Утопим Мону!
Drowning Mona
6.2
5.7
1999, комедия, криминал, детектив
США, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Дэнни ДеВито, Бетт Мидлер, Нив Кэмпбелл, Джейми Ли Кёртис, Кейси Аффлек
и другие
Убийство эксцентричной Моны Дирли открыло мудрому шерифу удивительный секрет: почти все в городке ненавидели эту женщину и все, выходит, были готовы утопить ее... По ходу дела выясняется, что его же собственная дочь замужем за главным подозреваемым, а коварная официантка готова разбить сердце и веселому вдовцу, и его сыну одновременно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Утопим Мону!

английское название:

Drowning Mona

год: 1999
страна:
США
слоган: «1 murder. 460 prime suspects. Not so much of a 'who done it' as a 'who didn't'.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Брюс Дуглас Джонсон
композитор:
художники: Терри Дресбах, Карен Агрести, Ричард Тойон
монтаж:
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 37000000
Сборы в США: $15 506 764
Мировые сборы: $15 906 764
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Видео к фильму «Утопим Мону!», 1999

Видео: Трейлер (Утопим Мону!, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Утопим Мону!», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Утопим Мону!», 1999

Не знаю чем не угодила зрителям такая по-настоящему классная чёрная комедия, как 'Утопим Мону'. Фильм полон великолепных шуток, порой на грани фола. И он заставляет искренне смеяться на протяжении практически всего экранного времени. Очень порадовала стилистика картины и её подача. Но особенно хочется похвалить композитора за тонко подобранную музыку, которая добавляет атмосфере фильма ещё больше живости и веселья.

И, конечно, нельзя не упомянуть актёрский состав, который здорово 'тащит' картину Ника Гомеса. В первую очередь, разумеется, хочется выделить неподражаемого Дэнни Де Вито, который в очередной раз продемонстрировал свой огромный талант комика. Актёр предстал в несколько нетипичном для себя амплуа, но вошёл он в него со всеми присущими ему харизмой и обаянием. Порадовали хорошей актёрской игрой Бэтт Мидлер, Джейми Ли Кёртис и Уильям Фихтнер. Приятно было увидеть, пускай и в небольшой роли, невероятно комичного Уилла Феррелла. Крайне органично вошли в образ своих героев красотка Нив Кэмпбелл и юный Кейси Аффлек, составив яркую и необычную экранную пару. Получил море удовольствия от просмотра

7 из 10

17 февраля 2024

Веселый городок!

…- Когда то это был тихий городок!

— Да, тяжелый времена.

Потрясающе красивый фильм от режиссера Ника Гомеса.

Действия разворачиваются в небольшом провинциальном городке, где жители хорошо знают друг друга. Вначале погибает в автокатастрофе женщина(Бетт Мидлер), главный шериф подозревает убийство. Еще бы, ведь Мона имела крайне отрицательную репутацию… Главных героев сразу несколько, что делает фильм действительно интересным. Хитросплетение сюжета добавляет остроты, а игра актеров не вызывает сомнений.

Отлично поставлены сцены. Очень красивые пейзажи, как для американской комедии. Отличная музыка, передающая правильное для такого фильма настроение.

Особенно понравилась Нив Кэмпбелл в роли Элли. Это нечто! Ее одежда с узорами цветочков, это личико, манера держатся просто супер. Она настолько очаровательна, что прям хочется с ней дружить =) Пожалуй в фильме это самый положительный персонаж. Чего стоит одна только сцена поцелуя Элии и Люсинды!

Впрочем, остальные персонажи тоже очень харизматичны. ДеВито — как всегда на высоте. В роли шерифа, эдакого Шерлока, смотрелся просто замечательно. Кейси Афлек потрясающе сыграл свою роль. Маркус Томас — тоже не промах. Сложилось впечатление что фильм сей не содержит негатива, и это несмотря на 2 убийства.

А вот Уиллу Ферроллу досталась совсем небольшая эпизодическая роль работника похоронного бюро. Конечно, он не испортил фильм, но на мой взгляд он мог бы сыграть более важного персонажа.

Юмора было достаточно. Особенно благодаря полицейским. Отжигали по полной. Вспомнить хотя бы сцену в конце фильма, где они удирают, испугавшись выстрела.

Фильм однозначно стоит смотреть! 10 б.

1 октября 2013

Непревзойдённая Мона и ужасы уездного города

Бетт Мидлер — одна из немногих киноактрис, наряду с Вупи Голдберг и Голди Хоун, когда достаточно лишь взглянуть на их лицо, чтобы уже становилось смешно. Не удивительно, что почти все ёё фильмы — комедии; её роли не могут быть тусклыми, наоборот, они всегда яркие и с частичкой какого-то ироничного безумия, что и является её примечательной чертой. В любом фильме она приковывает внимание к себе, а остальные лишь вертятся вокруг, создавая необходимый фон.

«Утопим Мону» — безусловно, не лучшая и далеко не самая известная её работа, особенно в виде той самой утопленной Моны, но и здесь, обладая достаточно малым количеством экранного времени, только и ждёшь, когда же она появится снова. Денни ДеВито, с которым её пришлось работать не впервой и который, кстати, обладает не менее эксцентричным темпераментом, выглядит здесь тускловато, но такая уж у него роль. Нам рассказывают историю, развернувшуюся в небольшом городке, где по обоснованным причинам все ездят на одинаковых автомобилях и где кто-то, не лишённый амбиций и энтузиазма, пытается ещё устроить свою жизнь, остальные же ведут её как попало, не обращая внимания на моральные принципы. Разумеется, справедливость оказывается на стороне меньшинства. И увы, с точки зрения правдоподобности с этим не поспоришь, особенно когда жизнь протекает в крохотном домишке с сыном-идиотом и мужем, которого не грех и сковородой двинуть… Но это отличный фильм, чтобы непринуждённо провести вечер в компании талантливых актёров.

