Ужин в четыре руки
7.1
6.8
1999, драма, мюзикл, музыка
Россия, 1 ч 29 мин
В ролях: Анатолий Грачев, Михаил Козаков, Евгений Стеблов
Лейпциг, 1747 год. Любимец публики и сильных мира сего Гендель приглашает Баха, кантора церкви Святого Фомы и отца двадцати детей, только что принятого в Общество музыкальных наук, на обед в гостиницу. Агрессивный настрой первых минут этой встречи перерастает во взаимопонимание двух стареющих и слепнущих композиторов — мудрых, одиноких и одинаково несчастных.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ужин в четыре руки

год: 1999
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Николай Васильков
композитор:
жанры: драма, мюзикл, музыка, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл, музыка, история

Отзывы критиков о фильме «Ужин в четыре руки», 1999

Психологическая драма «Ужин в четыре руки», созданная в лучших традициях отечественного телеспектакля, может понравиться не только любителям классической музыки. Внешне минималистская постановка перекрывается изящной, мощной и вдохновенной игрой двух именитых актёров (Евгения Стеблова и Михаила Козакова), происходящей на фоне насыщенных и правильно подобранных декораций, париков и костюмов. Стеблов здесь играет Иоганна Себастьяна Баха, Козаков — Георга Фридриха Генделя.

Герой Стеблова — талантливейший, но бедный, застенчивый и в каком-то роде даже убогий многодетный композитор с писклявым и дрожащим голосом. Дряхлый и потихоньку слепнущий Бах всю жизнь завидует славе Генделя, циничного, богатого и часто закладывающего за воротник композитора, который, в свою очередь, купаясь в океане мирового почёта, втайне преклоняется перед безграничным талантом Баха и знает фактически каждую ноту этого композитора. Этой встречи Гендель опасался всю свою жизнь, а Бах, наоборот, мечтал о том, чтобы пообщаться тет-а-тет с человеком, который, несмотря на свои в общем-то посредственные музыкальные сочинения, смог достичь таких высот в обществе.

В процессе ужина за пылким разговором, распитием прекрасных спиртных напитков и смакованием изысканной по тем временам пищи (устриц, артишоков и прочих деликатесов) главные герои постепенно меняют своё презрительное отношение друг к другу. К ним приходит понимание того, что каждый из них по-своему обижен жизнью. Один имеет славу и богатство, но очень одинок и не обладает ярким талантом, а другой — прекрасный одухотворённый художник, имеющий семью, но перебивающийся мизерными гонорарами и лишённый возможности давать большие концерты в европейских столицах. И теперь после такого плодотворного знакомства у Генделя появился долгожданный шанс услышать свою музыку в исполнении скромного кантора церкви Святого Фомы, а у Баха — выступить в Лондоне, в городе его творческих грёз.

Такой встречи в реальной жизни, конечно же, не было. Она могла бы состояться, но увы… Фильм является исторической выдумкой. Но ведь так интересно посмотреть на то, что было бы, если бы встретились за одним столом два неимоверно разных, но одинаково несчастных и великих композитора.

Фильм смотрится на одном дыхании.

10 из 10

21 февраля 2020

Психологическая драма «Ужин в четыре руки», созданная в лучших традициях отечественного телеспектакля, может понравиться не только любителям классической музыки. Внешне минималистская постановка перекрывается изящной, мощной и вдохновенной игрой двух именитых актёров (Евгения Стеблова и Михаила Козакова), происходящей на фоне насыщенных и правильно подобранных декораций, париков и костюмов. Стеблов здесь играет Иоганна Себастьяна Баха, Козаков — Георга Фридриха Генделя.

Герой Стеблова — талантливейший, но бедный, застенчивый и в каком-то роде даже убогий многодетный композитор с писклявым и дрожащим голосом. Дряхлый и потихоньку слепнущий Бах всю жизнь завидует славе Генделя, циничного, богатого и часто закладывающего за воротник лжегения, который в свою очередь, купаясь в океане мирового почёта, втайне преклоняется перед безграничным талантом Баха и знает каждую ноту этого композитора. Этой встречи Гендель опасался всю свою никчёмную жизнь, а Бах, наоборот, мечтал о том, чтобы пообщаться тет-а-тет с человеком, который, несмотря на свои бездарные музыкальные сочинения, смог достичь таких высот в обществе.

В процессе ужина за пылким разговором, распитием божественных спиртных напитков и смакованием изысканной по тем временам пищи (устриц, артишоков и прочих деликатесов) главные герои постепенно меняют своё презрительное отношение друг к другу. К ним приходит понимание того, что каждый из них по-своему обижен жизнью. Один имеет славу и богатство, но очень одинок и не обладает ярким талантом, а другой — прекрасный одухотворённый художник, имеющий семью, но перебивающийся мизерными гонорарами и лишённый возможности давать большие концерты в европейских столицах. И теперь после такого плодотворного знакомства у Генделя появился долгожданный шанс услышать свою музыку в исполнении скромного кантора церкви Святого Фомы, а у Баха — выступить в Лондоне, в городе его творческих грёз.

Такой встречи в реальной жизни, конечно же, не было. Она могла состояться, но увы… Фильм является исторической выдумкой. Но ведь так интересно посмотреть на то, что было бы, если бы встретились за одним столом два неимоверно разных, но одинаково несчастных и великих композитора.

Лента смотрится на одном дыхании.

10 из 10

10 июля 2010

Драма Ужин в четыре руки на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Михаил Козаков. Список актеров, которые снимались в кино: Анатолий Грачев, Михаил Козаков, Евгений Стеблов.

Страна производства - Россия. Ужин в четыре руки — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.