Недоносок
Buddy Boy
7.1
6.3
1999, триллер, драма
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Эйдан Гиллен, Эмманюэль Сенье, Сьюзен Тайррелл, Марк Бун мл., Гарри Гронер
и другие
Френсис - молодой человек с дефектами речи - живет вместе со своей матерью-инвалидом. Ведя очень отчужденный образ жизни, он становится очень замкнутым в себе одиночкой, а занимаясь проявкой фотографий, постепенно развивает в себе некоторые вуайеристские склонности. И вот однажды он замечает, что соседка в доме напротив никогда не закрывает занавески. Наблюдая за ней, привычный мир Френсиса, густо замешанный на религии, подвергается некоторым изменениям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Недоносок

английское название:

Buddy Boy

год: 1999
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хьюберт Тачкановски
композиторы: , ,
художники: Роберт Моррис, Сара Джейн Слотник
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $12 597
Мировые сборы: $12 597
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Недоносок», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Недоносок», 1999

God hates us

Скомканно, но честно — такой будет эта рецензия, потому что мне сложно подбирать и складывать слова (эмоциональное потрясение, это один из двух лучших фильмов, которые я видела), но здесь нет ни одного текста, а Buddy Boy (в переводе получивший просто нелепое название) его определённо заслуживает.

Если сказать чуть подробнее о сюжете, то завязка состоит в том, что живёт себе такой специфичный центральный герой Фрэнсис, и вдруг ему начинает казаться, что окружающие люди — довольно страшные личности и не те, за кого себя выдают; и всё происходящее с ним испытывает его терпение и здравомыслие на прочность… Или не казаться? Самой захватывающей вещью в фильме для меня была тонкая и неопределяемая грань между галлюцинацией и правдой, бредом и явью, фантазией и фактами, и ни Фрэнсис, ни зритель не могут отделить одно от другого и выбраться из ловушки, хитро исполненной режиссёром. Логический закон непротиворечия здесь всегда нарушен, А вроде бы А, и в то же время А = Б, и когда кажется, что это всё-таки точно Б, оно в ту же секунду выглядит как А… Такая таинственность и запутанность (и прежде всего сами фигуры персонажей) вносят превосходный элемент триллера, усиленный общей мрачностью сцен, где нет почти ни одного светлого кадра, и великолепной музыкой Грэма Ревелла (а ещё здесь засветился Брайан Ино!). И кровь, она тоже есть.

Но всё не так просто, второй пласт сюжета — тема религии и бога («густо замешанный на религии», вот же фраза). Для меня посторонняя, но достаточно интересно раскрытая, поскольку имеет место конфликт, в кульминационной точке отчаяния приводящий к надлому привычного мировоззрения. Мятеж против навязчивых догм и замена смирения сомнением и даже отрицанием — один из наиболее интригующих моментов повествования. Когда замученный «видениями» Фрэнсис кричит матери: «Посмотри, наша семья несчастна, в этом доме происходят ужасные вещи, и каждый из нас страдает! Бог ненавидит нас, и он сделал меня сумасшедшим», — ощущаешь сожаление и сочувствие, но затем озаряет совершенно иная догадка. Что, если бог на самом деле послал прозрение, сделал избранным, который видит больше других? Видит правду?.. И нет подтверждения ни одному, ни другому, а есть аргументы в обе стороны, и даже финал оказался достаточно двусмысленным, чтобы и после просмотра долго размышлять над этой загадкой…

Я недаром упомянула «ужасные вещи», потому что семейная история Фрэнсиса, хоть и совсем косвенная линия в сюжете, также весьма впечатляет; и в целом нарратив глубже и многоплановее того, что я отметила выше, и каждая деталь, каждый мотив укладываются в общую мозаику, вносят дополнительные смыслы и рождают новые предположения. Удивительно цельное, продуманное и безупречно выписанное полотно.

При всём этом я отдаю себе отчёт, что для кого-то Buddy Boy может показаться непримечательным и заурядным фильмом, но меня он поразил до глубины души. Наверное, в этом и есть магия кино. Красота в глазах смотрящего — к моей душе этот ключ был подобран идеально.

В завершение скажу персональное спасибо, во-первых, любимому композитору Грэму Ревеллу за очередную потрясающую работу, даже прекраснее, чем где-либо ещё, саундтрек абсолютно восхитительный (остальным двум тоже спасибо, но услышать знакомые нотки было особенно приятно). Во-вторых — конечно, Эйдан Гиллен отметился добротным перфомансом, но мне из актерского состава больше всех запомнилась Сьюзен Тиррел в довольно нестандартной роли. И, в-третьих, кому как не режиссёру Марку Хэнлону, о котором я узнала благодаря другому отличному фильму Ghost Ship. В его CV всего две работы, и как же жаль! Хотя, может, это символично и закономерно, что такой замечательный сценарий и режиссура остаются единственными в своём роде.

10 из 10

19 июня 2018

Триллер Недоносок на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Марк Хэнлон. Список актеров, которые снимались в кино: Эйдан Гиллен, Эмманюэль Сенье, Сьюзен Тайррелл, Марк Бун мл., Гарри Гронер, Эктор Элиас, Джон Уэртас, Тим ДиКей, Памела Гордон, Том МакКлейстер, Ирен Росин, Томас Приску, Джойс Гай, Рэй Мичели, Ричард Ассад.

В то время как во всем мире собрано 12,597 долларов. Страна производства - США. Недоносок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.