Переживать
Sobreviviré
6.2
1999, комедия, мелодрама, драма
Испания, 1 ч 42 мин
В ролях: Эмма Суарес, Хуан Диего Ботто, Росана Пастор, Мануэль Манкинья, Мэйти Бласко
и другие
У Марги постоянная полоса неудач. Дружбой с Розой она пытается возвратить свою уверенность в себе, но любовные увлечения снова создают конфликт. С развитием отношений с красивым гомосексуальным скульптором Иньяки, который на десять лет моложе ее, жизнь начинает улучшаться. Однако, Марга и Иньяки идут вне дружбы. Они расстроены их ограничениями...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Переживать

английское название:

Sobreviviré

год: 1999
страна:
Испания
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гонсало Ф. Берриди
композитор:
художники: Вольфганг Бурман, Маики Марин
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Переживать», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Переживать», 1999

«Какое это счастье — спать и ни о чём не волноваться, когда ничто не тревожит твой сон.» — Дмитрий Блейк, «Пыльца фей».

«Переживать» (есть ещё один вариант названия, как «Я переживу», что более соответствует происходящему по сценарию) — это испанский драматический фильм, выпущенный в 1999-ом году режиссёрским дуэтом Альфонсо Альбасете и Давидом Менкесом, мало известным за территорией родной Испании. Они же занимались и адаптацией романистки Лусии Эчебаррии. В главных ролях были задействованы 35-летняя Эмма Суарес Боделон (более знакома зрителям в сокращённом виде имени и фамилии Эмма Суарес) и 24-летний актёр и модель аргентино-испанского происхождения Хуан Диего Ботто.

В настоящее время фильм «Переживать» практически на все сто процентов приковал бы внимание многих критиков и других людей, близких к искусству кинематографа. Дело в том, что персонаж Хуана Диего Ботто по имени Иньяки относится к представителям сексуального меньшинства. В период тотальной толерантности, которая порой переходит все адекватные рамки, фильмы, повествующие о членах ЛГБТ-сообщества, сами по себе попадают в тренд. Но на время 1999-го года этот нюанс социального положения не был столь распространён и по-своему даже разрекламирован.

Но не надо строить предположения, что вся лента «Переживать» будет подчинена этому обстоятельству. В первую очередь мы будет наблюдать трагическую судьбу одинокой женщины, которая очень тяжело переносит потерю любимого человека. Её зовут Марга (Эмма Суарес) и она долгое время не могла даже смотреть в сторону мужчин, практически обрекая себя на жизнь одинокой и несчастной женщины. Но однажды её наставляют всё же на правильный путь, заверяя, что ничего не кончено и своё счастье ещё можно найти. И Марга неожиданно находит того, кто её лёг на сердце. Правда, вот, он считает, что Марга для неё не больше, чем друг, ведь его привлекают вовсе не женский пол. Однако, дружеские чувства ненароком перерастают в нечто большее и как с этим быть не знают ни Марга, ни Иньяки.

Кроме столь драматической истории с изрядным эмоциональным фоном привлекает к себе внимание актёрская игра Эммы Суарес. Надо сказать, что это одна из самых титулованных и знаменитых актрис в Испании. Шутка ли сказать, что на XXXI премии «Гойя» (испанский аналог «Оскара») Суарес заполучила сразу две награды: за лучшую женскую роль и за лучшую женскую роль второго плана. И поэтому Эмму Суарес можно назвать по-своему рекордсменкой. В «Переживать» Эмма доказывает свой драматический талант, играя натурально и не переходя грань, когда к героине вместо сочувствия появляется усталость. На самом деле её Марге искренне желаешь счастья, потому что она заслужила его, и очень хочется, чтобы лента закончилась хэппи-эндом. Так ли это будет? Надо внимательно слушать нарратив от Марги в финале картины. Он заставит, кстати, задуматься правильно ли случилось, так ли должно было быть? Есть глубокие мысли в «Переживать» — это точно.

Но совсем другое дело качество постановки. Совершенно понятно, что в процесс производства картины не был заложен крупный бюджет, заметно, что всей съёмочной группе приходилось исходить из того, что у них было и излишков тут нет. Поэтому имеются в картине несколько затянутые сцены с диалогами, которые не имеют особо важной сюжетной характеристики. По сути, это сцены, которые были направлены на то, чтобы показать зрителю реализм, чтобы он не подумал, история надуманная и имеет чуть ли не фантастический контекст. Но из-за таковых провисающих сцен появляется ощущение затянутости и желания набрать нужный материал для выпуска полноценного художественного фильма. И, признаться, не понравилась слишком академичная, без какого-то изыска работа оператора. Хотя последнее тоже можно списать на отсутствие должного бюджета.

В общем и целом получился вполне сносный драматический фильм с неплохой не такой уж банальной мыслью в сюжете. Разок можно посмотреть, но чего-то особенного всё-таки ожидать не стоит. Но зато можно в полной мере насладиться игрой Эммы Суарес, которая полностью отдала себя роли и не отбывала номер на съёмочной площадке. Кстати, среди актёрского состава в картине «Переживать» числится одна из самых известных ныне испанских актриса Пас Вега, но роль её настолько лаконичная, насколько и маловажная, к тому же эпизодическая, так что заострять внимания на Веге нет смысла.

6 из 10

18 декабря 2018

Комедия Переживать на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Альфонсо Альбасете, Давид Менкес. Список актеров, которые снимались в кино: Эмма Суарес, Хуан Диего Ботто, Росана Пастор, Мануэль Манкинья, Мэйти Бласко, Элена Ирурета, Альберто Сан Хуан, Хосе Мануэль Сервино, Марта Суарес, Кармен Арбекс, Дуна Хове, Монтсе Альковерро, Паула Сольдевила, Манель Кастильехос, Iván Nieto-Balboa.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.