Обитатели холмов
Watership Down
7.7
7.6
1999, триллер, фэнтези, приключения
Канада, Великобритания, 44 мин
В ролях: Ричард Брирс, Джейн Хоррокс, Эндрю Фалвей, Филл Джупитус, Стивен Мэнгэн
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обитатели холмов

английское название:

Watership Down

год: 1999
страны:
Канада, Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
композитор:
художник: Тео Кирьяков
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин

Отзыв критика о мультсериале «Обитатели холмов», 1999

Сравнивая с оригиналом

Нет, не с книгой, поскольку я ее уже практически не помню, а с офигительным полнометражным мультфильмом 1978 года, который я много раз расхваливала. Да, это тот самый мультфильм, который заставит вас, ткнет вас носом и поломает все ваши стереотипы, которыми вы описывали кроликов. О да, это отнюдь не те пушистые милые зверушки, которых вытаскивает из шляпы фокусник, это вовсе не безобидные комочки. Нет! Они смогут потягаться с любым мелким хищником, впустив в ожесточенный поединок свои острые когти и мощные резцы. И именно за это (в первую очередь) я люблю полнометражку. Посмотрев ее в 8 лет, я не испугалась, а наоборот засмотрелась и восхитилась его реалистичностью и брутальностью вместе с драмой и замечательными героями.

Этот же мультсериал пробудил во мне несколько противоречивых чувств. То ли из-за того, что оригинальный мультфильм и так шедеврален и сравнивать нет смысла… Но я все равно сравню многие параметры.

Анимация и рисовка. Если полнометражный мультфильм славился своей детальностью и потрясающей визуализацией (это же какой талант и какая страсть к возможностям должна быть), то мультсериал может похвастаться разве что довольно неплохими фонами. Если говорить о дизайне персонажей, то лично я отдаю предпочтение оригиналу. В мультсериале дизайн протагонистов лишь иногда и местами стильный, но сама идея очень странная и не сочетающаяся с общей стилистикой и планкой истории.

Имена персонажей и главные герои. Возможно это лично моя придирка, но я предпочту оставить в дубляже оригинальное звучание имен (Хейзел, Бигвик, Дэндалайн, Блэковар, Холли, Хайзентлей, Кемпион, Пипкен, Блэкберри и др.). Мне не очень нравилось то, что почти все персонажи мужского пола, но проработанны характеры хорошо, так что вместе с ними окунаешься и переживаешь вместе с ними.

В мультсериале же все переведено (Орех, Одуванчик, Ежевика, Падуб, Шишак и др.). Как-то это странно и лишает шарма что ли.

Поединки и общая атмосфера. Ох! Это будет нелегко. В оригинале поединки были действительно внушающими и вселяющими страх. Это самая настоящая жестокость и брутальность, но именно врезающаяся в память. При таком бое за героев действительно начинаешь переживать больше, поскольку у них появляются серьезные ранения. Настолько пластично и ощутимо. Это обалдеть как круто. А что в мультсериале? Да ничего! Это криво, неаккуратно, нереалистично и не оставляет впечатлений. Больше бой подушками напоминает.

И последнее. Главный злодей и его стая. Генерал Вунворд (хотя гораздо звучнее и опаснее Дурман) по прозвищу Зверобой. И тут оригинальный мульт побеждает. Да, в мультсериале кратко упоминается его биография, крупные размеры и неестественное рычание, но он не приносит и не источает той свирепости и кровожадности, как в оригинале. В оригинале это был действительно жестокий матерый вожак, с которым вообще связываться стоит жизни. Непредсказуемость, звериные повадки. Он действительно кажется угрожающим. Стоит узнать ближе, он становится устрашающим, а когда показывает всю свою натуру, то ужасающий.

В оригинале был баланс между реальностью и мистикой. Видениями Файвера и настоящим. И это было прекрасно. Можно было благодаря недосказанности соотнести всю суть. И это действительно шикарно.

Оригинальный мультфильм победил. Мультсериал же лишь жалкая тень.

4 из 10

9 октября 2014

Триллер Обитатели холмов на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Трой Салливан, Стефан Лебланк. Список актеров, которые снимались в кино: Ричард Брирс, Джейн Хоррокс, Эндрю Фалвей, Филл Джупитус, Стивен Мэнгэн, Ли Росс, Эллиот Хендерсон-Бойл, Роб Рэкстроу, Дэвид Холт, Кейт Эшфилд, Джон Хёрт, Сью Эллиотт-Николс, Стивен Фрай, Стивен Гейтли, Роберт Харпер.

Производство стран Канада и Великобритания. Обитатели холмов — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.