Перекати-поле
Tumbleweeds
6.9
6.7
1999, комедия, драма
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Джанет Мактир, Кимберли Дж. Браун, Джей О. Сэндерс, Гэвин О’Коннор, Лорел Холломан
и другие
Мэри Джо впервые вышла замуж в 17 лет и с тех пор сменила троих мужей, не считая многочисленных дружков. Каждый раз после очередной неудачи она отправляется в путь в поисках нового дома и новой любви. Теперь истоптанная дорожка разрывов и побегов привела Мэри Джо и ее 12 - летнюю дочь Эву в пригород Сан - Диего, штат Калифорния. Здесь Эва быстро нашла новых друзей и надеется, что, быть может, хоть сейчас они начнут нормальную жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Перекати-поле

английское название:

Tumbleweeds

год: 1999
страна:
США
слоган: «They ran away from everything but each other.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дэн Столофф
композитор:
художники: Брайс Хольтшузен, Уэйн Эктон, Мими Максмен
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 312000
Сборы в США: $1 350 248
Мировые сборы: $1 350 248
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Перекати-поле», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Перекати-поле», 1999

Перекати-поле — кино, пожалуй, несвойственное концу двадцатого века, а уж тем более каким нибудь серьезным премиям. Скорей всего его можно было бы причислить к ряду жизненных фильмов фестиваля санденс, но раз оно осталось замеченным кинокритиками серьезных кинопремий — значит вся съемочная команда старалась на славу и это, скорей всего, правда.

Кино поведает нам о простых и не очень отношениях матери с дочерью, ведь не зря слоган фильма звучит как «Они сбежали от всех, только не от друг друга». Начало фильма вводит нас в достаточно простые бытовые ссоры «фаст-фуд» отношений, от которых наша героиня и бежит как перекати-поле и, сбегая из этого «дурдома», пытается найти новое место где можно осесть. Именно по-этому они выбирают очередное место и едут в новую поездку, попутно лишаясь всех нажитков. Попав в очередной штат, в нашем случае Калифорния, героиня МакТир опять предается старым ошибкам, но к счастью у неё есть дочь Эва, которой это все порядком надоедает и именно в момент, когда мать в очередной раз пытается сбежать, а дочь остается, можно сказать, заложена мысль, что за детьми наше будущее и все равно так или иначе мы будем волноваться за них, переживать, именно они порой даруют нам самые правильные решения. Потому, найдя пристанище у своей подруги, Мэри Джо остается и наконец-то начинает радоваться простым истинам жизни: обзаводится правильной работой, идет на спектакль своей дочери, встречает мужчину, который действительно её любит и продолжает просто жить. Кино — достаточно чётко учит нас двум простым вещам, что найти свое место можно везде, главное не ощущать себя перекати-полем и не строить каких-то сверхъестественных планов, а так же тому, что ради будущего мы всегда должны быть готовы забыть все плохое, все свои неудачи и т. д.

Отдельно хочется отметить работу оператора и композитора в данном фильме, поскольку во время путешествия Америкой очень красиво показана и заснята её красота, а музыка заставляет сконцентрироваться и с иронической улыбкой наблюдать за происходящим. Сценарий написан качественно и пускай кино не хватало с неба звезд, но оно очень доброе и очень правильное. При просмотре в который раз можно убедиться, что абы какие фильмы в претенденты «Оскара» не попадают.

Хотелось бы предложить посмотреть его всем, кто разочаровался жизни, чтобы они увидели, что из любой безвыходной ситуации всегда есть выход.

18 июля 2012

Совсем недавно решила заняться более внимательным просмотром номинантов премии Оскар, и первый выбор выпал на категорию «Лучшая женская роль» в 2000 году. Одной из соискательниц на статуэтку тогда была Джанет МакТир за роль в фильме «Перекати-поле», при этом помимо номинации на главную премию в киноиндустрии актриса получила и Золотой глобус в номинации «лучшая женская роль в комедии или мюзикле». Таким образом, ее участие в картине было отмечено со стороны и академиков, и журналистов, несмотря на достаточно скромный зрительский интерес.

По итогам просмотра могу сказать, что Джанет отнюдь не затерялась в столь маститой компании, собравшейся в 2000 году, ее актерская игра была достаточно убедительна и заставляла сопереживать злоключениям, выпавшим на долю ее героини. А злоключений выпало немало, ведь сама картина рассказывает о жизни, полной взлетов и падений непутевой матери и ее дочери, рано познавшей все неприятности, которая может преподнести судьба. Героиням приходится колесить из города в город, надеясь найти своему сердцу уютный уголок, и это вполне бы им удавалось. если бы не столь сомнительный вкус Мэри Джо на мужчин. Каждые ее отношения с треском проваливались, семья в спешке уезжала за пределы одного штата и начинала все сначала.

В картине нам представляют зарисовку из жизни героинь в одном таком городе, а именно Сан-Диего. Поведение матери повторяется заново, дочери уже самой не по себе от очередного плачевного развития событий. Однако несмотря на то, что очередной роман заканчивается неудачей, в поведении Мэри Джо наконец суждено возобладать логике, к ней приходит понимание: совсем необязательно убегая от очередного неудавшегося возлюбленного, бросать все нажитое, можно обосноваться на одном месте и попытаться построить свою самостоятельную, ни от кого не зависящую жизнь и перестать наконец существовать как перекати-поле.

На фоне этого на экране мы видим совершенно очаровательную историю взросления Эвы, ее приключения в школе с первым поцелуем и постановкой спектакля вызывают улыбку на всем их протяжении.

Перекати-поле- очень жизненное кино о простых людях с их обыденными проблемами, в то же время очень доброе и трогательное. Рекомендую его к просмотру тем. кто соскучился по такому кинематографу и очень сожалею, что оно не настолько популярно, как того заслуживает.

17 июля 2012

Комедия Перекати-поле на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Гэвин О’Коннор. Список актеров, которые снимались в кино: Джанет Мактир, Кимберли Дж. Браун, Джей О. Сэндерс, Гэвин О’Коннор, Лорел Холломан, Лоис Смит, Майкл Дж. Поллард, Коди МакМейнс, Линда Портер, Дэннис Форд, Сара Доунинг, Джоэл Полис, Кристиан Пэйн, Дженнифер Пейдж, Лиза Джейн Перски.

Расходы на создание кино оцениваются в 312000.В то время как во всем мире собрано 1,350,248 долларов. Страна производства - США. Перекати-поле — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.