Следующая пятница
Next Friday
6.4
6.1
1999, комедия
США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Айс Кьюб, Майк Эппс, Джастин Пирс, Джон Уизерспун, Дон «Д.С.» Керри
и другие
Отец отправляет Крейга Джонса пожить за городом у родни. На первый взгляд спокойный спальный район с приездом Крейга становится местом веселья.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Следующая пятница

английское название:

Next Friday

год: 1999
страна:
США
слоган: «the suburbs make the hood look good»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Кристофер Баффа
композитор:
художники: Дина Липтон, Кит Нили, Джеки Роач, Сьюзетт Шитс, Randy Budka
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11000000
Сборы в США: $57 328 603
Мировые сборы: $59 827 328
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Следующая пятница», 1999

Видео: Трейлер №2 (Следующая пятница, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Следующая пятница», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Следующая пятница», 1999

Ice Cube plays the game «GTA: San Andreas»

Сиквел гетто-истории вышел благодаря Кубику, хотя дуэта Крис Такер — Айс Кьюб больше нет. Но история продолжает события первого фильма, буквально с кадров первой «Пятницы». Герой вырос на глазах, хотя «Следующая пятница» позволит ему мыслить масштабнее. Отсутствие Такера словесно обыграли, а главный антагонист первой ленты позволяет сюжету развиваться.

Это новая глава гетто-баллады, локация которой отсылает к игре «GTA San Andreas», такая ностальгия буквально затмевает ошибки ленты. В этот раз режиссёрское кресло занял Стив Карр, пока Ф. Гэри Грей снимал клипы Уилла Смита. Что удивило, новый взгляд расширил историю, добавил новые второстепенные личности, всё того же оболтуса Кубика поставил в новые рамки. Прелюдия с переездом к дяде снова отражает культ гетто: дома, традиции, война банд, работа. В этот раз затрагивается не общий быт, а внешние факторы. Для сравнения нам дают двоюродного брата Кубика — Майка Эппса, чтобы почувствовать разницу между городами и понятиями.

Забавные кадры комнат, на которых висят постеры музыкантов, с которыми Кубик записал музыку. Такая культурная порция. Большую роль играет противостояние рас и банд, основной сюжет строится вокруг латиносов, полностью перемещая на экраны и исторические факты, и сюжет вышеупомянутой игры. В ленте всё также присутствуют ключевые атрибуты афроамериканской культуры: травка, попытки познакомиться с разными девушками, шутки и понятие работы и уюта. Ведь не просто прожить в спальном районе, но совпадения, чаще неудачные, доходят до финала ленты.

Спокойный и уверенный в себе главный герой отражает новичка, не знающего местные понятия. Это тот элемент приезжего, пусть и правильного парня. Соответственно, нужны перемены, а любые сдвиги жизни рождают проблемы. Некоторые кадры полностью соответствовали галлюциногенным веществам, а изменения всех героев после приезда Кубика можно назвать революцией в жестоком мире. Комедийные момент скрашивали неловкие моменты и глупые ситуации, тем не менее, напряжение было от финальных эпизодов. Вышедший в 1999 году данный продукт занял первенство гетто-историй, убрав с глаз зрителей провальный эксперимент «Белая ворона», что позволило расценивать «ниггерские» комедии по разным статусам.

В сиквел вернули Тома Листера младшего, хотя его линия короткая и вообще ну нужна. Но нужно было привязать первую часть, а оранжевая тюремная роба актёра отсылает к «Тёмному рыцарю» Кристофера Нолана. Видать, с парома сбежал для ловли Кубика. Музыка также отражается на настроении. Естественно, Ice Cube заделал кино под себя, со своим сценарием, со своей музыкой. «Следующая пятница» — это развитие сюжетной линии, добавление более интересных героев, а также сохранение традиционной афроамериканской культуры.

12 июня 2020

Белый-белый, конопатый, ты зачем снимаешь черное кино?

