Затворник
5.9
4.5
1999, триллер
Россия, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Александр Балуев, Иван Бортник, Дмитрий Марьянов, Наталья Панова, Борис Эстрин
и другие
Главные герои захватывающего детектива - студентка - филолог Анна Скороходова и писатель Константин Стрелецкий, автор десятков бестселлеров, литературная знаменитость не только у себя дома, но и за рубежом. Аня пишет курсовую работу о творчестве Стрелецкого и обнаруживает, что ее научным поискам может помешать одна загадочная особенность писателя: он ведет столь скрытый образ жизни, что проводит лишь одну пресс-конференцию в год, не дает интервью и ревностно охраняет свой дом от посторонних глаз. Анна, девушка любознательная, предприимчивая и к тому же романтически влюбленная в героя своей курсовой, пускается в настоящее расследование «тайны Стрелецкого»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Затворник

год: 1999
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Михаил Агранович
композитор:
художники: Виктор Юшин, Ирина Гинно
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Отзывы критиков о фильме «Затворник», 1999

Чего боится писатель?

Фильм не плох. Честно, ожидал худшего — все-таки 90-е годы, режиссер с именем. Но нет, смотреть можно, раздражающих моментов немного.

Конечно, основной сюжетный ход вторичен по отношению к мировому кинематографу, как и идея детектива на основе жизни писателей, пишущих детективы. Есть и фальшивые сценки — ну не задают так вопросы журналисты, даже именитому писателю. Совсем незачем тратить время на восхваление интервьюируемого, когда в условиях короткой встречи важно задать вопрос. Это не вечер поклонников таланта, а работа акул пера и микрофона, которые таких звезд по десятку в неделю опрашивают. Бывают, соглашусь, практикантки, которые затем и пришли в солидное издание, чтобы встретиться с кумиром, но это случайность и, по сути, небольшой брак в работе. Режиссеру фильма об этом не известно. Ну да и ладно.

Фильм меня удивил дважды. Вернее, не удивил, а обманул в ожиданиях. Сначала я предполагал злой умысел и большую историю с темным началом у главной героини — так хорошо она притворялась слишком наивной (молодая Амалия со стройной фигуркой и аккуратными формами чудо как хороша). Затем в напряжении ждал, когда увижу собаку, курящую сигареты — сюжет ведь намекал. Ан нет, пес есть, но не курит (привет явному продакт-плейсменту собачьего корма).

В итоге более-менее приятно провел с фильмом время. Не шедевр, но на раз рекомендовать можно.

6,5 из 10

18 апреля 2016

А если все курсовые проекты будут такими?

Я не профессиональный критик и не буду описывать сюжет фильма, как делают здесь многие, скажу одно — довольно интересный и динамично развивающийся сюжет. Захватывает с первых минут просмотра. Легкая детективная история. Девушкам смотреть обязательно.

10 из 10

20 апреля 2009

Триллер Затворник на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Егор Кончаловский. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Балуев, Иван Бортник, Дмитрий Марьянов, Наталья Панова, Борис Эстрин, Григорий Данцигер, Константин Спасский, Павел Сметанкин, Павел Ващилин, Алена Кузнецова, Светлана Константинова, Вера Ивлева, Ольга Анохина, Маргарита Борисова, Марина Донец.

Страна производства - Россия. Затворник — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.