Нежный яд
Suave Veneno
6.1
5.8
1999, мелодрама, драма, детектив
Бразилия, 45 мин
16+

В ролях: Ирен Раваче, Летисия Спиллер, Нуно Леаль Майя, Родриго Санторо, Луана Пиовани
и другие
Несмотря на нажитое огромное состояние, Валдомиро Серкейра в душе остался прежним грубоватым рабочим, прямым и искренним. Валдомиро - отец трех дочерей, а также владелец крупной компании «Мармореал», в честь которой в высшем обществе его называют «мраморным королем». Однако, несмотря на финансово-экономические успехи, в родной семье Валдомиро не все идет гладко. Старшая дочь Мария Режина спит и видит, как избавиться от отца и встать во главе «Мармореала», а жена Валдомиро уже давно мечтает отделаться от неотесанного мужа, с которым ей стыдно появиться в свете. Словно в сказке, желания обеих исполняются: Валдомиро влюбляется в Инес - девушку, потерявшую память.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нежный яд

английское название:

Suave Veneno

год: 1999
страна:
Бразилия
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , ,
художник: Хелена Гастал
жанры: мелодрама, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, детектив

Видео к сериалу «Нежный яд», 1999

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Нежный яд, 1999) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Нежный яд», 1999

Отцы и дочери

Бразильская детективная мелодрама «Нежный яд» рассказывает историю богатого и знатного рода Серкейра. Во главе семьи — архитектор Валдомиру (Жозе Вилкер), у которого с давних пор очень большие проблемы с женой Элеонор (Ирени Раваши), и трое дочерей — Мария Режина (Летисия Спиллер), Мария Антония (Ванесса Лоэс) и Марсия (Луана Пиовани). Однажды Валдомиру встречает на своём пути молодую женщину Инес (Глория Пирес), и с тех пор его жизнь круто меняется…

При написании новеллы автор проекта, Агиналду Силва, вдохновлялся бессмертным произведением Уильяма Шекспира «Король лир». В оригинальной пьесе Лир решает разделить королевство между тремя дочерьми, а в сериале «мраморный король» поднимает вопросы наследства и разделения полномочий компании «Мармореал». Более того, персонаж Элеонор был вдохновлён французской, а затем английской, королевой Алиенор Аквитанской.

Помогли ли сценаристу отсылки к литературе — сказать сложно, ведь в Бразилии «Нежный яд» ждал феерический провал. При цели в 45 пунктов, новелла еле-еле набрала 38 и стала одним из самых низкорейтинговых сериалов Бразилии. Зато в России «новый сериал с Глорией Пирес» ждал большой успех. Премьеру на канале «ОРТ» (ныне — «Первый канал») с середины новеллы перенесли на вечернее время, а затем повторили в выходные. Правда, в сокращённом варианте.

Конечно, разборки в семье Серкейра, погоня за алмазами и скучная главная пара понравились не всем, особенно на фоне маниакальной, властной, беспринципной и страстной Режины. Летисия Спиллер — главная звезда новеллы, затмившая абсолютно всех коллег по цеху. Зрители полюбили взбалмошную девушку и даже сочувствовали ей, несмотря на её беспринципность.

Не обошлось и без магического реализма, который Силва так любит вставлять в свои работы. На этот раз главным «магом» стал гомосексуалист Уалбер (Диогу Вилела), в чьих потусторонних силах мог убедиться каждый зритель. По сравнению с ним, «дьявол» Марселу Барони (Фулвиу Стефанини) смотрелся не так убедительно, да и ввели его в сюжет только для поднятия рейтингов.

Как и во всех бразильских сериалах, «Нежный яд» пропитан удивительной музыкой, а заглавную тему в исполнении Наны Каимми вспомнит любой поклонник жаркого бразильского «мыла». Что касается декораций, то тут они несколько проигрывают другим новеллам «Глобо», но за съёмки на месторождении голубого мрамора, записанных в штате Баия, большой респект.

В целом, сериал получился довольно скучноватым, и даже главная тайна сериала оказалась притянутой за уши. Может, права была Глория Пирес, которая отказывалась сниматься в этой новелле. Однако ради прекрасного саундтрека и крепких актёрских работ (например, ныне очень известного Родригу Сантору) новеллу стоит посмотреть.

7 из 10

28 июля 2020

Бенефис злодейки

Есть у бразильских сериалов отдельная, на мой взгляд, каста — сериалы, в которых главную героиню играет Глория Пирес. Таких сериалов довольно много. И во всех них у героинь Пирес нет отбоя от ухажеров, что странно, как по мне. Красоткой ее не назовешь, довольно грубый голос, даже возраст ее трудно определить, но не юная дева точно. Харизма? Может быть. И все же, для меня сериалы, где главную героиню играет Пирес, всегда запоминаются больше второстепенными персонажами.

