Уроки любви
Guinevere
6.7
5.9
1999, мелодрама, драма
США, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Сара Полли, Стивен Ри, Джин Смарт, Джина Гершон, Пол Дули
и другие
История необычной любви юной девушки и стареющего фотографа. Конни Фицпат-рик, немолодой фотограф, влюбляется в блестящую студентку Гарварда и предлагает ей стать его ученицей. Девушка бросает учебу, оставляет прежних друзей и семью, чтобы начать новую жизнь с возлюбленным…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уроки любви

английское название:

Guinevere

год: 1999
страна:
США
слоган: «Blurring the line between passion and obsession»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Чарльз Мински
композитор:
художники: Стивен МакКейб, Женевьева Тиррелл, Даниэль Берман
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2600000
Сборы в США: $619 511
Мировые сборы: $619 511
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1999 г.
на DVD: 4 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Уроки любви», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Уроки любви», 1999

...Где ты? Опять умираешь, и не борешься?

Видимо, этот лихорадочный «очаровыватель» не совсем понял, с какой личностью он имеет дело. Он же всех своих женщин склонял жить его собственным, проваливающимся миром. Радовать их — он тоже умел. Не ласковой лаской только лишь. Устроить для девушки День рождения. Любой всплеск, лишь бы она поняла, что это он делает для неё.

На сей раз ему досталась очень непростая модель женщины. Из какой она семьи? Сплошь блестящие юристы. Ну, и джаз-бандовая этническая перемешка «плюс» профессионально скатившиеся из богемы разгильдяи с его стороны.

Понравилось, как её мама повела разговор с её Мужчиной. Всё так. Только её мама забыла об одном. О тайной нежности любящих. Это может быть очень бессмысленным. Но думаю, суть в том, что полноценно воспитанный мужчина хорошо чувствует момент. Ему самому по итогу нужен благородный поступок по отношению к такой девушке, как в фильме. Тем более, что n-го количества таких ситуаций в жизни не бывает. Может, один раз выпадет.

Я очень сильно поверила вот в эту сцену. Когда она, желая ободрить его, сказала, прижимаясь к нему:' я так тебя люблю». После таких слов любому проходимцу, если он интеллигентен, как в его случае, и когда-то он был кем-то, и если он не преступник, в принципе, ему должно стать невыносимо. И он ответит, примерно как в этом фильме: '' … знаю… знаю… я тоже тебя люблю… я так тебя люблю, что не знаю, как мне быть ''.

Обязательно ответит. В его обычной манере, продолжая что-то говорить усталым голосом. И целуя её руки. В этой же его интеллигентной манере. Его последние поцелуи для нее. Их такая узнаваемая манера ласки между собой. Верней, то, что он делал, а она чувствовала и привыкала всё больше.

Её он воспринимал более всех, её, Харпер. Её он спрашивал с интересом: что делать, когда умираешь, а в Бога не веришь.

28 сентября 2023

'Он был худший человек в моей жизни. Или лучший. Я пока не знаю...'

'Гвиневра...' - такое вкрадчивое обращение к себе заставил милую, но одинокую девушку вздрогнуть. А ведь она собиралась тихо выпить, уйдя с очередного раута, затеянного её светской привилегированной семьёй. Так и завязалось знакомство молодой и одарённой Харпер Слоан (Сара Полли) и стареющего фотографа Конни Фитцпатрика (Стивен Ри).

По средневековым легендам Гвиневра (есть и иные вариации написания и произношения её имени) была супругой великого короля Артура и стала одним из первых образов 'Прекрасной Дамы', воспеваемых в лирических произведениях западноевропейской литературы в XI-XV веках. Тем самым Конни Фитцпатрик продемонстрировал понравившейся девушке свою начитанность и умение удивить и обольстить. Но является ли он сам отважным королём Артуром? Об этом Вам и расскажет любовная драма 'Уроки любви', название которой звучит как 'Guinevere', то есть как раз в честь легендарной жены короля Артура. Это картина американского производства и вышла она на экраны в 1999-ом году. И в том же году она получила премию за работу сценариста на киноконкурсе независимого кино 'Сандэнс'. Кроме того 'Уроки любви' претендовали на гран-при этого же фестиваля, а также была внесена в список номинантов, претендующих на звание лучшего фильма, на Московском международном кинофестивале. Но как это часто бывает с независимым кино особой популярности 'Уроки любви' не завоевали.

А ведь режиссёром (впервые) и автором сценария 'Уроков любви' стала Одри Уэллс, о которой стоит рассказать немного подробнее. До данного фильма она написала сценарии к ромкому 'Правда о кошках и собаках' (1996) и приключенческой комедии 'Джордж из джунглей' (1997). А уже после 'Уроков любви' её кинобиографию пополнили ленты 'Малыш' (2000), её вторая режиссёрская работа 'Под солнцем Тосканы' (2003), 'Давайте потанцуем' (2004), 'План игры' (2007), 'Собачья жизнь' (2017), 'Чужая ненависть' (2018) и мультфильм 'Путешествие на Луну' (2020). Для чего такое перечисление? Чтобы потенциальный зритель 'Уроков любви' понял и принял, что созданием фильма занимался очень талантливый, разносторонний и сильный кинематографист, безусловно заслуживающий внимания. И тонкую, дискуссионную, философскую тему взаимоотношений между людьми разных социальных слоёв и с заметной разницей в возрасте Одри Уэллс раскрывает в очень печальной и лирической форме, которая обязательно затронет фибры души того зрителя, которому значение словосочетание 'романтический настрой' не чуждое.

