Жажда жизни
Ikitai
6.8
6.9
1999, драма
Япония, 1 ч 59 мин
В ролях: Рэнтаро Микуни, Синобу Отакэ, Акира Эмото, Эимэи Эсуми, Хидэо Кандзэ
и другие
Бывший химик пенсионер Ясукити остро переживает свою ненужность. Его дети тяготятся им, болезни делают беспомощным, окружающие испытывают к нему только отвращение. Его манит легенда о горе, куда уносят ненужных стариков. Он не хочет переезжать в дом престарелых, поскольку считает, что это то же самое, что уйти на гору, где тебя все бросят. Его дочь Токуко страдает психическим заболеванием. Она тоже никому не нужна. Присутствие отца раздражает её, но расставание с ним заставляет её острее почувствовать одиночество.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жажда жизни

английское название:

Ikitai

год: 1999
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Жажда жизни», 1999

Видео: Трейлер (Жажда жизни, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Жажда жизни», 1999

Хороший день. Солнце не делает различий

Главный герой этой истории, рассказанной Канэто Синдо, старик. В молодые и зрелые годы он гордился своей жизнью. А почему бы и нет: воевал за императора, работал в крупной химической компании, вырастил с женой троих детей. А сейчас он стар, слаб, и болен довольно таки унизительным заболеванием и пинаем всеми, и прежде всего своими детьми.

Старик переосмысливая свою жизнь не может осознать все же правильно что сейчас он выброшен на задворки жизни ил он вправе ожидать любви и уважения от детей. Он читает книгу легенд о горе Обасутэ, к которой когда-то с древние времена относили стариков умирать, чтобы они не были бременем своим детям, представляя описанную там историю.

Каким же должен быть верный путь? История показала что стариками пренебрегают. Показателен разговор в баре людей трех поколений. Старик, ожидающий несмотря ни на что к себе уважения. Мужчина средних лет, понявший мысли старика и подумавший о своей матери. И совсем молодой парень, рассказывающий о том, что в стране четверть населения старики и взять на себя обязанность по содержанию их молодые люди не в состоянии. Лишь солнце не делает различий кому светить ярче.

Старик, страдающий от того, что перестал быть для дочери хоть немного важным, устав просить ее о снисхождении соглашается пойти в дом престарелых. Хотя для него этот дом-лишь современный вариант горы Обасутэ. Но ради того чтоб дочь была счастливой он готов даже умереть

Лишь лишившись отца дочь понимает что он для нее значит, и насколько они с отцом близки, и что причины ее психического состояния в ней самой.

13 октября 2011

Драма Жажда жизни на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Канэто Синдо. Список актеров, которые снимались в кино: Рэнтаро Микуни, Синобу Отакэ, Акира Эмото, Эимэи Эсуми, Хидэо Кандзэ, Ёсико Миядзаки, Масаюки Сионоя, Сюн Уэда, Токуко Ватанабэ, Ёко Накадзима, Масахико Цугава, Ринко Кикути, Хидэко Ёсида, Наоко Отани.

Страна производства - Япония. Жажда жизни — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.