В сериале «Нежный яд» в главную героиню Инес, которая на самом деле Лавиния, влюбляются с первого взгляда в первой же серии. Я уж приуныла, но зря. В сериале нашлись просто шикарные персонажи второго плана.

Чего стоит трудяга-футболист Ренилду с его отцом-одиночкой, глупенькая стервочка Марина, колдун Уолбер со своим дружком, раскованная дама бальзаковского возраста Карлота, и многие другие.

Но самой яркой героиней однозначно является Мария Режина, старшая дочь главного героя Валдомиру. Она будто воюет со всем миром, не сдаваясь и мечтая заполучить власть над семейным предприятием. Для нее нет компромиссов и преград на пути к цели, кроме единственной слабости, водителя Аделму, который, по иронии судьбы, презирает свою властную богатую хозяйку, хотя иногда у него и проскальзывает симпатия к Марии Режине. По мне, так это самая страстная пара в сериалах Бразилии, такие искры периодически метались между этими двумя. Ну и да, Мария Режина невероятно красива, и вот в нее влюбиться с первого взгляда не составит труда. Летиссия Спиллер здесь безумна хороша, а какое перевоплощение. Самая харизматичная злодейка. Кстати, спустя много лет (в начале нулевых этот сериал впервые показали у нас) мало кто помнит, как зовут главных героев, но Марию Режину запомнили многие.

Как и часто бывает, сериал затрагивает и различные социальные ситуации — отношение к гомосексуалистам (они тут весьма симпатичные малые), онкология, непонимание между детьми и родителями, мошенничество в самый разных объемах.

На фоне всего этого главная линия Лавинии-Валдомиру тухловата, но все остальные герои вытягивают сериал на уровень.

7 из 10

27 августа 2019

Обман и бриллианты

Сюжет данного сериала запутан, есть много тайн и неожиданных поворотов. Данный сериал будет по вкусу всем тем, кто любит бразильские киноновеллы. В этой истории мы видим, как богатый человек, у которого своя компания, жена и несколько детей, приводит в дом женщину потерявшую память. Этот инцидент его семье не нравится, но женщина кажется очень беззащитной. Вскоре глава семейства влюбляется в нее и слетает с катушек. И в друг неожиданно незнакомка исчезает и бриллианты семьи тоже. Герой находит беглянку через какое-то время, и у нее совсем другое имя…

Когда этот сериал шел по телевизору в начале 2000 годов, я его охотно смотрел. Сценарий был неплохой, актеры играли известные тем, кто смотрит бразильские сериалы. В этом сериале очень много тайн и «скелетов в шкафу». Герои интересные и не заурядные личности, поэтому легко будет найти себе любимчика.

Из актеров мне запомнилась, конечно, Глория Пирес. Ее лицо я помню с детства с многочисленных, бразильских сериалов. Также основные роли в этом сериале отлично играют Жозе Вилкер, Ирен Раваче, Патрисия Франса и Бетти Фариа. Эти актеры мне больше всех запомнились, а так актерский состав у сериала очень и очень большой.

«Нежный яд» — бразильский, детективный, драматический сериал 1999 года. Этот телевизионный проект из Южной Америки исключительно для тех, кто любит сериалы такого жанра и атмосферы.

27 марта 2015

Нежный яд

'Нежный яд» — интересный, необычный сериал, один из лучших, что я смотрела. Помню, как его показывали по первому каналу, у нас он пользовался большой популярностью, его даже несколько раз переносили на более позднее время. Была удивлена, когда узнала, что в Бразилии он имел довольно низкие рейтинги. В сериале гармонично переплетаются мелодрама и детектив.

У Валдомиро Серкейра (Жозе Вилкер) есть все: он женат на красивой женщине из высшего общества, от которой у него три дочери; он владелец крупной компании «Мармореал», жизнь ему улыбается, но все меняется, когда он встречает Инес (Глория Пирес), таинственную незнакомку, потерявшую память. Инес неожиданно врывается в его жизнь, внося хаос и неразбериху в его жизнь. Его благополучная, спокойная жизнь начинает рушиться. Валдомиро влюбляется в Инес, все больше отдаляясь от семьи. Но однажды Инес исчезает…

Интрига сериала хорошо закручена, все события выстроены вокруг Инес, загадку которой мы пытаемся разгадать. Постепенно мы узнаем её настоящее имя, о её жизни, о её связи с Клариси (Патрисия Франка), незаконнорожденной дочерью Валдомиро, мечтающей отомстить своему отцу. Главную роль в этом телесериале сыграла замечательная бразильская актриса Глория Пирес. Она играет женщину, выдающую себя за другого человека. По сути она сыграла двух разных женщин: Инес и Лавинию. Инес — неотразимая, таинственная, неуловимая. Она притягивает и очаровывает с первого взгляда, с первой встречи. Красиво показана первая встреча Инес и Валдомиро — любовь с первого взгляда. Лавиния — простая, честная, порядочная женщина, способная пожертвовать собой ради брата и ставшая жертвой интриг Клариси. С детства люблю Глорию Пирес, видела её во многих телесериалах. Её трудно назвать красавицей, но в ней есть что-то особенное, неуловимое, притягательное. Ей всегда на редкость удачно удаются сложные персонажи, с нелегкой судьбой.

