Женская собственность
7.3
6.9
1998, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Елена Сафонова, Александр Абдулов, Нина Усатова, Виктор Бычков, Юрий Кузнецов
и другие
Андрей Калинин сдает вступительные экзамены в театральный институт. Таланта у него маловато, но зато есть бездна обаяния. К тому же он влюбляется в одного из экзаменаторов — Елизавету Каминскую — актрису, поразившую его воображение еще в детстве...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женская собственность

год: 1998
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Юрий Шайгарданов
композитор:
художник: Наталья Кочергина
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 марта 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Женская собственность», 1998

Видео: Фрагмент (Женская собственность, 1998) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Женская собственность», 1998

«Какой-то он шибздиковатый»

Глубокая по смыслу мелодрама Дмитрия Месхиева. Одна из первых ролей Константина Хабенского.

Немногие знают, что фильм был поставлен по рассказу Валентина Черных «Женская собственность».

Недавно впервые увидела этот фильм. Никогда не забуду. Какая сильная она — главная героиня. Судьба послала ей такое серьезное испытание.

Сюжет Вообще много тут моментов, просматривая которые, хочется всплакнуть. Очень жизненно и драматично. Сюжет реалистичный.

Актеры Хабенский, тут и правда шибздиковатый. Андрей Калинин — молодой, глупый, запутавшийся. Безумно влюбленный в нее. Наверное, только в молодости можно так беззаветно, без оглядки любить. В нашем обществе считается, что если мужчина значительно моложе женщины, да и еше богатой, с престижной профессией — то это мезольянс, брак по расчету, отношения из корысти. Фильм полностью опрокидывает эти догадки.

Грустно, что в жизни у главного персонажа сложилась похожая ситуация. Тут он как будто бы он проигрывал свое будущее.

Милая героиня получилась у Амалии Мордвиновой. Такая прям настоящая бухгалтерша.

Шикарная Нина Усатова. Ее игра не может не вызвать улыбки. Сафонова — бесподобна. В фильме в эпизоде также появляется и Александр Абдулов.

Очень мелодичные саундтреки звучат в этом фильме. Реальный +.

Вообщем, если в Вас еще есть искренние чувства, вера в настоящую любовь — обязательно найдите время и посмотрите.

Фильм из разряда «must see» !

10 из 10

28 октября 2015

Закулисье, какое оно есть

Что? У этой картины на Кинопоиске всего 6 рецензий? Я просто обязана написать 7-ую!

Я отношусь к тем барышням, которые предпочтут поплакать над фильмом, чем посмеяться. В этой работе Месхиева мне было достаточно всего. Даже не знаю, с какого бока подойти, но где не откуси — везде будет вкусно. Актеры — блистательные. Елена Сафонова умеет играть сильных женщин, что в «Зимней Вишне», что здесь. Ей удается в сущности показать не только свой внутренний мир, как актрисы, но и открыть мир закулисных интриг. Он очень сложный. Если актеры на самом деле так слащаво и приторно тебе улыбаются, а за твоей спиной говорят, как ты постарела, если за главными ролями в постановкам такой острый ажиотаж, то мне там совсем нечего делать. Желание быть актером почему-то пропадает.

Молодой Костя Хабенский сыграл одну из своих первых главных ролей в кино именно в картине «Женская собственность». И вы знаете, такое ощущение, что он сыграл самого себя. Вы, наверное, в курсе, что его жена скончалась от рака несколько лет назад. Правда в 2013 году он женился на актрисе Ольге Литвиновой. И вот, что примечательно: героиню, которую играет Амалия Мордвинова по фильму тоже зовут Ольга. Хабенский словно очертил круг по орбите и встретил ее снова, и в кино, и в реальной жизни. Мистика? Не знаю…

А какой роскошный образ у Нины Усатовой? А эти совдеповские номера гостиницы, в которых размещают невостребованных актеров? А попойки или почти ключевая фраза: «когда мне грустно — я танцую»? Всё в фильме не сыграно, а передано натурально. Нет, это определенно прекрасный фильм! В нем есть цинизм, настоящая жертвенная любовь, поиск собственного пути, грязь, человеческая дешевизна и гордость…

9 из 10

13 октября 2014

Ещё раз про любовь…

Среди всей гаммы человеческих чувств и эмоциональных проявлений есть одно, которое собственно и делает нас людьми…Любовь. Кого-то она делает сильнее, помогая преодолевать, казалось бы, тяжелейшие удары судьбы, а кому-то, наоборот, позволяет почувствовать себя слабым, целиком и полностью «растворяясь» в своей второй половине. И эта картина также о «вечном».

Он молод и амбициозен. Его мечта поступить в театральный институт и стать известным артистом.

