Сын Иисуса
Jesus' Son
6.1
6.9
1999, драма
США, Канада, 1 ч 47 мин
В ролях: Билли Крудап, Саманта Мортон, Дэнис Лири, Холли Хантер, Деннис Хоппер
и другие
Блуждающий в своей хаотической жизни от одной неудачи к другой, FH горит сердечным желанием помочь всем вокруг себя, но постоянно терпит фиаско. И вот, путешествуя от полей Айовы через быстроменяющийся Чикаго к солнечному Фениксу, он обнаруживает, что маленькие радости от случайных встреч и есть то, к чему он бессознательно стремился и искал.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сын Иисуса

английское название:

Jesus' Son

год: 1999
страны:
США, Канада
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Адам Киммел
композитор:
художники: Дэвид Дёрнберг, Андреа Стэнли, Джери Радин-Эпископо, Кася Валицка-Мэймон, Линетт Форбс Шорр
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Сборы в США: $1 302 067
Мировые сборы: $1 302 067
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Сын Иисуса», 1999

Видео: Трейлер (Сын Иисуса, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сын Иисуса», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сын Иисуса», 1999

«Триумф, не затмеваемый смертью»

Мне некуда больше бежать

Я снова сбился с пути

И это замкнутый круг.

Не страшно его потерять,

Страшно его не найти,

Мой бог — мой самый лучший друг ДРАГНИ — «МОЙ БОГ».

-

Друзья, спасибо, что не забываете о поиске духовных жемчужин в нашей вульгарной действительности, хотя сейчас и не об этом. Денис Джонсон. Денис. Джонсон. Что слышится вам в этом имени? Тоска? Радость? Шелест ангельских крыльев? Лично мне слышится всё и сразу, ведь Д. Джонсон является одним из моих любимых авторов. Но вам то что за дело до этого?

Дело в том, что фильм «Иисусов сын» является экранизацией одноимённого сборника рассказов упомянутого выше Д. Джонсона, сборника, принёсшего автору признания, сборника, о котором говорят Паланик, Канингем и другие.

При чём тут вообще Иисус, спросите вы? Несмотря на то, что в новеллах всегда сквозит недосказанность, а про Бога не говорится почти ничего, несмотря на всё это, Д. Джонсон умудряется сказать о Духовном больше, чем иной теолог, носящийся со своей пыльной книгой (привет Суинберну и его теологической графомании).

И удивительное дело, фильм умудряется перенести все истории из сборника на большой экран, не растеряв при этом шарма и лоска первоисточника. Мы буквально занимаем место главного героя рассказа «Собор» за авторством Раймонда Карвера (самый близкий к Джонсону автор): режиссёрка, вслед за Джонсоном, призывает нас закрыть глаза, полностью превратившись в сплошное чувство — ведь именно так экстатическое переживание целого Мира (и необъятного Бога) проникает в нас с вами.

Сильный первоисточник, грамотная постановка, удивительное раскрытие каждого персонажа (отдельное спасибо актёру, играющему главного героя по кличке «беоблод»), визуальная и аудиальная эстетика — всё это пронизывает ангельским светом каждую клеточку нашего тела, заставляя задуматься о Вечном.

Да: наркотики, алкоголь, секс, сложные людские отношения — всё это на месте, но ведь в этом смысл, Д. Джонсон и создатели фильма призывают нас использовать особый прищур, позволяющий нам рассмотреть не столько поверхностные детали, сколь вопиющее присутствие Бога в каждом из персонажей, в каждой сцене, в каждом из нас. Многие ищут способ расширить сознание (когда-то искал его и Д. Джонсон), многие ищут способ познать Бога, многие ищут ответ на вопрос «Что такое счастье?».

И оттого меня удивляет, что данный фильм, как и Джонсон, незаслуженно забыты на территории нашей необъятной родины. Это огромный труд, связанный с бережным отношением к оригиналу, это потрясающая работа всей съёмочной команды и каждого из актёров, это фильм, способный заменить вечернее чтение Библии. Однозначная победа над энтропией. И пример того, какими духовными могут быть даже обычные вещи, обычные знакомства, все те маленькие истории, что окружают каждого из нас.

«Счастье есть» — Д. Джонсон смог продемонстрировать это в книгах, а команда фильма «Иисусов сын» смогла передать переживание божественного присутствия и на большом экране. Говорю «огромное спасибо» за тот труд, что привёл к появлению этого бриллианта.

Сам Джонсон когда-то и сам всё попробовал (алкоголь, наркотики, знакомства с «тёмными» персонажами), это позволяло ему проникнуться особым ощущением, превращаемым в те или иные байки. Со временем эти байки перекочевали на страницы его книг, а в 1999 году превратились и в исследуемый нами фильм. Только одно ощущение заменяло все эти сомнительные радости (речь про алкоголь и прочий стафф) — экстатическое переживание Бога, удивительно переданное в этой потрясающей (не побоюсь этого слова) экранизации. Думается мне, что просмотр попросту обязателен. И вот мой последний аргумент в пользу этого:

Когда Денис Джонсон бросил наркотики и алкоголь, оставив сомнительные ощущения позади, и начал облекать свои истории в слова, появилось другое — будто бы зеркальное — ощущение, что это не просто новая страница в жизни каждого, кто с ним в итоге столкнулся.

Что экстатическое переживание Бога через его творческое наследие ещё долгое время будет пребывать с нами.

-

Продолжим смотреть (и делать) и поддерживать хорошее кино, чтоб всё лучшее в нас и дальше прорывалось наружу. Честь и удачи!

6 августа 2021

Драма Сын Иисуса на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Элисон Маклин. Список актеров, которые снимались в кино: Билли Крудап, Саманта Мортон, Дэнис Лири, Холли Хантер, Деннис Хоппер, Антониетта ЛаВеккия, Бен Шенкман, Марк Веббер, Джон Вентимилья, Майкл Шеннон, Элизабет Катрелл, Джек Блэк, Ивет Мерседес, Дэнис Джонсон, Грег Джерманн.

Расходы на создание кино оцениваются в 2500000.В то время как во всем мире собрано 1,302,067 долларов. Производство стран США и Канада. Сын Иисуса — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.