Сжальтесь над Мерси
Have Mercy
6
1999, драма
Канада, 1 ч 26 мин
В ролях: Алиса Вайджерс, Кларк Джонсон, Нэнси Битти, Ингрид Венингер, Грег Споттисвуд
и другие
Пациентка психиатрической больницы решает принять участие в конкурсе талантов. Это помогает ей получше узнать саму себя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сжальтесь над Мерси

английское название:

Have Mercy

год: 1999
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джеймс Гриффит
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Сжальтесь над Мерси», 1999

Обычно фильмы, где действие происходит в психиатрической клинике, бывают либо беспросветно-депрессивными, либо гротескно-весёлыми. В картине Гранофски всего понемногу: и смеха, и слёз, но, в целом, нет ощущения безысходности. Это светлый, даже жизнеутверждающий, фильм (насколько светлой может быть история о психушке).

В Сжальтесь над Мерси всё построено на персонажах. Основных героев (вернее, героинь) — шесть. И все они абсолютно разные. Здесь и вечная девочка, и мать, потерявшая ребёнка. Кто-то наивен и смешон в своём помутнении, кого-то просто жаль. Самый яркий образ, на мой взгляд, — отчаянно молодящаяся Лулу, бывшая танцовщица варьете. Игра Джеки Барроуз (ныне, к сожалению, покойной), не просто талантлива — она гениальна.

Мерси сыграна неплохо, но её сюжетная линия не перебивает второстепенные. Мы просто видим тот отрезок времени, в котором главная героиня находится в клинике. Для фильма это, скорее, плюс.

Что касается основной идеи, то она, видимо, заключается в том, что несчастье сближает гораздо сильнее, чем спокойная беззаботная жизнь. И что даже самые странные люди могут быть по-своему счастливы.

10 из 10

17 ноября 2011

Драма Сжальтесь над Мерси на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Анаис Гранофски. Список актеров, которые снимались в кино: Алиса Вайджерс, Кларк Джонсон, Нэнси Битти, Ингрид Венингер, Грег Споттисвуд, Карло Рота, Катрин МакНалли, Консетиа Хэмилтон, Шерил МакИннис, Миф, Джеки Барроуз, Аманда ДаСилва, Роберт Б. Кеннеди.

Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.