Транзит для дьявола
4
1999, боевик, детектив
Россия
В ролях: Анатолий Веденкин, Владимир Носик, Геннадий Орешкин, Екатерина Дурова, Улдис Вейспалс
и другие
Агенты Интерпола безуспешно пытаются задержать международного террориста и наркоторговца Леона Файгера, за которым тянется кровавый след. Узнав о том, что Файгер готовит отправку полтонны чистейшего героина транзитом через Россию в Японию, сотрудник Интерпола Браун делает себе пластическую операцию и становится «двойником» Леона Файгера. Для пресечения поставки крупнейшей партии героина Интерпол совместно с подразделением генерала ФСБ Степана Дорохова разрабатывают операцию под кодовым названием «Транзит для дьявола».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Транзит для дьявола

год: 1999
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Александр Гарибян, Александр Ковальчук
композитор:
жанры: боевик, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, детектив

Отзыв критика о сериале «Транзит для дьявола», 1999

Забытая киноафера

Данный сериал (а точнее мини-сериал) был показан по отечественному телевидению в конце 90-х годов. Показали и забыли, так как больше сей продукт на «голубых экранах» не появлялся ни разу. Сегодня мало кто вспомнит про этот сериал, хотя в аннотации к нему написано, что это «уникальный кинематографический эксперимент». А, как известно, уникальность не забывается. По моему же мнению, «Транзит для дьявола» — это обыкновенная и очень дешевая кинематографическая афера, которая к тому же и опоздала со своим выходом лет на 7, если отсчитывать от 1999 года.

Сюжет банален: два агента Интерпола безуспешно пытаются задержать крупного наркоторговца, но последний оказывается хитрее и бежит в Россию, где собирается загнать крупную партию героина через своих давних знакомых. Бравые агенты едут за ним. В России они знакомятся с генералом Дороховым, а одному из этих агентов делают пластическую операцию под наркоторговца (зачем?) в некой клинике непонятного предназначения. Далее герои приступают к работе, пытаясь поймать антагониста…

Стоит сказать, что «уникальность» этого сериала заключается в том, что он смонтирован из нескольких картин того же режиссера. Многие актеры на момент съемок были уже мертвы, и поэтому в титрах так много фамилий в траурных рамках. Этот «уникальный» монтаж окончательно добил и без того очень слабенький сценарий картины. Дело в том, что отснятого материала из предыдущих фильмов у режиссера Плотникова было не так уж и много, а дополнительные съёмки — дело весьма затратное, и именно поэтому их так мало. На протяжении всего сериала нас постоянно бросают из одной сюжетной линии в другую: сначала действие происходит в Южном Сахалине, а спустя уже минуты три в Москве или в акватории Тихого океана. И так все шесть серий. Кадры меняются, а толку никакого, ибо монтаж барахлит по полной программе. Доходило и вообще до смешного: в начальных кадрах первой серии действие происходит в Америке, однако, судя по пейзажу, нам показывают обыкновенное Подмосковье, и, соответственно, зритель уже не верит в происходящее.

Теперь про дополнительно отснятый материал: с момента прошлых картин Плотникова прошло уже лет семь, а актеры — это тоже люди, и тоже стареют. Несоответствия возраста в данном случае было никак не избежать, и поэтому дополнительно отснятые сцены очень бросаются в глаза. Вот, например, стоит перед нами молодой удалец Лёша Коршун. На вид ему можно дать лет 30—35, а в следующем кадре перед нами тот же Коршун, только уже заметно постаревший. А действие происходит в один и тот же день. Выглядит такая метаморфоза весьма нелепо. Если бы Плотников полностью отснял весь сериал в том же 1999 году, а не пихал бы разные кадры из своих прошлых картин, то этого недостатка можно было бы избежать, но, повторюсь: такие съемки — дело весьма затратное, к тому же у него не снимался бы уже не «снимались» бы уже умершие советские актёры-легенды, а значит — еще меньше народу пошли бы смотреть этот «шедевр».

Но есть у «Транзита…» ещё один огромный минус. Плохая озвучка. На весь фильм актеров дубляжа всего несколько человек, а уже умерших или отказавшихся озвучивать свои роли актеров — очень много. Именно поэтому большинство героев говорят одним голосом. Особенно «эпично» это звучит, когда эти герои разговаривают с друг другом. Дубляжисты говорят одним и тем же монотонным голосом — видимо, им участвовать в этом проекте совсем не нравится — и даже не попадают в губы актёров, то опаздывая, то не успевая озвучивать реплики.

И напоследок скажу пару слов про сюжет. Он тут совсем неправдоподобный и, самое главное, очень растянутый. Куча левых персонажей, которые не приносят в сериал ничего(что общего между тем же Коршуном и наркоторговцем Файгером, а главное — где они пересекаются; а какова роль Кузьмича, сыгранного Борисом Новиковым, в сюжете? Этого я так и не понял). Убери их — и ничего не изменится, кроме хронометража, ради которого то, наверное, и старались сценарист и режиссёр.

Итог: дешёвая подделка, целью которой было привлечь зрительскую аудиторию 90-х путем участия в сериале уже умерших легенд советского кино.

P.S. Кстати, Плотников — не первый режиссёр, кому удалось провести эксперимент монтажного кино. За 6 лет до этого, в 1993 году, режиссёр Юрий Озёров выпустил художественный фильм «Ангелы смерти», который был полностью смонтирован на основе материала, отснятого много лет назад и вошедшего в другие картины Озёрова.

1 из 10

20 января 2016

Боевик Транзит для дьявола на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Владимир Плотников. Список актеров, которые снимались в кино: Анатолий Веденкин, Владимир Носик, Геннадий Орешкин, Екатерина Дурова, Улдис Вейспалс, Лев Дуров, Владимир Антоник, Жанна Эппле, Артем Карапетян, Борис Новиков, Тамара Сёмина, Владимир Плотников, Вячеслав Баранов, Вадим Курков, Александр Гарибян.

Страна производства - Россия. Транзит для дьявола — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.