Тайный брак
The Clandestine Marriage
5.8
1999, комедия
Великобритания, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Джоан Коллинз, Тимоти Сполл, Том Холландер, Наташа Литтл, Эмма Чэмберс
и другие
Англия второй половины ХVIII века. В двух семействах шумно готовились к предстоящей церемонии бракосочетания. Бетси, старшая дочь Стерлинга, должна была выйти замуж за сэра Джона Оглби. Однако сэр Джон загляделся на Фэнни, сестру Бетси. Никому не ведомо, что Фэнни уже тайно обвенчалась, да к тому же еще и беременна. Отцу дочерей все равно, кого выдавать замуж, лишь бы выдать. И он решает поменять дочерей местами? Если Фэнни так нравится сэру Джону, пусть он и женится на ней. Но только пусть считает, что женится на Бетси. Словом завертелась карусель ошибок...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайный брак

английское название:

The Clandestine Marriage

год: 1999
страна:
Великобритания
слоган: «For better...or for worse»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Дэнис Кроссан
композитор:
художники: Мартин Чайлдс, Марк Тэннер, Дирдри Клэнси, Селия Бобак
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Тайный брак», 1999

«Давай поженимся», век восемнадцатый

Данная картина представляет собой адаптацию пьесы, как это можно понять из финальных титров (написана она была Джорджем Колманом и Дэвидом Гарриком, а впервые поставлена в 1766 году). К слову, по ходу просмотра не раз ловишь себя на мысли: а какая бы шедевральная из этого вышла театральная постановка! Дело даже не столько в уютной камерности происходящего на экране, сколько в ярких, немного гротескных персонажах — так и примеряешь их роли на знакомых примадонн Русского драматического…

Отец семейства — типичный «мещанин во дворянстве» (Тимоти Сполл — замечательный выбор на эту роль), стремящийся поудобней устроиться под солнцем путем выдачи дочерей замуж за правильных кавалеров. Жены у Стэрлинга нет, зато есть престарелая вдовствующая сестрица в исполнении Джоан Коллинз. Вот это, доложу я вам, персонаж! Три слоя пудры, девичьи платьица а-ля слоеный торт с декольте, которому позавидует сама Марианская впадина, прическа A-la Belle Poule (напомню, времен Марии-Антуанетты)… И, конечно, подчеркнуто французский прононс. Да, Джоан постарела, но порох в ее пороховницах не исчерпается никогда.

Две сестрицы, Бетси и Фанни, вроде и родные, а совсем разные. Дурнушка Бетси завидует сестре и мечтает поскорее выйти замуж. Фанни (прелестная Наташа Литтл, которую мы помним по роли Бекки Шарп) — особа романтичная, поэтому втайне от всех выходит замуж за помощника отца, не имеющего ни денег, ни титула. Папа не в курсе, конечно. Он-то ей прочит партию получше. С внешностью Фанни и деньгами ее отца удачный брак — вопрос практически решенный.

Сэр Джон Оглби, мужчина, наделенный страстностью и горячностью айсберга, приехал жениться на Бетси, а влюбился в ее сестренку. В нее же влюбился и старый, как мир, отец Джона. Вот с этого и начинается безумный день с безумной женитьбой, и для полного комплекта тут не хватает только Фигаро. Будут и кулуарные интриги, и бесстыдные торги, и донжуанствующий лакей сэра Оглби-старшего, соблазняющий прислугу, и фривольные шуточки. Еще вам непременно понравятся самые разнообразные часы, которые коллекционирует Стэрлинг. Здесь, как и во всем, проявляется недалекость этого мелкобуржуазного пересмешника: он даже слово «клепсидра» не может запомнить…

Между прочим, эта легкая и забавная костюмированная комедия могла и не увидеть свет из-за финансовых трудностей. К счастью, Найджел Хоторн и Джоан Коллинз вложили свои кровные, благодаря чему фильм всё-таки был закончен.

Увы, но «Тайный брак» есть только в английском варианте, а в Сети нет никаких субтитров — ей-богу, я бы даже с китайского не поленилась перевести. С одной стороны, это позволяет насладиться лингвистическими тонкостями, но с другой — приходится здорово напрягаться, чтобы понять хотя бы половину шуток. Поэтому если не знаете английского — смотрите с синхронным переводчиком. Фильм того стоит, между прочим.

18 октября 2012

Комедия Тайный брак на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Кристофер Майлз. Список актеров, которые снимались в кино: Джоан Коллинз, Тимоти Сполл, Том Холландер, Наташа Литтл, Эмма Чэмберс, Рэй Фиарон, Дженни Гэлловэй, Каван Кендалл, Роджер Хэммонд, Джемма Эстон, Юго Шандор, Джеймс Пэйтон, Ройстон Мунт, Пол Николлс, Хью Ллойд.

Страна производства - Великобритания. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.