Отдельное спасибо трем замечательным актрисам, сыгравшим трех дочерей Валдомиро: Летисии Спиллер (Мария-Режина), Ванесса Лаес (Мария-Антония), Луана Пиовани (Марсия). Мария-Режина — «красивая, как греческая статуя», привлекательная, неотразимая женщина, невероятно властная, коварная, расчетливая, настоящая интриганка и злодейка, но в душе она глубоко несчастный человек, для которого личные амбиции становятся главной преградой на пути к счастью, один из самых ярких героев истории. Мария-Антония — тихий, семейный человек, уже давно замужем за Иваном, «кроликом», человеком способным на любую подлость ради выгоды. И, наконец, Марсия — очень красивая, романтичная, мечтательная девушка, самая спокойная и добрая из сестер. Её связывают красивые, романтические отношения с художником-мечтателем Элизеу (Родриго Санторо).

Запомнились Патрисия Франка (Клариси) и Ирени Раваше (Элеонор). Элеонор — красивая, элегантная, утонченная дама из светского общества, очень добрая, заботливая женщина. Мне она всегда очень нравилась, и я недолюбливала героя Жозе Вилкера, который обращался с ней весьма грубо, не смотря на то, что сам её предал. Клариси — незаконнорожденная дочь Валдомиро, женщина с трагичной и нелегкой судьбой. Всю свою жизнь она посвятила мести отцу, но все усилия оказались напрасными. Месть сожгла её изнутри, все время мешала ей жить. Она пришла в этот мир, чтобы отомстить, и, когда её миссия была завершена, жизнь потеряла для неё смысл.

«Где спрятаны бриллианты?» и «Как победить Марсело Барони?» — две главные загадки телесериала. Развязка наступает лишь в самом конце самым неожиданным образом. «Нежный яд» — интересный, динамичный телесериал, с замечательным подбором актеров, красивой музыкой, немного неожиданной развязкой.

10 из 10

4 августа 2011

Сюжет: Семья Валдомиру Серкейры, хозяина мраморной империи, восстает против него из-за того, что он приводит к себе в дом неизвестную женщину Инес, потерявшую память. Валдомиру влюбляется в Инес, его брак с Элеонор, матерью его детей распадается. Вскоре после этого исчезает и Инес, а вместе с ней и бесценные бриллианты, принадлежащие Валдомиру. Все это часть дьявольского плана мести Кларисси — внебрачной дочери Валдомиру. Спустя некоторое время Валдомиру случайно встречает Инес, но она отказывается его узнавать, и имя у нее другое — Лавиния.

Много об актерах говорить не стану — они все замечательные, но есть один особенный, которого я очень люблю. Родриго Санторо. Сейчас он — большая голливудская звезда, а раньше начинал с таких вот сериалов. Его персонаж я помню во всех деталях — безработный художник-наркоман, у него были длинные волосы, и какой-то щенячий взгляд. Он начинает встречаться с богатой дамой, чтобы продвинуть свое искусство, но постепенно влюбляется в нее. Он даже пытается покончить жизнь самоубийством — спрыгнуть с моста — когда она не отвечает на его взаимность… И все усугубляется его пристрастием к наркотикам…

Великолепный персонаж, который запоминается на долгие годы! Родриго отработал свою роль на твердую пятерочку. Я всегда знала, что он далеко пойдет, а он и пошел. Желаю ему большой удачи и побольше таких вот сложных характерных ролей!

Сериал интересен, несет в себе тайну, какую-то детективную линию. Будет интересен поклонникам бразильских сериалов, а также поклонникам чудесного и единственного в своем роде Родриго Санторо!

10 из 10

9 мая 2009

Мелодрама Нежный яд на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Александр Аванчини, Даниэл Филью, Муасир Гоэш, Маркус Шехтман, Рикардо Уоддингтон. Список актеров, которые снимались в кино: Ирен Раваче, Летисия Спиллер, Нуно Леаль Майя, Родриго Санторо, Луана Пиовани, Диогу Вилела, Бетти Фария, Тука Андрада, Elias Andreato, Анжелу Антонио, Эдуардо Арбекс, Сильвия Бандейра, Селия Биар, Ника Бонфим, Антониу Каллони.

Страна производства - Бразилия. Нежный яд — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.