Хорошая работа
Beau travail
6.6
7.3
1999, драма, военный
Франция, 1 ч 32 мин
В ролях: Дени Лаван, Мишель Сюбор, Грегуар Колен, Ришар Курсе, Николя Дювошель
и другие
Иностранный легион, у солдат жестокие тренировки, хотя иногда похожи на балет, марш-броски, караулы, глажка, танцы на дискотеках с черными и зазывными девами. Ревности не место в таком мире, но, когда она проникает, она берет свою жертву за горло, солнце с нею заодно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хорошая работа

английское название:

Beau travail

год: 1999
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Аньес Годар
композиторы: ,
художники: Джуди Шресбери, Арно де Молерон
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $247 606
Мировые сборы: $247 606
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Хорошая работа», 1999

Видео: Трейлер (Хорошая работа, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Хорошая работа», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хорошая работа», 1999

Лента француженки Клер Дени 'Хорошая работа' 1999 г. включена в список лучших фильмов по версии BBC, Британский институт кино в 2022 году отвел ему 7-е место в списке '100 величайших фильмов всех времен', он включен в базу Criterion Collection и прочие многочисленные перечни обязательных к просмотру шедевров.

Хотя в год выхода эта картина каких-то значимых кинонаград картина не собрала, ограничившись лишь высокими оценками рецензентов.

О чем же 'Хорошая работа' и почему ее так высоко оценивают? Это фильм, вдохновленный произведением Германа Мелвилла 'Билли Бадд'. В книге речь идет о красивом матросе, который раздражает своей популярностью старшину. Тот в итоге обвиняет первого в заговоре с целью организовать бунт и герои перемещаются в зал суда. Это произведение пользовалось огромной популярностью благодаря юридической тематике. На основе произведения ставились оперы, а в 1962 г. вышла первая киноэкранизация 'Билли Бадд'.

Режиссер и сценарист 'Хорошей работы' Клер Дени перенесла повествование в современное время и сделала своими героями солдат Французского иностранного легиона, находящихся в Африке. Также она выбросила юридическую основу истории, сконцентрировавшись на чувствах главного героя.

Ее фильм - немногословная лента о жизни военнослужащих, переполненная визуальными образами, демонстрирующими эстетичные тренировки, их танцы на африканских дискотеках, а также столкновение казалось бы бессмысленной военной службы группы мужчин с обыденной жизнью наблюдающих за их действиями местных жителей.

В самом произведении Германа Мелвилла заложен гомосексуальный подтекст во взаимоотношениях героев. Главного злодея изначально трактовали как испытывающего влечение к молодому моряку и не способного осознать и справиться с этим влечением. В 'Хорошей работе' эта тема явно манифестируется и является центральной.

Оглядываясь на историю отношения профессионального сообщества к этому фильму, становится очевидно, что 'Хорошая работа' приобрела особый вес в 21-м веке вовсе не потому что он высоко ценен по своей форме и содержанию. Он высоко ценен из-за двух факторов. Во-первых, это громкий фильм с ЛГБТ тематикой, провозглашающий пагубность подавления влечения. Во-вторых, это 'женский' фильм, снятый женщиной режиссером. Да еще и оператор фильма - тоже прославленная женщина. То, что в этой ленте поднимается тема колониализма и сущности военной службы - скорее приятное дополнение.

10 лет назад 'Хорошая работа' заняла в рейтинге '100 лучших фильмов всех времен' от Британского института кино всего 78-ю строчку. Сейчас - уже 7-ю. В список BBC фильм попал в 2018 г., в Criterion Collection - в 2019 г.

Если вы посмотрите 'Хорошую работу', то наверняка найдете его уникальным и необычным киноповествованием. Этот фильм точно обладает аутентичностью и высокими художественными качествами. Однако достоин ли он возгласов о гениальности и шедевральности? Это вряд ли.

Так что, если не смотрели, посмотрите 'Хорошую работу' (Beau travail) и попробуйте разглядеть в нем то величие, которое ему начали приписывать современные кинокритики. Возможно вам это удастся.