Я не большой поклонник «негритянского юмора», и кино в специфическом стиле «черных кварталов» смотрю редко и неохотно, уж больно пахучий юморок у черных братьев, да и проблемы их мне совершенно чужды. Но есть среди россыпи этих традиционных лент о негритянских гетто несколько фильмов, которые я принимаю безоговорочно. Один из них — «Пятница» Гэри Грея, культовый фильм, в котором черная специфика мягко и непринужденно соединилась с бытовой комедией, умело балансирующей на грани пошлости, один из первых и лучших фильмов на тему «как провести день в черном квартале и остаться живым», кино, благодаря которому в американской комедии ярко засияла звездочка талантливого Криса Такера (кстати, надо бы об этом фильме тоже что-то написать, ведь «Пятницу» я очень люблю и довольно часто пересматриваю с большим удовольствием).

Что интересно и даже необычно, «Пятница» удержалась от падения в ту лужу, где барахтаются братья Уайнс и иже с ними, считающие, что комедия тем смешнее, чем больше пердежа, блевотины, голых задниц, укуренных дебилов, мата и «трахательных» разговоров на единицу времени в ней содержится. В «Пятнице» тоже были укуренные дебилы, просто дебилы и дебилы клинические, характерные для «черной комедии», но еще в ней было много забавных и вполне реальных персонажей, много тонко подмеченных и смешно обыгранных традиционных черточек жителей «негритянского гетто» и много самоиронии. При сюжете, укладывающемся в два предложения, крошечном бюджете и большом количестве импровизаций, комедия стала просто сногсшибательно успешной, так что сиквела можно было ожидать в ближайшее время.

О нем, собственно и пойдет речь. «Следующую пятницу» «мозговой центр» всей этой операции, Айс Кьюб, задумывал уже как стопроцентный хит, не стремящийся к экспериментам. Фильм удобно и вальяжно лег в колею первой «Пятницы» и поднялся на гребне ее успеха значительно выше оригинала, естественно, только в коммерческом понимании слова «успех». Действие второго фильма разворачивается уже не в негритянском гетто Лос-Анджелеса, но проблемы, сопутствующие главному герою, остались те же: ему опять грозит разборка со своим врагом — негром-амбалом Дибо, вышедшем из тюрьмы и бандой братьев-латиносов, он снова пытается приударять за очередной красоткой, и вынужден помогать своему непутевому двоюродному братцу доставать небольшую сумму денег, необходимую просто позарез и именно в это время. И, конечно, все действие опять укладывается только в одну сумасшедшую пятницу.

Фильм получился достаточно забавным, но значительно уступающим первой «Пятнице» практически по всем параметрам. Несмотря на обилие прикольных персонажей, как раз самые прикольные почему-то остались практически за бортом. Самая большая потеря для «Следующей пятницы» — это, безусловно, Крис Такер, который, став после «Часа пик» кассовой суперзвездой, сниматься в продолжении уже мелковатой для него комедии, естественно, отказался. Но на Смоуки, его герое, держалась в первом фильме львиная доля гэгов и идиотских положений, на его фоне выигрышно смотрелся и Айс Кьюб, спокойный и рассудительный. С исчезновением Такера Кьюб потерял свою яркую тень и сам от этого сильно побледнел. Уход Такера попытались компенсировать довольно забавным нытиком Дей-Деем в исполнении Майкла Эппса и его белым корешом-укурышем Джастином Пиресом, но замена, прямо скажем, неравнозначная. Взрывной и безумно деятельный лодырь Смоуки поднимал комедию на уровень выше.

Очень мало экранного времени досталось зверски жегшему в первой части Джону Уизерспуну, играющему папашку Крейга. И, конечно, огромный Том Листер, сам по себе очень смешной персонаж — немногословный детина, во всю шпыняющий своего мелкого негра-кореша, требовал бы, по моему, к себе гораздо больше внимания.

Из фильма постепенно стал исчезать тот самый с иронией показанный негритянский быт, так забавлявший в «Пятнице», вместо этого появились придуманные и оттого менее смешные дядя и тетя Крейга, помешенные на сексе, параноик мистер Розовый, красотка-латиноамериканка, волею сценария запавшая на не шибко привлекательного Крейга, бабка-китаянка и другие лишние персонажи, да и главные герои стали больше пыхать и вести себя совсем уж по-дурацки.

Первая «Пятница» была очень четкой, стильной, с идеально выстроенным темпоритмом, с одной стороны, совершенно домашним и медлительным, но с другой стороны наполненным действием и большим количеством гэгов. В ней не было ничего лишнего. В «Следующей пятнице» началось несколько утомляющее мельтешение, напрочь убивающее бытовой, «местечковый» колорит фильма, а типажи, так отлично раскрывшиеся в первом фильме, не получили никакого развития.