7 из 10

17 сентября 2013

Жить в сарае в штате Нью-Йорк

Как отметили рецензенты данного фильма, его нельзя назвать гениальным и так далее.

Однако фильм особенно поражает сейчас, через 14 лет после создания — трудно уже найти настолько негламурную картинку.

В эпоху тотального вылизывания кадра компьютерными технологиями, когда все заполонено отфотошопленными красавчегами и цыпочками (а-ля Меган Фокс и кто там еще играл в «Трансформерах»), «Утопим Мону» кажется почти неореализмом.

Для меня этот фильм стал шагом к пониманию того, что отнюдь не все американцы обитают в пентхаусах Уолл-стрит да во всяких «щепках» (см. одноименный фильм с Шерон Стоун).

Напротив, живут они в домах, которые в России назвали бы просто сараем (толщиной стен в одну 25-мм доску), ездят на дешевых югославских машинках и готовы перегрызть друг дружке глотки за лишнюю сотню баксов.

Причем не во времена Дикого Запада, а в конце 1990-х годов.

Фильм дает понимание, что не страны обладают уровнем жизни, а целые слои, классы общества различаются.

И в этом социальном смысле, а не в дурацкой полудетективной интриге, интерес картины.

17 января 2013

«Ты можешь представить, что когда-то Дирли были такие же, как мы?»

Это не обычная, очень динамичная и интересная криминальная комедия — детектив, в которой сочетаются великолепный актерской состава и закрученный сюжет.

Убита жительница маленького городка Мона Дирли. Шеф полиции начинает расследование, и вскоре осознает, что Мону ненавидела бОльшая часть жителей городка. Не нашлось ни одного человека, который бы во время расследования вспомнил или сказал хоть одно доброе слово об этой женщине. Злобная и сварливая Мона Дирли за свою жизнь успела нахамить и нагрубить почти каждому живущему по соседству. Вслед за этим постепенно начинают раскрываться грешки остальных людей, живущих в городе.

Зрителю показан макет насквозь прогнившего общества, где кругом измены, ненависть, подхалимство, предательство и многие другие пороки. Где муж, репетирует перед зеркалом видимость боли по поводу утраты супруги, и со скучающим лицом у гроба, точит ногти; недалекий сынок Моны, у которого во время похорон на лице написано равнодушие ко всему происходящему.

Это убийство послужило толчком к тому, чтобы на свет стали появляться мерзкие подробности из жизни жителей городка, всё тайное стало явным, и скелеты повысовывали косточки из шкафов.

Шериф, который не хочет верить, что его дочь выходит замуж за убийцу; сын спит с любовницей своего отца, который долгие годы изменял жене; жена, лупящая мужа вечерами сковородой по голове; молодая девушка считает, что её любимый — убийца, но любой ценой хочет скрыть это; автослесарь — лесбиянка и изуродованный однорукий газонокосильщик; трусливые полицейские, которые убегают от малейшего звука выстрела со всех ног.

И единственными порядочными людьми во всей этой компании оказались Бобби, из-за которого всё и началось, и у него единственного возникают угрызения совести, а так же шеф полиции, который просто хочет, чтобы его дочь была счастлива, но для этого ему нужно размотать весь клубок лжи.

Легкая в восприятии картина демонстрирует нам испорченное общество, в котором мы живем, а хороший выдержанный юмор будет держать вас у экранов и вы не пожалеете о зря потраченном времени.

Приятного просмотра!

13 июня 2010

Начну с того, что в фильме играют Бетт Мидлер и Денни ДеВито, одни из самых любимых моих актёров. Играют, как всегда, то есть замечательно.

Фильм не блещет гениальной сюжетной линией или великой режиссёрской задумкой и в этом его прелесть. Он динамичный, живой и зажигательный, он не напрягает, а расслабляет и заставляет улыбнуться. Не похожий на другие подобные комедии, без пошлого юмора. Просто хороший фильм.

9 из 10

4 января 2009

Такой глупый фильм, но такой… зажигательный. Странный эпитет по отношению к кинокартине, но иначе не скажешь. Вот что могут сделать талантливейшие актеры! Удивительно, но даже мрачноватая «хорроровская» героиня Нив Кембелл смотрится в этом фильме органично.

7 из 10

2 октября 2006

Комедия Утопим Мону! на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Ник Гомез. Список актеров, которые снимались в кино: Дэнни ДеВито, Бетт Мидлер, Нив Кэмпбелл, Джейми Ли Кёртис, Кейси Аффлек, Уильям Фихтнер, Маркус Томас, Питер Добсон, Кэтлин Уилхойт, Трейси Уолтер, Уилл Феррелл, Пол Бен-Виктор, Пол Шульц, Марк Пеллегрино, Лиза Риффел.

Расходы на создание кино оцениваются в 37000000.В то время как во всем мире собрано 15,906,764 доллара. Страна производства - США. Утопим Мону! — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.