Теперь стоит уже немного детальнее рассказать про фабулу 'Уроков любви', при этом ничуть не раскрывая подробностей фильма, дабы ни в коем случае не проявились спойлеры. Сюжетное подспорье уже было несколько раскрыто - это знакомство двух совершенно непохожих людей: Харпер и Конни. Конечно, задаёшься вопросом, что же могло их свести вместе? Точнее, если по Конни это понятно, всё-таки такая миловидная девушка, да ещё и прилично младше его, а вот что же с Харпер? Скорее всего, свою роль сыграли её неопытность и бунтарский дух. Ведь она поступила учится в престижный университет, блестяще сдав при этом предварительные экзамены, но внезапно она отказывается от своего будущего и карьеры, говорит, что её не приняли и переезжает жить к Конни. Для неё он - первый мужчина, первый сексуальный опыт, первый, кого она искренне полюбила и первый, кого она искренне стала ненавидеть. Практически она стала зависимой от стареющего фотографа, но для него это, скорее, игра, игра в любовь, наносящая глубокие раны в душе влюблённой в него девушки...

Столь грустная история взаимоотношений Харпер и Конни прекрасно была сыграна Сарой Полли и Стивеном Ри соответственно. Добрая, отзывчивая, умная Харпер в исполнении Полли действительно может претендовать на статус 'Прекрасной Дамы' в наши времена, ведь она была готова преодолеть все невзгоды рядом с возлюбленным. Она даже закрывала глаза на его явные изъяны, непростой характер, поведение собственника, но всё же она - созидатель. А вот персонаж Стивена Ри - это разрушитель, хотя вначале этого не углядеть. Один из самых востребованных ирландских актёров заставляет испытать обширную гамму эмоций по отношению к своему персонажу. Изначально он вызывает уважение за свой профессионализм и творческую профессию, но затем с каждой новой сценой, где всё более и более проявляется внутренняя сущность Конни Фитцпатрика, становится очевидным, что за маской относительного великодушия тщательно спрятан циничный темперамент и после торжества любви с ним приходит болезненное разрушение, но такой человек как Конни Фитцпатрик оставляет о себе память, пусть и скорбную.

И вердиктом к фильму 'Уроки любви' будет служить то, что его можно посоветовать зрителю с романтическим вкусом к кино, тому, кто не отвергает независимое кино, а также публике, которая восторгается отличной актёрской игрой, и не против познакомится ближе с талантом режиссёра и автора сценария фильма Одри Уэллс, о которой подробно было уже рассказано.

7 из 10

7 ноября 2021

Она — только вступающая во взрослую жизнь молодая девушка из высшего общества, студентка Гарварда, не знающая определенно, чего хочет, к чему лежит ее душа. Он — немолодой фотограф, обладающий тонким восприятием красоты, и, естественно, не может пройти мимо очередного воплощения сияющего невинного совершенства. Сколько их было в его жизни: наивных девчушек, попадающего в сети опытного ловеласа? Кажется, что может их привлечь друг к другу? Но ничего в нашей жизни не бывает случайным: ему нужна ее молодость, ей — его опыт. Надо отдать должное: он не просто пользуется доверчивостью неопытной девушки, он старается поделиться с ней своими знаниями, опытом, открыть перед ней его неведомый мир. И, как оказывается, встреча эта явилась определяющей в ее жизни, она направила ее в нужную сторону, решила ее судьбу. Естественно, их союз не мог быть продолжительным, но он помог ей определиться с профессией (конечно же, фотографа). И этот выбор оказался для нее судьбоносным. Игра Сары Полли и Стивена Ри изумительна.

8 из 10

1 февраля 2020

зачарованные богини и художник идеалист

Ни красота, ни деньги, ни власть — не способны стоять рядом с любовью.

«Чему учиться твой выбор, ты со мной по своему желанию» — так говорит главный герой Конни.

Сюжет дает пищу для ума, мелодрама оставляет приятное ощущение. Она сделана с толком, со смыслом, качественно.

Сидишь и смотришь через объектив фотографа, в ожидании новой фотографии, только вот серия фотографий достаточно примитивна, судя по слухам. Но нам достается один яркий эпизод, а другие мы подтвердить уже не сумеем.

Актеры хорошо показали смысл фильма.

Конни Фицпат-рик, не является простым человеком, в первую очередь он художник, живущий своими фантазиями. Скорее всего он идеалист, который ищет среди всего Эдема, ту самую неповторимую богиню, которой бы и посвятил всю жизнь. Но это ему не удается снова и снова. Поэтому во всех своих мотивах признаваться не собирается.

