Последний гарем
Harem Suare
6.3
6.1
1999, драма, история
Италия, Франция, Турция, 2 ч 5 мин
16+

В ролях: Мари Жиллен, Алекс Деска, Лючия Бозе, Валерия Голино, Малик Боуэнс
и другие
Начало XX века. Османская империя доживает последние дни. Юная невольница Сафийе попадает в роскошный дворец султана Абдул-Хамида II. Она мечтает стать фавориткой султана и родить ему наследника. В гареме Сафийе знакомится с чернокожим евнухом Надиром. Взаимная симпатия кастрата и наложницы перерастает в страстную любовь, которая преодолевает сословные запреты и физические преграды.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний гарем

английское название:

Harem Suare

год: 1999
страны:
Италия, Франция, Турция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Паскуале Мари
композиторы: ,
художники: Бруно Чезари, Зия Улькенсилер, Альфонсита Леттьери
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1999 г.
на DVD: 17 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Последний гарем», 1999

Видео: Трейлер (Последний гарем, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Последний гарем», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последний гарем», 1999

Упражнения в прекрасном…

Стамбул, начало XX века, упадок Османской империи. В прекрасном дворце Йылдыз, изолированном от остального мира, жизнь течёт так, точно время остановилось здесь много веков назад. Султан Абдулхамит живёт здесь со своей свитой и многочисленными наложницами, среди которых и Сафийе. Девушка, по происхождению итальянка, в возрасте восьми лет была продана родителями и попала в гарем. Как и остальные женщины, она развлекает своего господина, среди прочего переводит для него оперы Верди, дописывая им счастливый конец, так как султан не любит грустных историй. Но девушке этого недостаточно. Она вступает в сговор с темнокожим евнухом Надиром, стремясь стать женой султана и родить ему наследника. Но неожиданно Сафийе и Надир полюбили друг друга, несмотря на стоящие на их пути преграды…

Так и начинается эта история о любви, о которой лучше молчать.

Безумно красивый фильм от мэтра ретро стиля и сталкивателя времён Ферзана Озпетека. Как он сталкивает общность и нравы, воспоминания и проблески счастья — и как он филигранно играет со временем, так снимает только он один. Все его фильмы, без ложной скромности, западают в душу и остаются в памяти надолго.

Очень понравилось авторское решение в области композиции и повествовании фильма. Сюжет мозаичный, складывается из повествования разных персонажей в разное время, но общая картинка получается очень интересной и таинственно увлекательной. Шикарные костюмы героев и декорации, атмосферные, с восточным колоритом и роскошью. Музыкальное сопровождение всегда в тон повествованию и это ещё больше усиливает и раскрывает драматизм.

Актёры все превосходны и ярки в своих ролях наложниц и прислуги, каждый знает своё место, но иногда успевает «показать свои зубки».

Хотелось конечно, более эпичного и яркого финала, но и этот красивый финал, тоже оставил свой след. И он по своему прекрасен.

«Юность и старость, как огонь и вода, как свет и тень, как день и ночь. На первый взгляд они разные, но на самом деле, они похожи. Юность — это старость в прошлом, а старость — это юность в будущем».

9 из 10

Кнышов Андрей, 6 июня 2019.

6 июня 2019

В гареме правят три силы любовь, власть и страх

Фильм Ферзана Озпитека «Последний Гарем».

Фильм о любви наложницы и чернокожего евнуха, а заодно и о последнем турецком гареме в последние дни Оттоманской империи.

Ферзан Озпитек, итальянский режиссёр турецкого происхождения. Начинал, как корреспондент газеты, потом был ассистентом режиссёра. Изучал режиссуру и историю искусств. Работал в театре. На сегодняшний день снял 19 фильмов.

Итак, Турция, Стамбул, /Константинополь/, дворец Йылдыз, гарем султана Абдул-Хамида II, год 1904.

И дабы лучше разобраться, что к чему для начала позволю себе немного персоналий и истории.

Абдул-Хамид II, 99 халиф и последний султан Оттоманской империи. В народе был популярен, имел хорошее образование, /что не помешало ему отметиться в истории массовыми убийствами армянского населения в 1894 — 1896 годах/. Потом, в 1905 году на Абдул-Хамида II было совершено неудачное покушение, /в результате которого погибло много людей/.

Добавим сюда внутренние политические течения, давнюю вражду между мусульманами и христианами, Крымскую войну, и получим приблизительную картину того времени.