Она значительно старше его, заслуженная актриса театра и кино, сильная и независимая женщина, востребованная и уважаемая в соответствующих профессии кругах.

Их встреча станет знаковой, полностью изменив линии их жизней, но и соединив их в одну…Но легко ли будет сохранить своё чувство, тем более, когда вокруг мало кто верит в искренность и бескорыстность ваших отношений, а судьба, в свою очередь, готовит самое страшное и суровое испытание?

Женская собственность…Собственность, которая не имеет материально-вещественной формы, но «правами на владение» которой женщина щедро одаривает своего единственного и любимого человека.

Но что из всего того, чем может обладать женщина, можно отдавать просто так, не требуя взамен подобной отдачи?… Конечно же, любовь. Женская любовь, нежность и забота. Вот что действительно составляет истинную ценность.

10 из 10

21 октября 2010

Дмитрий Месхиев никогда не считал эту картину своей особенной удачей. Виртуоз по части жонглирования всевозможными жанрами, он однажды просто снял «кино наугад», но от души. Без потуг на шедевральность и без упований на шквал аплодисментов. О Нем, о Ней, о настоящей Любви. Она — актриса с большим прошлым, он — не блещущий талантами абитуриент театрального училища, влюбленный в нее с детства. Ему немного за двадцать, ей — далеко за сорок. Она смертельно больна, у него впереди вся жизнь. С ними произойдет Любовь. Обычное жизненное кино. А всем понравилось…

В этой картине в гармоничном дуэте слились талант зрелой Елены Сафоновой и начинающего, еще почти никому не известного Хабенского. Елене Сафоновой здесь уже никому и ничего не приходится доказывать — за ее хрупкими женственными плечами и далекая и вечная «Зимняя вишня», влюбившая в себя целое молодое поколение из тех, кто сейчас мои родители и еще много-много всего хорошего и замечательного, что раскрывало и оттачивало ее безусловный талант. А Костя отважно и старательно делает свои первые, но очень уверенные шаги на пути к звездному будущему. Ах, этот Костя Хабенский. Пройдет совсем немного времени и это имя, даже в титрах «Женской собственности» поставленное отнюдь не на первом месте, едва ли не молитвенно будут произносить миллионы. Совсем немного и лопоухий, субтильный паренек станет народным кумиром и секс символом отечественного кинематографа, а в урагане сумасшедших московских аншлагов на новую звезду по имени «Хабенский» многие будут с грустью и ностальгией вспоминать его камерные питерские спектакли десятилетней давности.

Это потом. А пока созданные этим дуэтом герои существуют все отмеренное им на экране время предельно искренне. Эксцентричная Лиза Каминская в окружении почитателей ее яркого таланта, в ореоле восхищения и ненависти одновременно. Саркастическая полуулыбка на лице, язвительные шутки и цинично-грубоватое отношение к действительности — с трудом сдерживаемая маска, готовая в любой момент слететь, маска, за которой прячется безмерное одиночество уставшей от жизни, стареющей женщины, бессилие перед надвигающейся смертью, невообразимая душевная боль. Влюбиться — трогательно, без оглядки, в последний раз… Кто он, этот нагловатый абитуриент Андрей Калинин? Молодой карьерист, который «спит со старухой», бабник, имеющий профит у барышень разных возрастов, беспринципный подлец, прошедший по головам и сорвавший с неба не самую маленькую звезду? Боже мой, ведь нет. Все будет совсем иначе.

У них будет своя личная маленькая жизнь, яркий всполох длинною в три года. У них даже будет свадьба. Странная свадьба, совершенно не «как в кино», в пустом ЗАГСе, где под звон пафосных напутственных слов о будущем счастье они оба будут задыхаться от застрявшего в горле горького комка. И еще будет смерть. Месхиев не станет первопроходцем, в очередной раз сделав ее пробным камнем и рассматривая как под микроскопом через ее призму человеческую душу. И все-таки он сделает это по-своему. Даст сильной женщине, у ног которой когда-то лежал целый мир, выплакаться. Весь цинизм, вся напускная суровость смоются внезапными, надрывными рыданиями на глазах у этого самого мира. Под одиноким деревом, посреди пустынной улицы, на краю вселенной. Месхиев не явит унылости похоронных процессий, не будет утомлять хвалебными надгробными дифирамбами и искусственными масками скорби, за которыми будет скрываться не только истинная боль, но и чье-то жестокое торжество. Он даст увидеть только внезапно осиротевшие, наполненные безмерной тоской глаза Андрея Калинина, которые сами за себя скажут обо всем. Вспомнится диалог из далекого и прекрасного прошлого: «Ты поступил в училище? Что тебе еще от меня надо?» — «Ну хочешь, я брошу это твое училище?…». Теперь бросит. Когда теряешь любимую, оказывается, многое так не важно. Оказывается, ему нужна было только она, а вовсе не лицедейство, к которому он и так был совсем не способен, не этот затхлый мир закулисных интриг, склок, сделок с совестью, измен и подсиживаний.

