Воины
Warriors
8.3
1999, драма, военный
Великобритания, 2 ч 55 мин
В ролях: Мэттью Макфэдиен, Кэл Макэнинк, Йоан Гриффит, Джо Рентон, Дэмиэн Льюис
и другие
1993 год. Пятеро молодых британских солдат отправляются в центральную Боснию в составе армейского подразделения миротворческой миссии ООН. Связанные по рукам и ногам мандатом строгого невмешательства, солдаты вынуждены молча стоять в стороне и наблюдать за жестокой этнической войной, не имея права вступить в борьбу и помочь жертвам. Как после такого опыта вернуться к нормальной жизни и быть героем в глазах соотечественников?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воины

английское название:

Warriors

год: 1999
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ричард Грейтрекс
композитор:
художники: Фил Роберсон, Милан Быцек, Джереми Фолкс, Нил Поллард, Джеймс Кист, Джон Крауза, Inka Bratkov, Фил Робертсон
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Воины», 1999

Сильная военная драма

Очень сильная военная драма, почему-то малоизвестная у нас в стране, не смотря на большой интерес к войнам в бывшей Югославии. Очень близкая по своему посылу к такому фильму как «Рукопожатие с дьяволом» о геноциде в Руанде. Здесь точно так же повествование ведется от военнослужащих войск ООН, связанных мандатом и не имеющих прав применять оружие. Исходный материал «Рукопажатия» разумеется, был куда более страшным и трагическим, а сами «Воины» не свободны от политических мотивов. Здесь явно чувствуется попытка некоторого оправдания для применения оружия против сербов, которое состоялось и в Боснии и в Кососво. Но чисто кинематографически эта картина куда лучше поставлена, имеет куда больше интересных ролей, более качественный сценарий, и особенно удавшиеся финальный муки совести тех солдат что были в Боснии, видели насилие и не имели права спасать.

На самом деле впечатляет. Страшно. Особенно удались роли обоих лейтенантов, в том числе моего любимого Демиана Льюиса.

Антураж и реквизит. Все выглядит замечательно, наверное снималось где-то в бывшей Югославии, руины, поврежденные дома, архитектура, форма противоборствующих сторон.

Ну и добавлю что фильм конечно имел некоторые политические посылы, и не вполне объективен, в частности мусульманская сторона тут исключительно пострадавшая, то в отличии от большинства других западных фильм бедгаи тут не исчерпываются одними сербами, тут есть и грабители, убийцы, геноцидники хорваты, которым в этом смысле уделено ровно половина времени бедгаев. Это несомненный плюс фильму. Он более объективен чем большая часть западного кино о войне в Югославии. Не «Спаситель» но весьма хорош.

Еще этот фильм хорошо раскрывает кухню войск ООН со всеми их проблемами и бюрократией. Рекомендую тем кто интересуется этой темой.

8 из 10

7 мая 2016

Драма Воины на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Питер Козмински. Список актеров, которые снимались в кино: Мэттью Макфэдиен, Кэл Макэнинк, Йоан Гриффит, Джо Рентон, Дэмиэн Льюис, Джоди Мэй, Шон Дули, Грегори Чишолм, Саймон Шепард, Том Уорд, Шейла Шехович, Jasmina Sijercic, Бранка Катич, Elizabeth Lovelady, Винсент Магуайр.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.