2 марта 2023

Фильм без каких-либо кинематографических прикрас демонстрирует военный быт иностранного легиона. Лёгкие тренировки, стирка, дискотеки, вожделение местных красавиц и просто праздное шатание — вот весь спектр удовольствия для развлечения зрителя. Больше того, всё это отдаёт откровенно-сомнительной арт-хаусной нудятиной, что только удваивает аппетит ко сну.

Вообще вся эта кинематографическая возня вокруг правдивости хороша, когда она злободневна, задевает душевные струнки. Таким макаром можно и про меня любимого снять фильм — поспал, три раза поел, сходил в туалет… и всё в таком духе. Мне будет любопытно, а вам? Сомневаюсь.

Также усугубляет общее негативное впечатление «голубая» манера повествования. Устами главного героя щедро раздаются комплементы сослуживцам, типа, стройный, симпатичный. Этакая армейская любовь.

Фильм не буду рекомендовать к просмотру, мне он показался слишком отстранённым, нарочито реалистичным, аж до скрежета и весьма далёким от рядового зрителя. Скучно, эмоционально бедно, зато с большим количеством ненужных «стоячих» кадров — бесполезные режиссёрские`находки». Не тратьте своё время!!!

18 июня 2018

«Посторонний» в Джибути

Я не понимаю отзывов такого плана — «это фильм интересен только тем, кто хочет знать об Иностранном легионе», «весь фильм бегают и гладят рубашки и носки». Простите на минуточку — иногда, конечно, за деревьями можно не увидеть, но зачем же расписываться в собственном бессилии, тем более понятно, что это арт-хаус и просто не будет.

Странно, что фильм снят по мотивам малоизвестного рассказа Мелвилла «Билли Бад», потому что вся стилистика — минималистическая, французская, в духе романов Сартра и Камю. Где-то в богом забытую африканскую страну, между пустыней, морем и небом, заброшены взвод легионеров и два их командира. Мы действительно в основном видим, как проходят их учения, больше напоминающие бразильскую капойэру, это выверенный мужской танец, триумф красивого тренированного тела и молодой жизни, бьющей ключом в этом теле. Легионеры — особая каста, они одеты в чистую и выглаженную ими одежду, молчаливы, абсолютно дисциплинированы. И один из них — отмечен особо, он самый-самый, со «звездой во лбу», тот, кто без труда нравится всем.

Именно к этому юноше и рождается зависть со стороны главного героя — невысокого и невзрачного на первый взгляд сержанта Галу. И вроде бы ничего не происходит, но постепенно — как кристаллы соли — из этой зависти вызревает ненависть, способная толкнуть на преступление.

Очень захватывающе наблюдать, как Галу постепенно срастается с этой злобой, беспричинной, близкой к смертоносному инстинкту стареющего главы львиного прайда, который когда-то должен вступить в смертельный поединок с подросшим конкурентом. И его фраза — что в душе каждого человека есть «помойное ведро» — больше похожа на самообличение и заранее вынесенный приговор самому себе.

9 из 10. Клэр Дени — молодец. В ее манере снимать есть что-то от Риффеншталь, но без сверхчеловеческого пафоса. На самом деле, я удивилась, узнав, что режиссер — женщина. Надо быть необыкновенной женщиной, чтобы снять такой пронзительный фильм о чисто мужской драме.

8 из 10

2 июля 2014

Женский взгляд на мужские отношения

Режиссер фильма «Хорошая работа» — Клер Дени, француженка выросшая в Африке. Африка — одна из героинь фильма «Хорошая работа». Она показана так, как может показать только человек, знающий ее изнутри. Никакие передачи о путешествиях не смогут передать этот дух Африки, которым буквально пронизан фильм. Дени знает Африку, любуется ее диковатыми пейзажами, самобытным населением — неслучайно большинство ее фильмов посвящено Африке. Один из лучших, на мой взгляд, «Белый материал».