В моем конце твое начало — вот то, что я прочитала между строк. После смерти тоже есть жизнь. И он будет жить. Научившись у нее очень многому, повзрослевший и совсем новый. Он будет искать ее в разношерстной толпе, в мельтешащем карнавале человеческих теней. Перебирать, примеряя ее образ на случайных встречных, заливая свою боль водкой, идти по рукам, становясь «женской собственностью» на время, попадая в чужие постели, ошибаясь и спотыкаясь. И снова и снова возвращаться в пустую одинокую квартиру и, ночи напролет цепляясь за эфемерное, уже несуществующее прошлое, не дающее душе угомониться, каждый раз заново тонуть и умирать в ее неживых глазах на ярком глянцевом фото. Он ее найдет. Такую же. Совершенно случайно, в каком-то городе, на каком-то забытом богом полустанке, в какой-то захолустной гостинице. Она произнесет сакраментальную фразу «Когда мне грустно, я танцую» и сама того не подозревая повторит ту, которая когда-то тоже танцевала, когда ей было плохо. И когда наконец сотрутся все грани между прошлым и настоящим, когда уже не важны будут слова, когда будут дрожать финальные аккорды надрывной гитары, наконец-то не останется ни капельки сомнений в том, как безумно, как нежно, как по-настоящему любил этот мальчишка…

Месхиев создал удивительно чувственную и тонкую картину о жизни. В ее героях обязательно найдешь частичку себя, а в их судьбах глухие отголоски собственных исканий и в чем-то собственных потерь. С режущим привкусом вкусом горечи, щемящая, как сыгранная на самых тонких душевных струнках соната, она все же обречена на счастливый финал. В жизни при всей ее суровости и непредсказуемости, со всеми ее катастрофами, буднями и досадными мелочами всегда будет место настоящему чувству. Ведь иначе какой тогда во всем смысл? Да, люди смертны, но по непреложному закону природы после смерти жизнь не останавливается, а у настоящей любви нет возраста, ведь несмотря на беспощадно уносящиеся в никуда годы, у сердца не бывает морщин.

10 из 10

5 июля 2010

Как правильно прожить с единственной попытки?

В этом фильме я выделил три основных темы:

Тема карьеры. Наверное, каждый задавал себе вопрос: «А что бы я сделал ради достижений на работе?». Вот и главный герой делал всё, что мог ради работы, не смотря ни на какие моральные принципы. Одобрительно, что Андрей осознал разницу между работой в драматургии и автосервисом. Театр — это и натянутые, как струны гитары, улыбки и «ядовитые» поцелуи сотрудниц, и «напутствующие» советы товарищей-мудаков. Аналогия СТО: прямолинейные замурзанные друзья, и работа с железом, с которым «попроще».

Тема блуда. С моей стороны такая манера поведения не одобрительна. Но хочется верить, что ГГ вёл такой образ существования из-за потерянности в жизни. (Смешная деталь, когда на протяжении фильма он трижды извлекает волос изо рта.) Так как Андрей, понял, как он жил и исправился — ему можно списать и это. Хотя, по-моему, такие люди не исправимы.

Тема любви.

Первая любовь. К Лизе у него действительно были чувства — тут не поспоришь. Он её ценил, уважал, прислушивался.… Но была ли это любовь? — Каждый останется при своем мнении. Эта женщина стоила такого обращения. Сильная женщина.

Вторая любовь. С Олей дело было по-другому. Первому признанию верится с трудом. Но Андрей прокрутил всю свою жизнь и поменял её кардинально — конечно, он поменялся и сам. Бывает такое очень редко. И, конечно, только в кино случается такая развязка.

Фильм, в первую очередь, о судьбе.

Стоит смотреть тем, кто хочет учиться жить.

8 из 10

16 июня 2010

Ярче всего в этом фильме мне запомнилась реплика главной актрисы Елены Сафоновой: «Когда мне плохо — я танцую!».

Я ее запомнила и она мне помогает, когда в моей жизне возникают ситуации, в связи с которыми нужно себя проявить как сильный человек, именно таким, каким мы видим образ Сафроновой в этом фильме.

Большое человеческое спасибо за то, что помогаете нам вспомнить о сущности человека, о том как сильно и искренне он может любить и как он может прощать и отпускать то, что иной раз так невыносимо сделать. Спасибо.

