Первобытная сила
Primal Force
5.1
4.5
1999, фантастика, боевик, приключения
США, Мексика, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Рон Перлман, Марк Кили, Ричард Фэнси, Джулиан Седжвик, Хими Хефнер
и другие
Смерть открывает свою кровавую пасть! Местные жители уверены, что остров Сан-Мигель проклят. Они утверждают, что на этом живописном тропическом кусочке суши поселилась первобытная нечистая сила, рвущая людей на части. Фрэнк Броуди — единственный, кто знает об этом. Ему пришлось столкнуться с этой страшной силой лицом к лицу. Лишь ему посчастливилось выжить в чудовищной, кровавой мясорубке, случившейся на острове Сан-Мигель. И он был уверен, что никогда больше не вернется туда, но ошибся. Появившийся невесть откуда энтузиаст по имени Скотт Дэвис хочет видеть Броуди в роли проводника экспедиции по спасению трех несчастных, чей самолет упал на чертов остров. И Броуди принимает его предложение: это — единственный способ избавиться от ночных кошмаров, постоянно преследующих его. Броуди возьмет с собой огромный арсенал всевозможного оружия, чтобы не позволить плотоядным монстрам, населяющим Сан-Мигель, сожрать его заживо.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первобытная сила

английское название:

Primal Force

год: 1999
страны:
США, Мексика
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Чекко Варезе
композитор:
художники: Фелипе Фернандес дель Пасо, Франциска Майра, Инес Ливерато, Regina Ginta
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Отзыв критика о фильме «Первобытная сила», 1999

Рон Перлман против бабуинов-убийц

Итак, еще один ужастик, который на этот раз привлек меня главным образом актером Роном Перлманом в вершине списка актеров. Ну а теперь обо всем по порядку.

Сюжет — остров, организация, опыты над животными и как результат куча трупов и бешеные бабуины, жаждущие крови. Ну и где же упасть самолету (кстати, упал он скорее по задумке сценаристов, нежели по какой-то другой причине), как ни на этом самом острове. Вот спасательной операции этих бедолаг, а по пути спасению и себя любимых будет посвящено это кино.

Герои — Рон Перлман здесь, конечно, самый что ни на есть самый — отшельник, с кучей оружия и не меньшим количеством выпивки, переживший срыв и мучающийся видениями из прошлого, связанного с этим же островом — набор полный. Сам же он остается таким же крутым и непробиваемым, как и всегда, так что смотрите и радуйтесь. Остальные герои ничем примечательным не выделились, кроме почти стандартной в таких условиях дочери одного из ученых, которая, конечно, поперлась на остров в поисках истины.

Ужас — страха в фильме нет, да и в фильмах такого класса его не бывает. Так что эти самые монстры-бабуины, кстати, мало чем отличающиеся от обычных бабуинов, не впечатлят и не напугают. Это просто быстрые кадры, планы с пастью этих существ и что-то лохматое прыгающее, ну не совсем прыгающее, а бегающее на заднем плане. В этом есть плюс — после просмотра картины страха перед животными не возникнет, пугающих ассоциаций не будет, и в зоопарк вы будете ходить спокойно. Но в контексте ужастика хотелось бы большего, но видно ни бюджет, ни моральные рамки создателей этого не позволили.

Картинка — в принципе, не плоха, про программу защиты свидетелей для бабуинов я уже сказал. А что еще расстроило, так это планы ландшафта. Скажете, что они ни к чему? Наверное, создатели тоже так подумали, хотя мне кажется, что пара планов просто для перехода не помешали бы. Вот эти именно пару планов монтажер и всунул в общий видеоряд и не просто вставил, а ткнул пальцем в хронометраж и сказал: вот тут мы любителей природы и порадуем… Красиво — в принципе, да. Но почти не к месту, и уж действительно эти планы берутся из неоткуда и сразу превращаются в человека, ну или другой план.

Музыка — в фильме ее вообще нет, а любители National Geographic в конец расстроятся, узнав, что во время всех этих ночных походов героев по джунглям никаких звуков природы зритель не услышит — видно обезьяны-мутанты съели и всех сверчков.

Логика — спросите: к чему она здесь? Отвечу: действительно ни к чему — видно у сценариста ее не было. И если по ходу развития сюжета она еще как-то хромает (бабуины эти действуют совсем не так, как их нахваливал герой Перлмана, хотя потом исправляются, временных рамок тоже нет), то конец оставил меня в замешательстве. С одной стороны действие и финальная фраза главного героя — это яркая сцена (самая запоминающаяся в фильме) сцена, с другой стороны вот здесь-то логику у сценариста отшибло вовсе и выглядит все как минимум странно.

Итог: фильм — типичный представитель своего класса ужастиков, так что все его качества, плюсы и минусы, достоинства и недостатки, недостатки, недостатки на месте. При этом все в принципе не так уж и плохо. Так что для среднего ужастика и средняя оценка:

5 из 10

16 июля 2009

Фантастика Первобытная сила на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Нельсон МакКормик. Список актеров, которые снимались в кино: Рон Перлман, Марк Кили, Ричард Фэнси, Джулиан Седжвик, Хими Хефнер, Бруно Данза, Рамиро Гонзалез, Лорен Но, Gustavo Tecuapetla R., Lincy Anahy Avila G., Клаудия Акоста А., Артемио Арсате Х., Gabriel Acopa S., Juan Fco. Longolia, Serapio Ismael Mata.

Производство стран США и Мексика. Первобытная сила — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.