Теперь перейдём к сюжету. Султан, /вот уж утончённая натура/, мечтает поставить в своём придворном театре «Травиату», Верди, но с хорошим концом. Одна из наложниц, Сафийе, /Мари Жиллен/ переписывает сюжет оперы. По ходу дела мы знакомимся с жизнью гарема, с существующими порядками, с интригами, /восток дело тонкое/, не всегда всё понятно с точки зрения чувств и морали, как и все наложницы Сафийе мечтает родить султану наследника. Помочь ей в этом берётся чернокожий евнух, Надир, /Алекс Дека/, но любовь видимо ещё тоньше, чем традиции востока. Между молодыми людьми возникает сперва робкое, но со временем всепоглощающее чувство.

Что бросается в глаза при первом просмотре фильма. Несоответствие. У Абдул-Хамида II на самом деле было около 15 жён, /в фильме я насчитал, что-то около 30/, из них первых, /любимых/ жён, «кадын» — 8. Жены с именем Сафийе я не нашёл ни в одном источнике, также я нигде не нашёл упоминаний о сыне султана с именем Осман. У Абдул-Хамида II было 8 сыновей.

Что касается придворной иерархии, по фильму Сафийе стаёт любимой женой султана, «кадын», но её называют, то «икбал», что значит вторая жена, то, /после того, как султан бежал и оставил свой гарем/, «кадын», что значит, первая жена. Допускаю, что это небрежность переводчика, но вполне возможно, что это было сделано умышленно авторами фильма.

«Всегда помните, важно не то какой жизнью вы живёте, а то, как вы рассказываете о ней, себе и другим. Только в пересказе нам открываются наши грехи, наши скорби и смерть»

/цитата из фильма/

И то правда, так ли оно важно, как звали любимую жену султана. Важней может то, что ты подумал, /пусть и невольно/, о своём, сокровенном, /о жизни/.

Пожилая женщина, /та самая Софийе/, рассказывает молодой девушке, /Валерия Голино/ историю своей жизни. Историю в истории, она рассказывает о том, как пожилая наложница в гареме рассказывает историю, /сказку/, другим наложницам. Ты слушаешь эту историю, /эту сказочную историю/, и уже не важно, кто рассказчик, важна сама только история. История жизни человеческой. Потому, как жизнь человеческая у многих особей, /а может и у всех/, в чём-то похожа, в грехах, скорбях и смерти уж точно. Она непроста жизнь человеческая и не важно, в какое время ты жил, где ты жил, важно, что ты жил.

Кажется ну что там интересного в твоей жизни, /что там хорошего/, ан не говори. Вот пройдут годы, постареешь и с нежностью вспомнишь это время, /уже то время/.

То время, когда ты был счастлив.

12 октября 2016

Триста жен и семьсот наложниц рождают мечты о таинственной незнакомке.

- А что Вы делали потом?

- Я старела.

(С)

То, что итальянцы умеют снимать романтические костюмированные фильмы, я поняла после просмотра сериала «Фантагиро, или Пещера золотой розы» (1991). Тут же они превзошли себя и сняли совершенно роскошное кино о последних днях гарема султана Абдул-Хамида II, который бросил всех своих наложниц в 1908 году на произвол судьбы, спасая свою жизнь от турецких бунтовщиков.

1930-е годы. Маленькая железнодорожная станция, кафе. Пожилая женщина за чашечкой лимонного чая рассказывает другой, молодой и прекрасной, историю своей жизни. Красивый хриплый голос, трогающая за душу музыка, трагические события борьбы за власть в гареме. Интриги, отравления, утопления соперниц в водах Босфора. У этого кино есть неповторимое настроение. Как будто я смотрела на старые фотокарточки некогда прекрасных женщин, которые давно умерли, и понимала, что и моя красота так пройдёт и я сгину, как и миллионы любимых до меня.

11 мая 2015

Одалиска и евнух

Так получилось, что при выборе фильмов для своей программы я отложил сразу две работы Ферзана Озпетека, не обратив внимание на имя режиссера. Это один из немногих турецких режиссеров, который наиболее известен за пределами Турции. В основном благодаря фестивалям. В эту категорию можно еще отнести Нури Бильге Джейлана (почти каждая его работа получает веточку в Каннах) и Фатиха Акына (хоть и родился он в Германии, но по происхождению все равно турок).

Мое первое знакомство с Ферзаном началось с его дебютной драмы «Турецкая баня» 1997 года. Фильм оставил в памяти приятное впечатление, что еще больше усилило любопытство. И там, и здесь он показывает Турцию и упоминает Италию, что неудивительно, поскольку он переехал туда из Стамбула в 1976 году. В принципе, его можно причислить к итальянским режиссерам, потому что именно там он начал изучать историю искусства и кинорежиссуру. Но все-таки в его фильмах преобладает турецкая атмосфера, на мой взгляд. А как иначе? Только настоящий турок может показать, какие тайны хранятся за стенами гарема.