Ему нравится открывать девушек через свой опыт, мысли. Он отлично понимает в чем ему не откажут. И ведь получается же! Девушки сами влюбляются в фотографа, для этого ему не нужно особо стараться. В своей сказке, быть может он тот самый король Артур…

Не случайно, встретившуюся ему молодую Харпер, он называет Guinevere (Гвиневрой). То есть, богиней любовных отношений, которая упоминается в приданиях о короле Артуре. Именно с этой очередной попытки, с этого имени и начинается вся суть фильма.

Харпер — девушка из состоятельного класса, она живет по привычкам своего общества. Она не задумывается ни о чем серьезно, плывет по течению.

Не смотря на то, что Харпер молода и не опытна в отношениях, она чиста и невинна. Именно это и делает ее в лице художника той самой Гвиневрой, с которой ему хорошо проводить время. А она в свою очередь, счастлива быть с ним.

Харпер живет в достаточно прагматичной семье, где ей уже уготовлено все и выбора она не имеет. Но повстречав на своем пути Конни, она понимает что для нее впереди открыт еще целый неизведанный ею мир. И жизнь ее меняется полностью.

Мать Харпер, беспринципная женщина, любящая брать под контроль чужие жизни, своими словами: «я знаю чем ты с ним занимаешься, меня от этого тошнит» продиктованы завистью, ведь она привыкла жить по уставу, да и вариться среди состоятельных классов. Но ее дочь не вещь, она уже совершеннолетняя, она имеет полное право на свою личную жизнь.

Конни, услышав эту фразу, объясняет Харпер, что ему совсем не важно из какой среды человек, в которого он влюблен. Он недоволен тем, что Харпер не рассказала о нем своим родственникам. Он прощает ее, но это первая трещина, которая отразится на концовке фильма.

Кто именно является учителем, а кто учеником, кто Действительно идеален в любви?

Девушки ненавидят, но продолжают сильно любить, смиряясь с участью. Они не идеальны. Получают удовлетворение от этих отношений по своему. А Конни остается их единственной любовью, значит оно того стоит.

9 из 10

22 июня 2013

«Королева Гвиневера»

Замечательная актриса Сара Полли, и ее роль «Королевы Гвиневеры» понравилась мне не меньше Ханны в «Тайной жизни слов». Неопытная и страстная в одном фильме, закрытая и чуткая в другом, Сара Полли своим чистым и невиннным ангельским выражением лица напоминет мне Хизер Грэхем в романтическом триллере`Убей меня нежно». Но не об этом сейчас.

Девушка не знает, чего хочет от жизни и ищет выхода своей нерастраченной нежности,

Мужчина точно знает, чего он хочет от жизни и от нее.

Она складывает его комплименты в свою внутреннюю «копилку»,

Он складывает свои победы как удачные фотографии.

Они вместе ну никак не составляют пару, и разве может составить кому-то нормальную компанию немолодой пьяница Конни Фицпатрик и абсолютно не смыслящая в жизни, насильно пытающаяся «разорвать пуповину» двадцатилетняя Харпер. Однако не могу упрекать ее в таком естественном желании любви. Сама она говорит: «Он был худший человек в моей жизни. Или лучший, я пока не знаю. Если верно, что надо учиться на своих ошибках, то он — моя лучшая ошибка. Он — мой самый яркий и самый любимый провал.»

Она была одной из его многочисленных «Гвиневер»,непонятно только, самой ли любимой.

Главное, что каждая из них верит, что она-единственная.

Главное, что он научил Харпер верить в себя и чувствовать красоту себя и окружающих, а ради этого иногда приходится вынести такие жестокие «уроки любви».

25 июня 2010

Драма, которая в очередной раз доказывает, о важности внимания, и о том, как оно нужно людям. У него много названий: слава, поддержка, уважение, дружба, любовь… Перед нами две личности с не наилучшим характером:

Рассеянность, неуверенность, неполноценность, оторванность от реалий в лице 20-летней девушки, которая не понимает, зачем живет и как насладиться жизнью. Пара комплиментов, повод поверить в себя, необычное впечатление — и она ваша.

Неудачник, жалкий и самоуверенный, еще больший лицемер и эксплуататор чем те, кого он презирает. Не на что не способный алкоголик, тешащий себя романами с такими вот инженю.

Все же оба получают удовольствие и стоят друг друга. Фильм совсем не голливудский и скорее о правде жизни, чем о смысле. Рекомендую смотреть в одиночку.

21 февраля 2008

Мелодрама Уроки любви на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Одри Уэллс. Список актеров, которые снимались в кино: Сара Полли, Стивен Ри, Джин Смарт, Джина Гершон, Пол Дули, Кэрри Престон, Трэйси Леттс, Эмили Проктер, Гедде Ватанабэ, Карлтон Уилборн, Сандра О, Френсис Гуинан, Одед Гросс, Жасмин Гай, Брайан Фрэнк.

Расходы на создание кино оцениваются в 2600000.В то время как во всем мире собрано 619,511 долларов. Страна производства - США. Уроки любви — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.