Хочешь,буду твоей жареной колбаской?
Can I Be Your Bratwurst, Please?
4.2
5
1999, комедия, короткометражка
Германия, 30 мин
18+

В ролях: Люци Крин, Карл-Хейнц Теубер, Сирена Ирвин, Селене Луна, Сесилия Тихерина
и другие
Сексапильный мужчина приезжает в Голливуд и останавливается в гостинице. Владелец заведения, его мать и все постояльцы поражены красотой и обаянием нового жильца. Жильцы тоже подобрались самые разные: копия Мэрилин Монро, человек в коже с маленькой белой собачкой, колоритная мать владельца отеля... Старые и молодые, мужчины и женщины, черные и белые — все они без ума от незнакомца. В конце концов они решают пригласить его на рождественский ужин...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хочешь,буду твоей жареной колбаской?

английское название:

Can I Be Your Bratwurst, Please?

год: 1999
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Лоренц Харман
композитор:
художники: Грегг Гиббс, Arnie Saiki
монтаж: ,
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Хочешь,буду твоей жареной колбаской?», 1999

Регина Зиглер — признанный немецкий продюсер, делающий ставку на артхаусное кино. Её короткометражные проекты выпущены на отдельных дисках во многих странах мира. В частности, известно 10-дисковое издание «Шедевры мировой эротики», в котором приняли участие известные мастера артхаусного кино со всего мира (Пётр Зеленка, Хэл Хартли, Йос Стеллинг, Сьюзан Сэйделман, Кен Рассел).

Режиссёр данной короткометражки Роза фон Праунхайм — не менее интересная фигура. Этот неординарный режиссёр пришёл в кино Германии во второй половине 1960-х гг., то есть примерно тогда, когда появилась немецкая новая волна. Но, в отличие от Райнера Вернера Фассбиндера, Вима Вендерса, Вернера Херцога, Фолькера Шлёндорфа и Маргаретты фон Тротты, которых знает весь мир, Роза фон Праунхайм так и остался деятелем немецкого авангарда, подобно Вернеру Шрётеру и Александру Клюге. Также он не получил никакого кинообразования (окончил ремесленное художественное училище и факультет живописи Высшей школы искусств), а потому начинал карьеру как режиссёр-любитель. В 1971 году осознаёт свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, разводится с женой, актрисой Карлой Аулаулу, и берёт себе псевдоним Роза (в честь розового треугольника, который носили на робе геи в гестапо) фон Праунхайм (в честь города, где жил с 1954 по 1961 гг.) В то же время снимает знаменитый фильм «Не гомосексуал извращён, а общество, в котором он живёт», который впервые привлёк широкое внимание к проблемам геев в Германии. С тех пор почти всё творчество Розы фон Праунхайм посвящено гей-теме. За 45 лет своей творческой жизни он снял 66 игровых, документальных и документально-игровых фильмов и стал одним из ведущих режиссёров немецкого авангарда. Обилие закадровых комментариев, яркая публицистичность, дискуссионность, обращение к острым социальным проблемам Германии и мира, полемический задор — это основные отличительные черты его стиля.

Короткометражка «Можно я буду твоей жареной колбаской?» вовсе не исключение. Она посвящена восприятию тела в массовой культуре, которое, как известно, интересно там исключительно с сексуальной стороны. Именно поэтому на главную роль режиссёр выбрал действовавшего на тот момент порноактёра Джеффа Стайнера, который, впрочем, знаком и хоррорманам по одной из главных ролей в фильме Клаудио Фрагассо «После смерти». Его герой, о прошлом которого ничего не известно (да это и неважно для сюжета), приезжает в Голливуд и поселяется в отеле, после чего все постояльцы начинают сходить по нему с ума. Он воспринимается чем-то вроде смутного объекта желания для самых разных людей, начиная от матери управляющего отелем и заканчивая юной подражательницей Мэрилин Монро. В связи с этим в работе Праунхайма в сатирическом ключе представлены многочисленные сексуальные фантазии, где Джефф Стайнер предстаёт в образах то Джона Ф. Кеннеди (намёк на возможную сексуальную связь между ним и реальной Мэрилин Монро), то великого режиссёра Фридриха Вильгельма Мурнау, где нашему взору представляется неофициальная версия аварии на голливудском шоссе, в которой и погиб режиссёр. Последняя же фантазия становится апогеем всего действия, ибо мы станем свидетелями каннибальского пиршества, где в качестве главного блюда — Джефф Стайнер, которого съедают целиком, не побрезговав даже его внушительным мужским достоинством.

Эта трэшевая короткометражка (вот он, истинный трэш!) значима ещё и потому, что в ней заявлена ещё одна тема — любовь-страсть на грани безумия, которая позднее найдёт своё воплощение в полнометражном фильме Праунхайма «Твоё сердце в моём мозгу», основанном на преступлении каннибала Армина Майвеса, который в 2001 году съел своего любовника с его добровольного согласия.

Впрочем, и без влияния других фильмов тут не обошлось. Сама история, когда прибывший в отель незнакомец становится объектом страсти сразу многих людей, напоминает «Теорему» Пьера Паоло Пазолини, а исследование тонкой грани между любовью и безумием явно навевает воспоминания о гениальном фильме Нагисы Осимы «Империя чувств».

Конечно, «Можно я буду твоей жареной колбаской?» предназначена не столько для интеллектуального, сколько для эмоционального восприятия, о чём свидетельствует и название, явно настраивающее на несерьёзно-трэшевый лад. Праунхайм откровенно потешается над массовой культурой, над «фабрикой грёз», где тело (как правило, женское) представляет интерес исключительно как кусок мяса (потому и введены в сюжет каннибалы), а вовсе не как объект эстетики. Восхищение красотой тела подменяется животной похотью, а смысл жизни в культуре массового потребления сводится исключительно к внешнему комфорту, в том числе и в половой сфере. Ещё Мэрилин Монро говорила, что Голливуд — это то место, где тебе заплатят миллион долларов за поцелуй, но ни цента не дадут за твою душу.

Фильм Праунхайма — это взгляд иностранца на Америку, который в чём-то и объективнее взгляда изнутри страны (это ведь только у нас считают априори всё клюквой, что было снято и написано о России во всём мире). До Праунхайма неутешительный диагноз американскому обществу поставил Микеланджело Антониони в своём шедевре «Забриски Пойнт», а после критически взглянул на американские ценности и Вим Вендерс в «Земле изобилия».

Обидно больше всего то, что такое кино — честное, умное, неполиткорректное — ещё долго не доберётся до российских экранов. А с нынешними законами в ряде городов (например, в Питере), так и вовсе до следующей революции.

6,5 из 10

27 июля 2012

Комедия Хочешь,буду твоей жареной колбаской? на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Роза фон Праунхайм. Список актеров, которые снимались в кино: Люци Крин, Карл-Хейнц Теубер, Сирена Ирвин, Селене Луна, Сесилия Тихерина, Малина Стейнберг, Heather Toonan, Кертис Дункан, Валери Кэрис, Одри Руттан, Лайам Стоун, Натали Суисса, Селин Хэлприн, Джефф Страйкер, Вэджинал Дэвис.

Страна производства - Германия. Хочешь,буду твоей жареной колбаской? — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.