12 декабря 2008

Фильм вышел (я не говорю «на экраны», потому что едва ли он до них добрался) в 1999г., а это было тяжелое время для российского кинематографа. Тогда мало снимали, но еще меньше смотрели наше кино. Страшно вспомнить, но в те годы в кино ходили на Джеки Чана, а вышедшую в том же году «Зеленую милю» смотрели на кассетах. И кассовых рекордов «Дозоров» и «9 роты», т. е. того, что современное российское кино обойдет по популярности доступное голливудское, не было и в самых смелых и оптимистичных прогнозах. В конце нулевых годов это уже в порядке вещей, но мне кажется, успех нынешних фильмов, снятых по совсем другим технологиям и с другими образцами, взятыми за пример, не должен обесценивать пусть и редкие, но достижения Смутного Времени нашего кино. «Женская собственность» — одно из них.

«Женская собственность» — один из первых фильмов Константина Хабенского. Возможно, таким вы его не видели. Сейчас, после ажиотажа вокруг его недавних работ, когда зрители поделились на тех, кто признает в Хабенском серьезного драматического актера, и тех, для кого он по-прежнему Плахов или лишь голос львенка Алекса из «Мадагаскара», особенно интересно, а как же играет неизбалованный зрительским вниманием и еще не уставший от популярности Хабенский.

На мой взгляд, играет очень и очень неплохо и, что важнее, не скажешь, что с тех пор что-то глобально изменилось. Просто с самого начала карьеры, и неважно, какими зигзагами она развивалась, его планка была неизменно высока. И те, для кого актерство — призвание, а не дорога к дешевой популярности, не играют специально хорошо или специально плохо, независимо от того, заняты ли они на сцене МХТа или в голливудском блокбастере.

В основу «ЖС» уже не новая история о том, как на пути любви встает смерть, болезнь. Но подобные сюжеты, как, например, в «Трех товарищах», не теряют своей актуальности. Наверное, они напоминают нам всем, у кого как будто всегда вагон времени, что мы не должны «проходить мимо большой любви, которая повторяется только раз в тысячу лет».* И проходить мимо под нелепыми предлогами, такими, как разница в возрасте, или отказывать себе в любви, уступая чужому недоброжелательному мнению.

Среди всех фильмов, которые я смотрела, только две кино-свадьбы заставили меня плакать, и это были фильмы «Спеши любить» и «Женская собственность».

В «Женской собственности» моменты эмоционального накала сочетаются с эпизодами для разрядки, со смеховыми вставками, и последние не выбиваются из общего тона фильма. Например, командировка на съемки с директором в исполнении Нины Усатовой, эдакой тети в стиле Юрия Стоянова — он в таких в «Городке» переодевается. Эта неутомимая искательница командировочных приключений и заядлая спортсменка — очень колоритный персонаж.

Фильм в известной степени о выборе, о готовности взять на себя ответственность. Сначала Андрей принимает на себя ответственность за любимую, хотя, кажется, эта ношу ему не по возрасту. Но он справляется. В таком фильме, как «ЖС» просто не может быть банального финала, и его нет. Это выстраданный хэппи-энд, а не свалившееся с неба счастье на 10 по десятибалльной шкале счастья. В финале нельзя не услышать и не запомнить, что говорит героиня Амалии Мордвиновой: пусть лист с адресом оказался чистым, Андрей мог бы не уезжать или позвать ее с собой. Если действительно любил. В фильме они встретились. Но как часто мы в жизни из-за минутного раздражения или приступов уязвленной гордости, всегда настигающих нас не к случаю, отказываемся от Любви.

*А. Куприн, «Гранатовый браслет»

8 из 10

13 ноября 2008

Фильм запоминающийся — видела всего один раз, наверное в год его выпуска, и до сих пор помню как сюжетную линию, так и замечательную игру актеров. Талантливо снят. Константина Хабенского — его актерское мастерство — заметила сразу. Елена Сафонова — изумительная женщина и актриса. Благодаря таким фильмам задумываешься о жизни сегодняшним днем!

14 июня 2006

Мелодрама Женская собственность впервые показанa в 1998 году, премьера вышла более 26 лет назад, его режиссером является Дмитрий Месхиев. Кто снимался в кино, актерский состав: Елена Сафонова, Александр Абдулов, Нина Усатова, Виктор Бычков, Юрий Кузнецов, Александр Половцев, Татьяна Ткач, Илья Шакунов, Алексей Оленников, Любовь Тищенко, Андрей Зибров, Евгений Образцов, Константин Хабенский, Татьяна Лютаева, Михаил Пореченков.

Страна производства - Россия. Женская собственность — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.