Возможно, все дело в том, что вторую комедию снимал не черный брат Гэри Грей, а белый новичок Стив Карр, который, кажется, ни черта не смыслит в стилистике «негритянского кино», хотя и любит почему-то снимать фильмы с чернокожими комиками. Позже Стив снял «Доктора Дулиттла 2» и «Дежурного папу» и вот на этом поприще семейных комедий оказался вполне к месту. Но «Пятница» не должна быть семейной комедией, чего Карру, видимо, не объяснили.

Все это частично искупается забавными диалогами, писанными самим Кьюбом под себя и поэтому звучащими довольно естественно и забавно, немногочисленными сценками с Дибо и папашей героя, а также кретинами-латиносами и красоткой Лизой Родригес, на которую было просто приятно смотреть.

«Следующая пятница» удалась как неплохая комедия, но совершенно не сложилась, как продолжение самой улетной и стильной комедии о негритянских гетто. Карр внес в уже накатанную колею некий привкус традиционной комедии положений, фильм стал более пестр, менее колоритен и стилен. Белые в данном случае не только не умеют прыгать, но и не совсем понимают как снимать черное кино. Но сам по себе фильм достаточно хорош, и, главное, поддерживая творение Гэри Грея, не скатывается в пошлятину и околосортирный юмор.

7 из 10

4 апреля 2010

Крейг не ищет неприятностей, они сами находят его.

Вышедший в 1995 — ом году фильм «Пятница» режиссера Ф. Гэри Грея оставил только самые хорошие впечатления после просмотра. В этом фильме зрителю была дана возможность увидеть необычный пятничный день в одном из районов Лос-Анджелеса — Южном Централе. На протяжении всего фильма у зрителей не сходила улыбка с лица, а живот побаливал от смеха. Никому тогда еще неизвестные актеры Айс Кьюб и Крис Такер потрясающе отыграли свои роли, и остались в памяти надолго. И вот, спустя четыре года режиссер Стив Карр выпускает в свет сиквел под названием «Следующая пятница».

Сюжет фильма разворачивается практически сразу после действий первого фильма. Крейг Джонс, вынужденный скрываться от сбежавшего из тюрьмы громилы Дибо, переезжает на время к дядюшке Элрою и двоюродному братцу Дей — Дею на ранчо Cucamonga пока все не утихнет, пока Дибо не сядет. Но и тут Крейгу не придется скучать. Ему предстоит столкнуться с чокнутыми латиносами — братьями Джокер, а так же спасти дом любимого дядюшки, выставленный на аукцион за долги. Что тут сказать, сюжет довольно интересен и заставит зрителя с интересом наблюдать за происходящим.

Актерская игра порадовала. Айс Кьюб сыграл просто великолепно, его герой Крейг весьма хорошо получился. Очень жаль что Крис Такер, сыгравший блестяще торчка Смоки в первом фильме, не смог принять участие во второй картине. На замену Такеру выходит не менее забавный Майк Еппс, играющий Дей — Дея. Так же стоит отметить Джона Уизерспуна, который прекрасно отыграл роль заботливого отца Крейга, и Томи «Тайни» Листера младшего. Хотя у Листера было слишком мало экранного времени, но все равно его герой Дибо является очень запоминающимся и довольно смешным.

Хотя «Следующая пятница» немного и уступает первому фильму, но все равно зритель не пожалеет потраченных полутора часов на просмотр данной картины.

P.S. От данного фильм не стоит ждать чего-то особенного, нужно просто устроиться по — удобнее, отложить все свои дела, выкинуть из головы все проблемы и получать удовольствие от просмотра отличной комедии «Следующая пятница».

8 из 10

27 марта 2010

Комедия Следующая пятница на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Стив Карр. Список актеров, которые снимались в кино: Айс Кьюб, Майк Эппс, Джастин Пирс, Джон Уизерспун, Дон «Д.С.» Керри, Джейкоб Варгас, Лобо Себастьян, Роландо Молина, Лиза Родригез, Том Листер мл., Ким Уитли, Эми Хилл, Тамала Джонс, The Lady of Rage, Кармен Серано.

Расходы на создание кино оцениваются в 11000000.В то время как во всем мире собрано 59,827,328 долларов. Страна производства - США. Следующая пятница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.