Саймон Магус
Simon Magus
6.6
6.9
1999, фэнтези, мелодрама, драма
Великобритания, США, Франция, 1 ч 41 мин
В ролях: Ноа Тейлор, Стюарт Таунсенд, Шон МакГинли, Эмбет Дэвидц, Аманда Райан
и другие
Где-то в глухой провинции 18 века изолированно сосуществуют две общины — местная и иудейская. Пастор христианской церкви намерен вредить чужой общине, для чего использует слабоумного дурачка Саймона, иудея. Он хочет совершить преступление (выкрасть ребёнка) руками дурачка, чтобы потом обвинить в этом священника синагоги. Но Саймон пожалел мать и дитя и вернул младенца, предотвратив погром.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Саймон Магус

английское название:

Simon Magus

год: 1999
страны:
Великобритания, США, Франция, Германия, Италия
слоган: «A magical tale from a Vanished World.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Николас Д. Ноуленд
композитор:
художники: Анджела Дейвис, Мартин Джон, Мишель Клэптон, Ребекка Гиллис
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $40 861
Мировые сборы: $40 861
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, детектив

Видео к фильму «Саймон Магус», 1999

Видео: Трейлер (Саймон Магус, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Саймон Магус», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Саймон Магус», 1999

Начинается фильм довольно депрессивно, кажется, что героев не ждет ничего хорошего. Разве есть шансы у вымирающей еврейской общины выкупить землю для железнодорожной станции? Но как же много может сделать один человек, если его помыслы чисты. Давид, простой пекарь, идет к эсквайру с безумным предложением. Он беден, но понимает, как важна станция для спасения общины, он хочет достойной жизни для любимой женщины, он просит эсквайра продать ему клочок земли. И происходит чудо — ему не отказывают, ему дают шанс. Для героя Рутгера Хауэра (эсквайр) признание собственного таланта поэта гораздо важнее денег. Давид должен понять его поэзию, тогда он сможет выкупить землю за символическую плату.

Когда эсквайру Альбрехту поступает более выгодное предложение от записного негодяя, жаждущего наживы, он все-таки выбирает помощь несчастным евреям. Мало того, он приходит в общину, чтобы не допустить мести дельца, оставшегося без выгодной сделки. Наверное, именно человечность Альбрехта, сделала его стихи привлекательными и достойными внимания. Эпизод, когда он увидел Сару вместе с Давидом, но это никак не повлияло на решение продать землю пекарю, — в ту же копилку достоинств эсквайра.

Сюжетные линии Саймона, Давида и Лии, Альбрехта и Сары переплетаются, не мешая друг другу. Вообще фильм поражает какой-то притягательной гармонией. Вроде бы показана неспешная деревенская жизнь, но без излишних затянутых пауз.

Финал, дающий надежду, меня подкупил окончательно.

9 из 10

6 июля 2012

От изгоя до героя

Как говорил классик, от великого до смешного — один шаг. Та же дистанция — от героя до изгоя, от статуса восхищения тобой до состояния страха и презрения. А наоборот — не шаг, но уже целая пропасть, потому что подниматься всегда гораздо сложнее, нежели падать. И попытаться преодолеть эту пропасть решиться не каждый. Безумству храбрых поем мы песню, причем безумство в данной ситуации скорее всего является необходимым условием для подобного поступка. Местному юродивому Симон в блестящем исполнении Ноа Тейлора безумства явно было не занимать. Разрываемый своими внутренними противоречиями, благодатную почву для которых создали глупые предрассудки его односельчан, он совершает серьезную ошибку и меняет равнодушную к нему еврейскую общину на христианскую, которая встретила Симона тоже не широко распахнутыми объятиями. Классическое «свой среди чужих, чужой среди своих» — Симон уже оступился и стоит на коленях, чем незамедлительно пытается воспользоваться предприимчивый деляга в исполнении колоритного шотландца МакГинли. Подлог похищенного ребенка руками Симона в сердце еврейской общины — идея отличная, но запуганному дурачку хватило воли встать с колен и отказаться от роли исполнителя чужой кровожадной воли, разыграв собственную карту так, чтобы замкнуть наилучшим для всех образом казалось бы разомкнутые сюжетные линии воедино. Он таки сделал этот шаг — из изгоев в герои. Правда, как и надлежит настоящему герою, о сути этого поступка знали только те, кто не способен его оценить по достоинству. Герой остается безымянным…

