Харизма
Karisuma
7.1
6.8
1999, драма, детектив
Япония, 1 ч 44 мин
В ролях: Кодзи Якусё, Хироюки Икэути, Рэн Осуги, Ёрико Догути, Дзюн Фубуки
и другие
Окна расположенной в лесу лаборатории выходят на голую площадку, посреди которой стоит большое кривое дерево. Вокруг дерева развивается конфликт между женщиной-ботаником, которая считает, что дерево ядовитое, а потому опасное; группой людей, боготворящих дерево, и группой, стремящейся срубить дерево с целью наживы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Харизма

английское название:

Karisuma

год: 1999
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Дзюнъитиро Хаяси
композитор:
художники: Томоюки Маруо, Цукаса Ариёси, Синъити Уно, Тоору Ёсида, Юдзи Касамура
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер фильма «Харизма», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Харизма», 1999

Лес или дерево?

Вдали от шумного не спящего Токио, кишащего суетливым офисным планктоном, у заброшенной дороги с покосившимися и заржавевшими от времени дорожными знаками расположен густо заросший буковыми деревьями безмолвный лес. В этом загадочном лесу один за другим таинственно погибают и, утратив силы корней, падают наземь деревья и кустарники. А посреди леса находится пустынная поляна, в центре которой стоит изможденное чахлое дерево без листвы с тонюсенькими веточками на худом стволе. У дерева есть имя — его зовут Харизма.

Даже на таком отдаленном от цивилизации лоне природы есть люди, хоть их и совсем мало. И их конфликтующие интересы своими громкими спорами нарушают умиротворяющую тишину леса. А конфликт разворачивается вокруг этого одинокого хилого деревца. С одной стороны — Кирияма, когда-то работавший в местном уже давно закрывшемся санатории, который бережно ухаживает за Харизмой как за больным ребенком и нежно любит его словно возлюбленную. С другой стороны — Джинбо, женщина — ботаник, утверждающая, что дерево токсично и отравляет весь лес, а посему должно быть безжалостно вырвано с корнем и сожжено. Между двух огней оказался бывший полицейский Ябуке, отправленный в бессрочный отпуск за провал задания. Ябуке, этот типичный японский трудяга, желавший найти успокоение в тихом лесу, вместо ожидаемого покоя был поставлен перед сложной дилеммой — спасти дерево или спасти весь лес.

Режиссер Киёси Куросава неспроста сформулировал такую дилемму перед главным героем. Ведь, выбор между могучим лесом и захиревшим деревцем — это метафора выбора между интересами общества и интересами индивидуума, что актуально для современной Японии, сильного экономически развитого государства со ста тридцати миллионным населением, сливающимся в безликую массу черноволосых белых воротничков, безостановочно стекающуюся немереным потоком из офисов в станции метро и обратно. В этом бушующем течении плотностью 335 человек на квадратный километр, уникальная неповторимая личность человека просто не различима, она теряется бурном потоке, словно капли дождя падающие в реку. И насколько же велика ценность каждой такой капельки? Может ли она быть важнее векового водотока? Этот вопрос должен решить Ябуке.

Помимо философской составляющей, фильм еще и имеет вплетения триллера и ужасов, что делает жанровую принадлежность фильма более сложной, чем просто драма. В глазах каждого персонажа проскальзывают пугающие блики сумасшествия, в тоне голоса прячется какая-то страшная тайна. В темном лесу происходят мистические события и неожиданные убийства. Даже, несмотря на то, что мистические явления позже находят рациональное объяснение, жуткая тишина, чередующаяся с музыкальным сопровождением, нагнетающим ужас, мрачная мизансцена и необычные углы камеры делают из японской киноленты заслуженный мистический триллер.

14 июля 2014

Драма Харизма на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Киёси Куросава. Список актеров, которые снимались в кино: Кодзи Якусё, Хироюки Икэути, Рэн Осуги, Ёрико Догути, Дзюн Фубуки, Акира Отака, Ютака Мацусигэ, Масаюки Сионоя, Масахиро Тода, Койти Инамура, Ацуси Нисида, Масааки Нагата, Сэттин Кавая, Кагэтора Миура, Сюхо Миясита.

Страна производства - Япония. Харизма — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.