Новый дон
Bonanno: A Godfather's Story
7.6
6.5
1999, драма, криминал
Канада, США, Италия, 5 ч 46 мин
16+

В ролях: Мартин Ландау, Гвидо Грассо мл., Брюс Рэмсей, Тони Нарди, Костас Мэндилор
и другие
Приехав в Америку без гроша в кармане молодой Джо Бонанно в жестокой борьбе с конкурентами, среди которых знаменитые гангстеры Джо Массериа и аль Капоне, совершает стремительный взлет к вершинам власти в «Коза Ностре». В 26 лет Джозеф Бонанно занимает место своего убитого дона - Сальваторе Маранзано и становится самым молодым «крестным отцом» в истории мафии…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Новый дон

английское название:

Bonanno: A Godfather's Story

год: 1999
страны:
Канада, США, Италия
слоган: «Inside the heart and mind of the Mafia.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Серж Ладокур
композитор:
художники: Гай Лаланд, Луис Дандонно, Марк Рикард, Елена Риччи Поччетто, Pierre Riopel, Мишель Форест, Дэниэл Хэмелин, Кен Мини, Жинетт Робитейлл, Марио Давиньон
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1999 г.
на DVD: 17 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 5 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Новый дон», 1999

Видео: Трейлер (Новый дон, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Новый дон», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Новый дон», 1999

Это было золотое время.

Кажется, я все-таки посмотрю «Крестного отца». Потому что тема мафиози, донов и кланов начинает меня интересовать все больше. И мне все равно, что их выставляют в чересчур выгодном свете — я знаю, что на самом деле все было по-другому. Да, была романтика, но это не должно отрицать того факта, что все эти люди занимались нечистыми делами.

Сюжет

В центре сюжета молодой Джозеф Бонанно, чей отец, Сальваторе, был довольно известным в мафиозных кругах. Но вот отец, а за ним и мать Джозефа умирают, и молодой человек уезжает из родной Сицилии, чтобы найти свое место в этом мире. И он его находит, вовлекаясь в производство запрещенного в Америке алкоголя. Дела быстро идут в гору, и вот уже Джозеф становится весьма влиятельным человеком…

Если честно, после просмотра «Гангстеров» я думала, что этот фильм будет похож. Что здесь тоже будут войны, перестрелки — но я ошиблась. Да, здесь действительно это есть, но в гораздо меньшей степени. Гораздо больше внимания уделено самому незаконному делу — производству алкоголя и процессу становления Джозефа. И мне это понравилось. Было интересно наблюдать за тем, как из неизвестного молодого человека (пусть и знакомого многим по фамилии отца) он превращается во влиятельную личность.

Но сюжет оставил неясные впечатления. В начале фильма увидела слова «Часть первая», и вся картинка оставила ощущение подготовки к чему-то очень глобальному. Наверное, должна быть вторая часть, но, просмотрев фильмографии актеров, я ее не нашла. Я еще займусь выяснением этого вопроса, но пока это мне неясно. Со второй частью этот фильм смотрелся бы логичнее.

Актеры

Костас Мэндилор. Здесь он исполняет роль отца Джозефа, Сальваторе. И его здесь прискорбно мало, всего лишь двадцать минут в начале всего фильма. Но и этого хватило, чтобы зритель мог в полной мере оценить игру Мэндилора. Он был здесь очень хорош. Особенно меня зацепил момент, когда больной и ослабевший Сальваторе возвращается с войны, Костас прекрасно показал то, как чувствует себя его герой, как смотрит на жену и сына, понимая, что скоро их оставит. Небольшая, но очень яркая и запоминающаяся роль.

Мартин Ландау. Он исполнил роль Джозефа в возрасте 94 лет. Его было мало, но мне он понравился. Показал умудренного опытом пожилого человека, который прошел через многое.

Брюс Рэмсей сыграл Джозефа в возрасте 17—27 лет. Он был хорош, очень хорош. Ведь от актера, играющего главную роль, очень многое зависит. И Брюс справился с ролью потрясающе, сумел показать те эмоции, что испытывает его герой.

Тони Нарди. Я нахожусь в некоторой растерянности, так как Тони исполнил роль Джозефа в возрасте 35—61 года. Только вот в фильме я его совершенно не помню. Это странно, наверное, я просто была невнимательна, но мне показалось, что Джозефа играл только один актер. Надо бы мне пересмотреть.

Эдвард Джеймс Олмос. Знакомый актер. Он играл в «Триумфе духа» вместе с Костасом. Я знала, что он будет здесь играть, и ждала его появления. И пусть его было здесь совсем немного, он был здесь ярок.

Роберт Лоджа. Еще один знакомый актер. И снова по «Триумфу духа». Здесь его тоже было немного, но сыграл он хорошо.

В общем, фильм мне понравился. Он интересный, любопытный, позволяющий окунуться в атмосферу запрещенной торговли, больших денег и возможностей. В нем нет каких-то очень неожиданных сюжетных поворотов, но этого и не нужно. Это просто хорошо снятый, интересный и хороший фильм.

9 июня 2015

Драма Новый дон на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Мишель Полетт. Список актеров, которые снимались в кино: Мартин Ландау, Гвидо Грассо мл., Брюс Рэмсей, Тони Нарди, Костас Мэндилор, Эдвард Джеймс Олмос, Вито Филлипо, Доменико Фиоре, Захари Беннетт, Клаудиа Ферри, Тони Калабретта, Пэтти ЛюПон, Роберт Лоджа, Гарри Стандджофски, Майкл А. Миранда.

Производство стран Канада, США и Италия. Новый дон — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.