Я уже недавно смотрел фильм «Махпейкер», где действие тоже происходит в гареме. Но он больше относится к историческим драмам, где акцент стоит на реальных событиях прошлых лет. А это просто очень красивая костюмированная драма с мелодраматическим сюжетом, в которой рассказывается история любви молодой наложницы Сафийе и евнуха Надира. Только я не понял, кто же все-таки рассказал эту историю: Сафийе в старости или служанка в гареме? Хотя это не так уж важно. Все равно получилось весьма интересно. Особенно первая часть, где в гареме плелись интриги, а между фавориткой султана и евнухом только начинали зарождаться чувства.

К сожалению, ближе к финалу сюжет немного выдыхается. Но сам фильм получился таким красивым, что просто не может не нравиться. Я получал настоящее эстетическое удовольствие от внешности Мари Жиллен, роскошных костюмов и украшений, от танцев и интерьеров, от атрибутики в целом. Антураж просто на высшем уровне. Именно в этом основная прелесть фильма. Ведь не зря же само слово «гарем» происходит от арабского «харам», что в переводе на русский означает «запрещенный». Но благодаря Ферзану Озпетеку для зрителей не будет никаких запретов и они вполне смогут удовлетворить свое любопытство.

Вместо постскриптума одна маленькая деталь, которая бросилась мне в глаза. Насколько мне известно, Ферзан Озпетек является бисексуалом. Уже во втором его фильме я замечаю сцены эротического содержания. В «Турецкой бане» были парни, а тут одалиска натиралась маслом со своей рабыней. Интересно будет посмотреть другие его работы.

8 из 10

22 января 2013

Фильм о величии. Фильм о любви. Фильм о падении.

Ферзан Озпетек снимает фильмы, которые западают в душу. Может «Последний гарем» откровенный (в сети на одном из сайтов я нашла его в разделе эротики), но за последние полгода я пересмотрела такие турецкие фильмы, что этот можно назвать цветочком. Даже если большинство из всего сюжета вымысел, есть такие общие исторические моменты, которые сразу же бросаются в глаза — побег султана из родной страны, варварство, судьба последнего гарема.

Интересный фильм, хотя немного запутан. Сюжет прерывается и трудно понять кто же на самом деле рассказывает историю жизни Сафийе — она сама или служанка в султанском гареме. Получается как бы история в истории, рассказ в рассказе. Не сказала бы что это добавляет прелести фильму. Сафийе мне не нравилась, а было ее жалко моментами, но в других моментах ее амбиции поражали, хотя если здраво размышлять, то ее поведение объясняет — по-другому просто невозможно выжить в гареме. Ведь гарем — это место, где за внимание, не за любовь, султана могут убить. Чрезмерная красота вызывает зависть, а расположение господина ненависть. Можно томиться до самой старости в нем и не разу не побыть с султаном. Вот Сафийе туда и попала, все что описано выше ей в той или степени пришлось пережить. Однако у нее в последнем гареме был помощник, которого у других девушек не было. Надир любил ее платонически за ее красоту, таланты и характер. У него не было ревности, когда Сафийе была с султаном. В то же время как многие из евнухов он желал власти, в данном случае власти через женщину.

Если мне главная героиня не понравилась, то актриса Мари Жиллен сыгравшая ее, наоборот. Играла красиво, местами стервозно так как это требовала ее роль. Старая Сафийе, Лючия Бозе, особо не выделялась, актрису подобрали совсем на молодую непохожую. Единственное, что их объединяло так это огонь в глазах. Порадовало появление Валерии Голино, хоть в основном приходилось знакомится с ней по американским фильмам, в последнее время она снимается только в родных — итальянских.

Вот почему когда что-то великое и огромное разрушается в душе появляется боль? Негодование и злость на тех, кто разрушил тот мир и быт, каким бы он ни был. И неважно какая империя была разрушена Римская, Российская или Османская — страдали ведь люди. Эти страдания и эти люди показаны в фильме «Последний гарем», кому хоть чуть-чуть не все равно тот обязательно посмотрит этот фильм.

7 из 10

2 сентября 2012

Драма Последний гарем на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Ферзан Озпетек. Список актеров, которые снимались в кино: Мари Жиллен, Алекс Деска, Лючия Бозе, Валерия Голино, Малик Боуэнс, Кристоф Акильон, Серра Йылмаз, Халук Бильгинер, Пелин Бату, Аила Альган, Нилюфер Ачикалын, Мерич Бенлиоглу, Джансель Эльчин, Башак Кёклюкая, Gaia Narcisi.

Производство стран Италия, Франция и Турция. Последний гарем — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.