За и против
Swing Vote
5.9
1999, драма
США, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Энди Гарсиа, Гарри Белафонте, Майло О’Ши, Альберт Холл, Боб Балабан
и другие
Что важнее: свобода выбора или право на жизнь? Именно на этот вопрос должен ответить судья Джозеф Киркленд, рассматривая свое первое дело в Верховном Суде США — дело о запрете на аборты. Молодая женщина обвиняется в убийстве своего нерожденного ребенка. Оправдать или обвинить — вот в чем вопрос.
Дополнительные данные
оригинальное название:

За и против

английское название:

Swing Vote

год: 1999
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джонни Э. Дженсен
композитор:
художники: Линда Бертон, Ирфан Акдаг, Джейн Андерсон, Мэри Е. Галликсон, Фонтейн Бошан Хебб
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «За и против», 1999

Ещё одна судебная драма, что видел за последнее время, и если большинство из них хоть как-то напоминают суд, то эта превращает Верховный суд США в клоунаду. Да и фильм скорее около-судебный, т. к. суд в начале фильма, когда начинается ознакомление с делом и во время вынесения приговора, всё остальное время на экране за кулисные споры судей и их муки в принятии верного решения.

И как это Энди Гарсию занесло в такой бредовый фильм. Сюжет кажется интересным, идёт рассмотрения дела о признании абортов незаконными и Верховный суд США в составе коллегии из 9 судей, суд должен простым большинством вынести вердикт, виновна ли мать, убившая не рожденного ребенка с помощью врачей производивших аборт.

Споры у судей простые, им нужно выяснить: с какого момента начинается жизнь человека, считается ли преднамеренным убийством — убийство зародыша, сколько лет положено матери за аборт, а нужно принять не просто законное решение, а решение, которое станет прецедентом, и ответит на вопрос можно ли делать аборты на территории США.

Если бы об этом процессе попытались снять интересный фильм с хорошим режиссёром и актёрами, было бы хорошо, т. к. перспективы у темы есть, но вот снимать почти документальный фильм без интриг и сюжетных поворотов было незачем. Например, личную жизнь героя Энди Гарсии, тянули за уши, пытаясь сделать по голливудски не стандартной для главного героя, но вышло не очень интересно и очень надумано. Другие персонажи практически не раскрыты.

И вот во время оглашения приговора становится понятно, для чего в фильм позвали Гарсию, чтобы тот очень пафосно огласил вердикт по делу, а другие судьи сделали из суда фарс. Им это удалось, суд выглядит очень по-голливудски, но фильм от этого не выигрывает.

10 августа 2006

Драма За и против на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Дэвид Анспо. Список актеров, которые снимались в кино: Энди Гарсиа, Гарри Белафонте, Майло О’Ши, Альберт Холл, Боб Балабан, Джон Эйлуорд, Лиза Гей Хэмилтон, Маргарет Колин, Халли Кейт Айзенберг, Майкл О’Киф, Хеди Барресс, Майкл Джексон, Джо Драго, Дон Пагсли, Роберт Проски.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.