны в плане поэтическом. Вероятно, атмосфера некой обособленности от остального мира обеспечивала Пушкину вдохновение. Куда его ни отсылали, везде он находил объект для написания очередного шедевра.

В фильме также рассказывается об отношениях Пушкина с противоположным полом. Он, естественно, был романтиком. Многих дам воспевал в своих стихотворениях, но лишь одну позвал в жены — Наталью Гончарову.

Эксцентричные произведения Пушкина, безусловно, вызывали отрицательную реакцию у императора. Александр Сергеевич был одним из поэтов-провокаторов (как Грибоедов, например), которые выступали за модернизацию и революцию в частности. Неудивительно, что Пушкин был сторонником декабристского движения.

Парфенов сделал очень занятный фильм, который смотреть — одно удовольствие. Он ведет рассказ о разных этапах жизни Пушкина прямо с тех мест, где они когда-то происходили. Лев Дуров читает нам документацию, что тоже замечательно. Плюс еще маленькие постановочные сценки в стиле немого кино. Последнее наглядно показывает нам те или иные события.

В общем, спасибо всем создателям фильма «Живой Пушкин» за отличную интерпретацию жизни великого поэта в кинематограф.

9 из 10

26 октября 2011

Фильм я посмотрела благодаря урокам литературы, чтобы увидеть, как жил великий поэт, что чувствовал. И фильм Леонида Парфёнова «Живой Пушкин» помог мне в этом.

Фильм снят в довольно уникальной форме так, что мы можем и побывать там, где был Пушкин, и узнать, что он думал, чувствовал, и увидеть, как он себя вёл.

Парфёнов нам рассказывает про очень интересную жизнь Александра Сергеевича Пушкина, показывает те места, которые он когда-либо посещал, и делает это он очень увлекательно.

Лев Дуров читает нам подлинные документы, либо написанные самим Пушкиным, либо написанные кем-то о самом Пушкине.

Ну а роль поэта в немом фильме исполняет Владимир Довжик.

Все эти люди помогли мне понять, каким на самом деле был Пушкин.

Но всё-таки есть одно «но». Меня очень удивило то, что во время съёмок города, на заднем плане проезжали лишь «наши» машины («Лада», «Волга»), разве в 1999 году не было иномарок? Хотя, возможно, это был специальный приём. Раз снимают про Россию, то ничего иностранного быть не должно.

Но это не столь важно, и общего впечатления и полученных знаний это никак не попортит.

7 из 10

25 октября 2011

Уникальный талант Леонида Парфёнова — «оживлять» былые времена и эпохи и их героев — так контрастирует с официальщиной учебников истории и литературы. Думаю, ужасающая историческая и эстетическая безграмотность 90% граждан РФ происходит из-за занудного и неполного школьного образования. Леонид же, напротив, открывает для нас героев своих передач в необычном ракурсе: и вот уже Пушкин видится и гением, и сумасбродом, и ловеласом, и бонвиваном! В общем, «оживает»!

Для тех, кто хочет взглянуть на классика не через жёлтую рожь учебника по литературе, а вблизи, словно бы он и не умирал.

9 марта 2010

Документальный фильм Живой Пушкин на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Вера Сторожева. Список актеров, которые снимались в кино: Леонид Парфенов, Лев Дуров, Екатерина Гусева, Алла Мещерякова, Владимир Ершов, Инга Оболдина, Нина Варварина, Ольга Гнедич, Олеся Судзиловская, Владимир Довжик.

Страна производства - Россия. Живой Пушкин — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.