На моей памяти это единственная безмолвная развязка с почти пятиминутным полным отсутствием слов, но при этом донельзя красноречивая. Плюс вязкая (почти осязаемая) и пугающая атмосфера провинциальной жизни, разбавленная отлично подобранной музыкой, шикарные образы местного поборника справедливости эсквайра Альбрехта (Рутгер Хауэр тогда был еще не совсем стар для кино), воображаемого Симоном дьявола (в обозримом будущем — Бильбо Бэггинса) в исполнении Иена Холма и других неплохо отыгранных персонажей вряд ли заставят зрителя пожалеть о напрасно потраченных часах…

8 из 10

10 февраля 2010

Между ангелом и бесом

Не знаю, легко ли читается рассказ, ставший основой фильма, но меня терзают сомнения, что она так же мрачна. В том плане, что здесь не сильно весёлое повествование, разделённое на две сюжетные линии: пекарь Довид пытается купить у Эсквайра небольшой участок земли для строительства железнодорожной станции — общине это пойдёт на пользу. Подобное предложение порождает оригинальный ответ: пекарю предлагается почитать стихи землевладельца и прочувствовать их. Второй значимый фигурант — не слишком умный Симон, непутёвый парень, замкнутый и стеснительный, который с горя решает перейти в христианство, что позволяет другим людям его использовать, дабы помешать строительству станции.

При всех этих событиях поднимается тема сожительства двух разнонастроенных групп — еврейской и христианской. И не обошлось без страшных мистических явлений, от которых Симон и начинает метаться от церкви к синагоге и обратно. Что с ним творится? Чем его действия закончатся для общины? А что же в итоге окажется важнее в споре денег и искусства? Примет ли Эсквайр доводы Довида или уступит землю богачу за определённую плату? Надо посмотреть фильм, чтобы узнать ответы на эти вопросы, однако, сделать это сложно из-за обилия диалогов. Правда время от времени фрагменты заставляют вздрагивать, но вскоре звучание скрипки, виолончели и фортепиано успокаивает.

Ради актёров фильм посмотреть стоит. Ноа Тейлор (Симон), правда, знаком поклонникам Лары Крофт, которые на этот фильм вряд ли обратят внимания. Роль Довида досталась Стюарту Таунсенду, мелькавшему в ряде малоизвестных постановок на вторых ролях. Отдельно стоит упомянуть Рутгера Хауэра, хотя он не нуждается в представлении. Необычно видеть его в нём мирного Эсквайра, милостивого и справедливого, увлекающегося поэзией и одной лишь фразой вершащего судьбоносные сделки. Как будто в противоположность ему поставлен Йэн Холм, легко узнаваемый, выступающий в роли самого Дьявола. Что ж, за долгую карьеру Йэн играл таких персонажей, что и представить сложно, и играл всегда блестяще.

Не слишком напряжённое действием кино немного удручает финалом, позволяющим напоследок увидеть всех персонажей ленты, а потом посмотреть, как исчезают следы за уходящим в никуда Симоном. И после этого надо посидеть задумчиво минут десять над вопросом: «что хотели сказать, и что было сказано?». Для себя я сделал выводы, но они сугубо личные, как, наверное, и у любого, кто посмотрит такой фильм. «Саймон Магус» не плох и не хорош, и в этом похож на своего главного героя.

7 из 10 [к просмотру себя надо морально подготовить]

27 июня 2009

Фэнтези Саймон Магус на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Бен Хопкинс. Список актеров, которые снимались в кино: Ноа Тейлор, Стюарт Таунсенд, Шон МакГинли, Эмбет Дэвидц, Аманда Райан, Рутгер Хауэр, Иэн Холм, Тоби Джонс, Кэтрин Хантер, Мэгги Стид, Лоуренс Вербер, Хейли Кармайкл, Фил МакКи, Брендан Чарлсон, Джошуа Моррис.

В то время как во всем мире собрано 40,861 доллар. Производство стран Великобритания, США, Франция, Германия и Италия. Саймон Магус — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.