Фильм «Хорошая работа» — это взгляд на Африку несколько с другой стороны. Достаточно неожиданно, что женщина рассказывает о быте и нравах такого закрытого для женщин сообщества, как Французский Иностранный легион. Но, возможно, именно беспристрастный женский взгляд делает это повествование более правдивым.

События фильма разворачиваются в одном взводе легиона, расквартированном в Джибути. Пятнадцать молодых солдат, разных национальностей и вероисповеданий. Они особенно ничего не знают друг о друге, некоторые даже не владеют французским, но они вынуждены вместе изо дня в день нести тяготы военной службы. Хотя, «тяготы» — это вряд ли о них. Ведь службу в легионе они выбрали сами, они искренне готовы до изнеможения тренировать тело, полностью подчиняться воле командира. Они очень сильны духом и для них что-то значат понятия «честь», «мужская дружба».

На фоне обычной жизни взвода — муштра, стирка, ночные дискотеки в городе — разворачивается личная история сержанта Галу, в блистательном исполнении Дени Лавана. Человек, для которого взвод давно уже стал семьей, который не умеет ничего, кроме армейской службы, вдруг начинает ощущать надвигающуюся старость. Он еще крепок физически, наравне (а иногда даже лучше) с молодыми солдатами может отжиматься и преодолевать полосу препятствий. Но он чувствует, как уходит его время. Ограниченный рамками полевого лагеря в пустыне, он, как пес (неслучайно в начале фильма он сам сравнивает себя с псом) пытается нащупать источник опасности для себя среди пятнадцати своих подчиненных. И находит его в лице молодого легионера Сантена.

От первого укола зависти Галу взращивает в себе ненависть к Сантену. А когда в твоих руках неограниченная власть — трагическая развязка неизбежна. В классическом варианте это мог бы быть лихо закрученный триллер. Но Дени показывает это все неспешно и тихо, без надрыва и экшена. Она рассказывает обычную историю взаимоотношения людей, используя очень необычный фон — Иностранный легион.

Мне фильм понравился очень. Прекрасная режиссерская и операторская работа, глубокие и цельные образы главных героев. Клер Дени относится к типичным представителям артхаусного французского кино. Но мне кажется, что ее работы должны быть понятны и интересны широкому кругу зрителей.

8 из 10

5 декабря 2013

Артхаус о легионе…

Никогда не думал, что можно снять артхаус об иностранном легионе. Но может быть потому что Клер Дени женщина, ей это удалось. Взяв за основу роман Германа Мелвилла «Билли Бад», она умело адаптировала его — перенеся действие в наше время.

Повествование ведется в несколько философском духе, от лица сержанта отслужившего в легионе. И по каким-то причинам, невзлюбившего одного из солдат. Желая извести его со света, тот делает всё от него зависящее дабы добиться собственной цели.

Любителей боевиков, сразу разочарую. Здесь вы не увидите ни драк в стиле «Самоволки», ни героизма в духе «Легионера». Тут нет так же стрельбы, взрывов и боевых действий. Зато показаны обычные будни солдат французского иностранного легиона. Со стиркой белья, чисткой картошки и унылыми пейзажами Джибути.

Но именно этим фильм и подкупает. Отсутствием того романтического ореола, как правило окружающего картины об иностранном легионе. Здесь показана суровая правда жизни, которая обычно остаётся за кадром. Причем снято всё настолько реально, что временами кажется будто камеру установили прямо в лагере легионеров.

Рекомендуется к просмотру лишь тем кого интересует тема иностранного легиона…

5 из 10

21 октября 2011

Драма Хорошая работа на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Клер Дени. Список актеров, которые снимались в кино: Дени Лаван, Мишель Сюбор, Грегуар Колен, Ришар Курсе, Николя Дювошель, Адьяту Массуди, Микаэль Равовски, Дэн Херцберг, Джузеппе Молино, Жанфранко Поддиге, Marc Veh, Thong Duy Nguyen, Жан-Ив Виве, Bernardo Montet, Dimitri Tsiapkinis.

В то время как во всем мире собрано 247,606 долларов. Страна производства - Франция. Хорошая работа — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.