Загадки Некрономикона
Kuro no dansho
5.6
6.2
1999, ужасы, мультфильм, для взрослых
Япония, 32 мин
18+

В ролях: Эшли Альберт, Джонни Аш, Линна Данхэм, Курт Гебхарт, Дэн Грин
и другие
Отдыхая в горах со своей приёмной дочерью Аской, частный детектив Сатоси оказался заточённым на отдалённом лыжном курорте вместе с горсткой отдыхающих, когда снежный ураган отрезал их от остального мира. Всё шло отлично, пока один из курортников не был найден зверски убитым в своём номере. Будучи опытным сыщиком, Сатоси приступает к привычной работе по поиску убийцы. Пытаясь вычислить личность преступника, он раскрывает множество нелицеприятных фактов о других отдыхающих и даже проясняет некоторые тайны своего собственного прошлого. Но пока детектив идёт по следу убийцы, другие курортники склонны указать обвиняющим перстом на него самого...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Загадки Некрономикона

английское название:

Kuro no dansho

год: 1999
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: ,
жанры: ужасы, мультфильм, для взрослых, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, мультфильм, для взрослых, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Загадки Некрономикона», 1999

Прежде чем разобрать всё по полочкам нужно понять о чём речь, не так ли? Итак, представьте следующее: частный детектив Сатоси Сузусаки, чье прошлое покрыто туманом чего-то недоброго, произошедшего с ним несколько лет назад, вместе со своей приёмной дочерью Асукой приезжает отдохнуть от работы в отель, расположенный высоко в горах. Отель, между прочим, единственный на всю округу, является местом весьма популярным, о чем свидетельствуют толпы постояльцев не вылезающие из бассейна и ресторана. Однако, вскоре отель опустел… Причина тому — убийство, совершённое с особой жестокостью: у всех жертв (а убита целая семья) содрана кожа и вырваны глаза. Поскольку слухи разносятся быстро, в отеле остаётся лишь несколько жильцов — очень странных личностей, каждый из которых автоматически становиться подозреваемым. Драматизма в происходящее добавляет внезапно разыгравшаяся снежная буря, которая отрезает несчастных курортников от цивилизации. А таинственный убийца, тем временем, не стал останавливаться на первых жертвах. С каждым новым трупом клубок запутывается всё больше и вот уже сам детектив становиться главным подозреваемым.

Для затравки, пожалуй, достаточно. А теперь самое время перейти к критическому разбору данного мини-сериала (а это именно мини-сериал, ибо состоит из четырёх получасовых эпизодов).

Так вот, из положительного сразу хочу отметить достойный сюжет: он не перегружает зрителя, но в то же время не шаблонен. Примерно к середине действия происходит резкий поворот и неторопливое повествование обращается прямо-таки в триллер с элементами хоррора. Упоминание Лавкрафта и его «Некрономикона» не случайно: в ходе данной OVA герои столкнуться и с чёрной магией, и с кровавыми ритуалами, и с ожившими мертвецами… Так что своё имя данная лента вполне оправдывает. Общие планы и прорисовка персонажей выполнены на твёрдую пятёрку, а если прибавить к этому достаточно жёсткие сцены расчленёнки и хентая… Ну вы поняли, — слабонервным лучше не смотреть, тем более на ночь.

К минусам «Загадки» (хотя они тут не слишком существенны и, большей частью сугубо субъективны) я бы отнёс абсолютно не запоминающееся звуковое оформление (после просмотра сложилось впечатление будто бы музыки и вовсе не было) и явную скомканность концовки (ведь три четверти ленты всё шло просто отлично, зачем же финал так портить, ей-богу). В общем, для начинающего режиссёра это был бы шедевр, но вот для автора «Уроцукидодзи» это если и не шаг назад, то уж топтание на месте точно. Более, кроме вышеуказанных, существенных недостатков мною выявлено не было.

Подытожим. Достаточно крепкий мистический триллер. Если вырезать все сцены хентая, то получится довольно-таки добротный фильм ужасов (в аниме стилистике, естественно). Если наличие сцен сексуального характера вас не отталкивает, а посмотреть интересный аниме-триллер хочется, то «Загадка Некрономикона», определённо, ваш выбор.

7 из 10

22 декабря 2011

Не все книги одинаково полезны

Некрономикон — в первую очередь вымышленная книга выдающегося отца ужасов Говарда Филипса Лавкрафта. Слухи, о ее подлинном существовании не раз терзали и озадачили многих ученых, которые в поисках ценного экземпляра готовы были отдать все. Сама по себе книга окутана чредою мистических событий, якобы принадлежавшая многим магам и чернокнижникам, она приносила беды и несчастья. А содержимое ее страниц воскрешало умерших, призывало демонов, и исполняло заветные желания.

Аниме в котором фигурирует краткий рассказ Лавкрафта о мистической книге, растянули и наделили более точным смыслом. В этой истории кровавые убийства, сопровождаемые ритуалами и жертвоприношением, имели непосредственную связь с рукописью. Что действительно воспринимаешь на «ура» в этом произведении, так это сюжет, и логическую цепь поиска подлинности существования книги. Персонажи в большей части используют выложенный материал писателя как факт. Взяв за основу его предположения, уже выстраивается иная точка зрения, и герои склонны к тому выводу, что книга существует. Погоня за истиной вперемешку с ритуальными убийствами и событиями неподдающимися логике получилась довольно занятной. Классический сюжет, который подогревает интерес, яркая картинка, и интересные сцены развязки.

В целом это произведение смотрелось бы отлично, не будь оно переполнено сценами сексуального характера, возможно с него бы получился отличный фильм ужасов.

8 из 10

31 мая 2011

Ужасы Загадки Некрономикона на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Ёситака Макино, Хидэки Такаяма. Список актеров, которые снимались в кино: Эшли Альберт, Джонни Аш, Линна Данхэм, Курт Гебхарт, Дэн Грин, Рик Гилтор, Хидэтоси Накамура, Курт Риддл, Тара Джейн, Эми Шукла, Ник Йэтс, Ёко Асада, Шеннон Конли, Rui Katsura, Tokue Kawashima.

Страна производства - Япония. Загадки Некрономикона — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.